АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спинной мозг

Читайте также:
  1. НЕРВНАЯ СИСТЕМА, СПИНАЛЬНЫЙ ГАНГЛИЙ, СПИННОЙ МОЗГ
  2. Спинной мозг
  3. СПИННОЙ МОЗГ
  4. Спинномозговой узел. Спинной мозг. Вегетативная нервная система

 

Сам спинной мозг - это почти цилиндрический столб нервных тканей длиной около 40 см, расположенный внутри позвоночника человека между головным мозгом и нижним отделом спины. Он выполняет две важнейшие функции.

Во-первых, он играет роль двустороннего проводящего пути между головным мозгом и ПНС. Это достигается с помощью сенсорных и моторных нейронов, чьи длинные пучки волокон отходят от разных участков головного мозга. Они тянутся на различные расстояния вдоль спинного мозга, а их окончания, наиболее удаленные от головного мозга, соприкасаются с волокнами или телами клеток сенсорных или моторных нейронов ПНС. Сигналы могут передаваться через промежутки - синапсы - между периферическими и спинномозговыми нейронами. Вторая функция спинного мозга связана с управлением простыми рефлекторными действиями. Эту задачу выполняют нейроны, чьи волокна тянутся на короткие расстояния вверх и вниз по спинному мозгу, а также промежуточные нейроны, передающие сигналы непосредственно между сенсорными и моторными нейронами.

 

Всю нервную систему подразделяют также на соматическую и автономную (вегетативную). К соматической нервной системе относят те ее части, которые иннервируют (принимают участие в иннервации) органы опорно-двигательного аппарата т.е управляют сокращением скелетных соматических мышц и кожу. К автономной (вегетативной, висцеральной) принадлежат отделы, иннервирующие все внутренние органы, кровеносные и лимфатические сосуды, железы, гладкую поперечно - полосатую мускулатуру, контролирующие прочие физиологические функции: согласованность функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной систем, желез внутренней и внешней секреции. Вегетативные волокна, особенно, симпатические, проводят нервные импульсы значительно медленнее, чем соматические. В то время как отдельные волокна в соматическом нервном стволе изолированы одно от другого миелином, вегетативные волокна такой изоляции не имеют.

 

В связи с этим нервные импульсы в соматическом нерве не переходят с одного волокна на другое и идут строго к объекту иннервации. Импульсы же, идущие по вегетативным волокнам, могут распространяться на рядом лежащие. Поэтому окончательный эффект возбуждения вегетативного нервного волокна бывает весьма диффузным, распространяясь на несколько органов. Важнейшие вегетативные центры располагаются в гипоталамусе, который самым непосредственным образом связан с эмоциональными реакциями. Симпатические центры находятся в задних отделах гипоталамуса, а парасимпатические - в передних. Поэтому эмоции обязательно сопровождаются отчетливыми вегетативными проявлениями.

В автономной системе различают центральный (внутримозговой) отдел, находящийся в составе головного и спинного мозга, и периферический отдел автономной нервной системы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)