АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В рубрике «Методическая копилка»

Читайте также:
  1. Диагностика направленности личности
  2. Жанровая специфика газетной телевизионной критики
  3. й курс 6-й семестр
  4. Картографирование системы телевизионной критики
  5. Коптильня горячего копчения
  6. Критерии оценки ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ
  7. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  8. Ориентация в документе с помощью оглавлений.
  9. ОШИБКИ ЭКСПОНОМЕТРОВ И ЭКСПОКОРРЕКЦИЯ
  10. Первые шаги
  11. Поиск документа, когда известны вид документа и его название
  12. Понимающая социология М. Вебера.

Представляемым для размещения на сайте ГЦРО

 

Примерная схема плана (конспекта) урока

Тема урока

УМК, по которому ведётся обучение биологии

Тип урока

Вид урока

Задачи урока:

– образовательные;

– развивающие;

– воспитательные

Материалы и оборудование

 

Структура и основное содержание урока. Методы и методические приёмы

I. Организационное начало.

II. Учёт знаний (метод).

III. Изучение нового материала.

1. …….. (метод, методические приёмы).

2. …….. (метод, методические приёмы).

и т. д.

IV. Обобщение.

V. Закрепление изученного материала.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VII. Домашнее задание.

 

Структура урока может изменяться в соответствии с типом урока, его видом. Например, на контрольно-обобщающем уроке как таковой может отсутствовать учёт знаний в начале урока. Здесь опрос может проходить в течение всего урока в ходе обобщения знаний по теме. На вводном уроке вообще может отсутствовать учёт знаний и т. д.

 

Подробно с требованиями по подбору методов и форм обучения, форм учебной работы школьников можно ознакомиться в методическом пособии:

Основы теории и методики обучения биологии: пособие для учителей биологии / авт.-сост. Е.А. Дмитриева. – Ярославль, ГЦРО, 2009. – 160 с.

или на сервере ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

http://cito-web.yspu.yar.ru/link1/metod/met60 ― учебное пособие «Теория и методика обучения биологии».

Пример составления плана урока

Вначале необходимо указать тему урока, класс и УМК, по которому составлен план или конспект. Например:

Тема: Воздушное питание растений

6 класс, УМК линии В.В. Пасечника

 

Тип урока (вводный, урок изучения нового материала, обобщающий, учётно-проверочный, комбинированный – в зависимости от дидактической цели).

Вид урока (объяснительно-иллюстративный, поисковая лекция, урок-игра, кино-урок, лабораторный урок и так далее – в зависимости от источника знаний и характера познавательной деятельности школьников).

Задачи урока.

Образовательные задачи связаны с усвоением знаний. В содержание учебного материала включены следующие виды знаний:

- основные научные факты, без знания которых невозможно сформировать у школьников убеждения;

- понятия и термины, без овладения которыми нельзя усвоить ни один текст;

- основные научные законы, которые раскрывают связи, отношения между различными объектами и явлениями в природе;

- научные теории, позволяющие объяснять и предсказывать явления природы;

- различные научные и социальные идеи (например, о ведущей роли социальных факторов в эволюции человека на современном этапе);

- гипотезы (физические и химические гипотезы происхождения жизни на Земле и др.);

- знания о способах деятельности и методах познания.

Формулируя образовательные задачиурока, чаще всего, используют следующие фразы: «формирование представлений…», «развитие представлений…», «введение понятий…», «формирование знаний…», «развитие знаний…», «развитие знаний (о том-то) на основе введения понятий (таких-то)». Например: «формирование знаний о клеточном строении растений», «развитие знаний о клеточном строении растительных организмов на основе введения знаний о клеточном строении листовой пластинки».

Развивающие задачи. Кроме усвоения знаний, на уроке должны целенаправленно формироваться наблюдательность, внимание, воображение, мышление, речь. Важным фактором развития этих процессов является постепенное усложнение познавательной деятельности учащихся. Развитию познавательной самостоятельности и повышению уровня знаний способствует формирование различных учебных умений:

· интеллектуальных (анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать и так далее);

· практических (работать с микроскопом, проводить наблюдения, делать на их основе выводы, решать биологические задачи);

· умений самообразования (работать с учебной книгой, то есть с её текстом, аппаратом ориентировки и т. д.).

Немаловажным в свете подготовки к реализации новых Стандартов представляется формирование и развитие компетенций, как предметных, так и надпредметных, ключевых. Это также важно отразить при описании развивающих задач урока.

При формулировании развивающих задач урока используют фразы: «формирование умения (умений)…», «развитие умения (умений)…», «продолжить формирование информационной компетентности». Например: «формирование умения устанавливать причинно-следственные связи», «развитие умения работать с микроскопической техникой», «развития умение изготавливать временные микропрепараты», «сформировать умения оказывать первую помощь при обмороках, кровотечениях разных видов», «развить компетенции работы с информационными ресурсами на основе работы с дополнительной литературой и электронными словарями».

Воспитательные задачи. Почти на каждом уроке имеется возможность решать те или иные воспитательные задачи, в которые входят:

– формирование у школьников научного мировоззрения;

– нравственное воспитание;

– экологическое воспитание;

– половое, гигиеническое воспитание;

– эстетическое воспитание и др.

Формулируя воспитательные задачиурока, используют фразы: «продолжить формирование научного мировоззрения на основе введения знаний о …», «экологическое воспитание на основе …», «продолжить половое воспитание …». Например: «продолжить экологическое воспитание на основе знакомства с биоразнообразием планеты, опасностью его обеднения», «реализовать возможности гигиенического воспитания на основе знакомства с ролью основных факторов здоровья – наследственности, природной и социальной среды, физической культуры – для работы и тренировки сердца, сосудов, лёгких», «продолжить формирование мотивации к здоровому образу жизни», «формирование научного мировоззрения на основе введения знаний о единстве всего живого на Земле».

Материалы и оборудование. Записывается всё, что предполагается использовать учителю или учениками в ходе урока: иллюстративный и раздаточный материал, лабораторное оборудование, дидактические карточки; указываются название учебных таблиц, нумерация рисунков учебника и т. п.

Например: таблица «Строение и уровни организации белка»; объёмная модель «Молекула белка»; интерактивный комплекс; микроскопы; рисунки, фотографии, отображающие загрязнение окружающей среды; дополнительная литература (указать, какая конкретно) и т. д.

 

Непосредственно ход урока записывается после фразы: «Структура и основное содержание урока. Методы и методические приемы».

Желательно выполнить «расчасовку» урока, то есть указать, сколько минут будет занимать на уроке та или иная его часть.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)