АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орган вкуса

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Организационное начало.
  6. I. Организационный момент.
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  10. IX. ОРГАНИ ТРАВЛЕННЯ. ПОХОДЖЕННЯ
  11. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Орган вкуса представлен совокупностью так называемых вкусовых почек, располагающихся в многослойном эпителии боковых стенок желобоватых, листовидных и шляпках грибовидных сосочков языка. У детей, а иногда и у взрослых, вкусовые почки могут находиться на губах, наружной и внутренней поверхностях надгортанника. Количество вкусовых почек у человека достигает 2000, из них около 50% находятся в желобоватых сосочках. Каждая почка состоит их вкусовых сенсорных и поддерживающих эпителиоцитов.

Проводящий путь вкусовой чувствительности начинается от сенсорных клеток, которые образуют синапсы с нервными окончаниями. Вкусовые клетки почек специализированы: сладкое воспринимается кончиком языка, кислое - латеральными зонами, горькое - корнем, соленое - всей поверхностью языка. Раздражения передаются от слизистой оболочки передних 2/3 языка по волокнам лицевого нерва, от задней 1/3 языка - по волокнам языкоглоточного нерва и от слизистой корня языка и надгортанника - по ветвям блуждающего нерва клеткам их ганглиев (I нейрон), откуда поступают в мозговой ствол. Волокна, проводящие вкусовые раздражения, оканчиваются в ядре одиночного пути, в котором локализуется II нейрон. Отростки нервных клеток ядра одиночного пути подходят к двигательным и парасимпатическим ядрам черепных нервов, расположенным в мосте и продолговатом мозге; этим путем осуществляются безусловные рефлексы на вкусовые раздражения. От ядра одиночного пути идут также восходящие волокна, которые переходят на противоположную сторону (перекрест) и присоединяются к медиальной петле. По ним вкусовые раздражения передаются в нижние и медиальные ядра таламуса (III нейрон) и отсюда в нижний участок постцентральной извилины (теменную покрышку) и парагиппокампальную извилину (крючок), где локализуется корковый конец вкусового анализатора.

а) Основная литература:

1. Анатомия и физиология человека [Текст] / Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / Федюкович Н.И.. – Ростов-на-Дону.: «Феникс»,2009. - 473с.

2. Гигиенист стоматологический. Учебное пособие / Кузьмина Э.М. - Москва. 2005.- 231с.

 

 

б) Дополнительная литература:

· Михайлов С.С. Анатомия человека: учебник в двух томах / С.С. Михайлов, А.В. Чукбар, А.Г. Цыбулькин; ред. Л.Л. Колесников. – 5-ое изд., перераб. И доп. – М: ГЕОТАР-Медиа, 2011. Т.1 - 702с; Т.2 – 703. УМО.

· Синельников Р.Д.

Атлас анатомии человека: учебное пособие. В 4-х т. / Р.Д. Синельников, Я.Р. Синельников, А.Я.Синельников. – Изд. 7-ое, перераб. - М: Новая волна 2011. УМО

· Привес Н.К. Анатомия человека: учебник. 12 изд. / В.И. Лысенков, В.И. Бушкович. – Изд-во С-Петербургской академии последипломного образования. 2006. - 720 c. УМО.

· Ситуационные задачи для подготовки к занятиям и экзамену по анатомии человека на стоматологическом факультете для студентов I и II курсов. / Учебное пособие / под редакцией Баженова Д.В. / Медведевой А.А., Калиниченко В.М., Блиновой Н.В., Лаврентьевой Т.П., Шабановой И.Н.. – Тверь: Альфа – Пресс, 2009. – 48 с.

· Методическое пособие для подготовки к текущим занятиям и экзамену по анатомии человека для студентов (тесты; ситуационные задачи; перечень препаратов, которые студент должен уметь определить) на I курсе стоматологического факультета. / Учебное пособие / под редакцией Баженова Д.В. / Медведевой А.А., Калиниченко В.М., Блиновой Н.В., Лаврентьевой Т.П., Шабановой И.Н.. – Тверь: Альфа – Пресс, 2008. – 80 с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)