АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орган слуха и равновесия

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  4. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Организационное начало.
  7. I. Организационный момент.
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  10. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  11. IX. ОРГАНИ ТРАВЛЕННЯ. ПОХОДЖЕННЯ
  12. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України

Орган слуха и орган равновесия, выполняющие разные функции, объ­единены между собой в сложную систему. Орган равновесиянахо­дится внутри каменистой части (пи­рамиды) височной кости и играет важную роль в ориентации человека в пространстве. Орган слухавоспри­нимает звуковые воздействия и состо­ит из трех частей: наружного, средне­го и внутреннего уха. Среднее и внут­реннее ухо расположены в пирамиде височной кости, наружное – вне ее. К наружному уху относят ушную раковину и наружный слуховой про­ход.

 

Продольные колебания воздуха, несущие звук, вызывают механические колебания барабанной перепонки. С помощью слуховых косточек оно передается перепонке овального окна, а через нее — жидкости внутреннего уха. Эти колебания вызывают раздражение рецепторов спирального, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга и здесь формируются в слуховые ощущения.

Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определять источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определять направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков пространства. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)