АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Организационное начало

Читайте также:
  1. ДИСЦИПЛИНЫ «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
  2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО дисциплине «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
  3. Начало.
  4. Цели, задачи, предмет «Организационное поведение»

II. Учёт знаний. В скобках указываются методы и методические приемы проведения учёта знаний. Он может быть проведен письменно или устно, организован индивидуально, фронтально или в форме уплотнённого опроса. В плане указываются примерные вопросы и задания для школьников.

III. Изучение нового материала. Данная часть урока записывается по смысловым частям, под арабскими цифрами «1», «2», «3» и т. д. Каждой смысловой части дается название, после него в скобках указываются методы и методические приемы, с помощью которых предполагается излагать новый материал. Например:

1. Клеточное строение листовой пластинки (вводная беседа с демонстрацией учебных таблиц).

2. Кожица листа. Строение устьиц (лабораторная работа).

и т. д.

IV. Обобщение – это резюме, краткий вывод по уроку, который школьники записывают в тетрадь.Обобщение, как правило, формулируется по всему уроку, но иногда делают обобщения по фрагментам – после каждой части изучения нового материала или (например, на обобщающих уроках) по каждой части обобщения учебного материала.

Вывод, записываемый учащимися в тетради, должен быть кратким, ёмким; в него не должны входить неинформативные фразы типа: «Сегодня на уроке мы изучили…» или «На уроке мы познакомились с…». Например, на уроке по изучению строения плодов, их разнообразия можно сделать общий вывод: «Плод – генеративный орган растения, формирующийся из стенок завязи. Различают плоды сухие и сочные, одно- и многосемянные».

V. Закрепление изученного материала проводится, как правило, в форме фронтальной беседы. В плане записываются вопросы для беседы, их при фронтальной организации должно быть не менее 8–10. Иногда для закрепления знаний проводится лабораторная работа. Например, если строение мякоти листа изучалось на уроке с помощью рассказа учителя, сопровождаемого демонстрацией учебных таблиц и рисунков учебника, то закрепление данного материала можно провести методом лабораторной работы с готовыми микропрепаратами «Строение мякоти листа» с последующим выполнением школьниками рисунков в тетрадях.

Учитель, творчески подходящий к учебному процессу, разнообразит методы, применяемые на уроке. Закрепление материала не является исключением для таких педагогов. С этой целью они организуют самостоятельную работу школьников с текстом учебника, в процессе которой заполняются таблицы, вычерчиваются схемы, выполняются рисунки и подписи к ним, составляются план текста параграфа, тестовые задания или кроссворды и т. п.

 

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии — самоанализ деятельности и её результатов.

Подчеркнём, что рефлексию можно осуществлять не только в конце урока, но и на любом его этапе. Цель данного этапа урока — осознание того, что было выполнено на уроке, сбор в общую копилку того, что было понято каждым; сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими.

Исходя из функций рефлексии выделяют:

• рефлексию настроения и эмоционального состояния,

• рефлексию деятельности,

• рефлексию содержания учебного материала.

При выборе того или иного вида рефлексии следует учитывать:

а) тип и вид урока;

б) задачи урока;

в) содержание учебного материала;

г) формы и методы обучения, формы работы школьников (индивидуальная, фронтальная, групповая);

д) возрастные и психологические особенности учащихся.

VII. Домашнее задание. Оно должно быть тщательно продумано учителем и не содержать фраз типа: «На дом параграф 15». Необходимо обратить внимание учеников на вопросы после параграфа, на просмотр записей, рисунков, сделанных в тетрадях в ходе урока. Необходимо предусмотреть систему индивидуальных заданий на каждом уроке. Например: перед изучением многообразия птиц можно дать опережающие задания – подготовить сообщения о птицах разных групп (водоплавающих, хищных, ночных и т. д.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)