АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО дисциплине «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Типовая структура контрольной работы включает: содержание работы, введение, 1 раздел (основная часть), разбитый на 3-4 подраздела, объемом не менее 5 и не более 10 стр. печатного текста каждый, заключение, список литературы, приложения (если есть необходимость).

Содержание должно включать порядковый перечень всех имеющихся в тексте контрольной работы наименований разделов и подразделов, справа от которых необходимо указать номера страниц, на которых они начинаются.

Во введении (1-2 стр. печатного текста) контрольной работы обосновывается актуальность исследуемой темы в теоретическом и практическом плане, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи контрольной работы.

В основной части (15-20 стр. печатного текста) контрольной работы рассматривается научное содержание темы на основе обобщения литературных источников и дается анализ современного состояния исследуемого предмета. Студенту в контрольной работе необходимо представить собственную оценку знаний по выбранной теме, которыми располагает современная наука, и привести примеры из практической деятельности зарубежных и российских организаций, подтверждающие выводы исследования. Выполняя работу, необходимо продемонстрировать умение правильно, коротко и четко излагать усвоенный материал, выделяя основные положения. Не следует включать материалы, не имеющие прямого отношения к рассматриваемой теме, что снижает ценность контрольной работы.

В целом, между подразделами основной части контрольной работы необходимы смысловые связки, чтобы текст был логически выстроен и не содержал разрывов в изложении материала.

В заключении (1-2 стр. печатного текста) контрольной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Список литературы (не менее 5 источников) - приводятся только те источники, которые реально были использованы в процессе написания контрольной работы, с момента их издания должно пройти не более пяти лет, по тексту работы обязательны подстрочные постраничные ссылки на источники информации согласно данному списку литературы. В случае использования Internet и/или мультимедийных источников список литературы должен включать адрес электронного сайта и/или название мультимедийного диска.

Приложения позволяют облегчить восприятие работы и могут включать: дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, документы, содержащие первичную информацию и пр.

Оформление контрольной работы должно соответствовать следующим основным требованиям.

Объем контрольной работы - не менее 20 и не более 25 страниц печатного текста (кегль - 14, межстрочный интервал - 1,5, выравнивание по ширине, абзацный отступ - 1,25). Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения текста по всей работе, не должно быть помарок, подчеркиваний, сокращений слов, за исключением общепринятых.

Текст контрольной работы располагается на одной стороне каждого листа белой бумаги формата А4 с соблюдением следующих размеров полей: верхнее и нижнее - 20 мм; левое - 30 мм; правое - 1,5 мм.

Каждая основная структурная часть контрольной работы начинается с нового листа. Названия всех структурных частей располагаются на отдельных строках, пишутся симметрично основному тексту, отделяются от него 2 межстрочными интервалами и имеют порядковую нумерацию, обозначенную арабскими цифрами. Заголовки основных структурных частей печатаются прописными буквами, прочие заголовки - строчными буквами. Заголовки всех структурных частей не подчеркиваются, точка в конце названия не ставится, переносы слов не допускаются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами вверху, справа. На титульном листе и содержании номер страницы не ставится, но включается в общую нумерацию. Таким образом, впервые нумерация проставляется на листе введения как 3 страница работы.

Таблицы, рисунки, диаграммы должны иметь название, ссылку на источник, из которого заимствовались и сквозную нумерацию.

В работе должны использоваться подстрочные постраничные ссылки на использованные источники информации. Они размещаются внизу страницы и отделяются от текста горизонтальной чертой. Все сделанные в работе сноски нумеруются отдельно на каждой странице - 1, 2, 3 и т.д. Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия). Ссылка на работу того или иного автора должна содержать полное библиографическое описание источника. В случае отсутствия ссылок при фактическом использовании материалов из сторонних источников, контрольная работа к проверке приниматься не будет.

При оформлении списка использованной литературы применяется алфавитный способ группировки, то есть все источники, включая нормативные, законодательные акты, учебники, сборники, статьи и пр., располагаются в алфавитном порядке с учетом требований ГОСТ.

Приложения помещаются на страницах, следующих за списком использованной литературы, располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте контрольной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, иметь содержательный заголовок и порядковый номер.

Контрольная работа в большей степени носит теоретический характер, следовательно, важнейшее требование - самостоятельность ее выполнения. Если в процессе рецензирования обнаружится, что это требование не соблюдено, работа положительной оценки не получит и будет возвращена на доработку.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ (ЭКЗАМЕНА) ПО дисциплине «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

1. Содержание понятия «организационное поведение».

2. Структура системы организационного поведения: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

3. Проблемы управления организационным поведением в России и за рубежом.

4. Основные модели организационного поведения: понятие, предпосылки возникновения, условия эффективной реализации.

5. Процесс моделирования организационного поведения: основные этапы, их характеристика и взаимосвязь.

6. Содержание понятия «восприятие».

7. Структура восприятия индивида: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

8. Типичные эффекты восприятия, их характеристика.

9. Содержание понятия «атрибуция».

10. Фундаментальная ошибка атрибуции индивида: условия возникновения и последствия.

11. Управление впечатлением, самопрезентация: понятие, технология реализации.

12. Содержание понятия «личность».

13. Основные теории поведения личности, их характеристика.

14. Влияние личностных характеристик работника на качество и эффективность трудовой деятельности.

15. Процесс социализации личности в организации: основные этапы, их характеристика и взаимосвязь.

16. Модель развития позитивного отношения работника к организации: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

17. Девиантное поведение работников: понятие, условия возникновения и способы корректировки.

18. Трудовая мотивация: понятие, система, процесс, эффективность.

19. Содержательные теории мотивации, их характеристика.

20. Процессуальные теории мотивации, их характеристика.

21. Технология разработки эффективной системы мотивации персонала организации: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

22. Содержание понятий «модификация поведения работника», «модификация организационного поведения», их взаимосвязь.

23. Изменение поведения работника посредством научения: понятие, технология реализации.

24. Процесс модификации организационного поведения: основные этапы, их характеристика и взаимосвязь.

25. Группы в организации: понятие, виды, их характеристика, причины формирования и стадии развития.

26. Групповое принятие решений: понятие, преимущества и ограничения.

27. Содержание понятия «команда».

28. Развитие команды: динамика внутрикомандных процессов, организация и координация командной работы.

29. Управление эффективностью команды: понятие, технология реализации.

30. Содержание понятия «конфликт».

31. Управление конфликтами в организации: методы профилактики, способы разрешения, роль менеджера.

32. Классификация групповых конфликтов, их характеристика.

33. Технология управления межгрупповыми конфликтами: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

34. Лидерство, власть и влияние в организации: понятие, основные различия и взаимосвязь.

35. Формы власти и влияния, их характеристика.

36. Классические подходы к лидерству, их характеристика.

37. Современные подходы к лидерству, их характеристика.

38. Коммуникации в организации: понятие, виды и их характеристика, эффективность.

39. Психологические явления в процессе коммуникаций: основные аспекты.

40. Формирование и развитие коммуникативных навыков руководителя.

41. Содержание понятия «организационная культура».

42. Типология организационных культур, их характеристика.

43. Диагностика типа организационной культуры: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

44. Управление репутацией организации: понятие, технология реализации.

45. Управление изменениями в организации: понятие, технология реализации.

46. Сопротивление изменениям в организации: понятие, формы проявления, методы преодоления.

47. Содержание понятий «организационный стресс», «стресс личности», их взаимосвязь.

48. Технология управления стрессом в организации: основные элементы, их характеристика и взаимосвязь.

49. Содержание понятия «национальная культура».

50. Адаптация организаций в межкультурной среде: понятие, технология реализации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)