АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простые ссуды

Читайте также:
  1. Вопрос №57. Простые и сложные листья. Разнообразие листьев. Листовые серии и формации листьев. Гетерофилия и анизофилия.
  2. Другие простые числа больше семи
  3. Простые и сложные правоотношения
  4. Простые и сложные рефлекторные дуги, составные элементы. Нейронная теория, и её основоположники.
  5. Простые ритмические упражнения с артикуляцией и без
  6. Простые сортировки

Ссуды, подобные описанной в примере, принято называть простыми. Особенностью простой ссуды является то, что заёмщик платит кредитору только один раз — когда отдаёт долг вместе с процентами. Например, известный всем потребительский кредит с ежемесячным погашением не является простой ссудой. А, скажем, срочный вклад (по которому нельзя снимать деньги до истечения срока вклада, иначе все начисленные проценты пропадут) — это простая ссуда.

Для сравнения между собой двух простых ссуд (выдаваемых на одинаковое время — это важно!) используется знакомое вам по первому параграфу понятие процентного роста. Для простой ссуды процентный рост (или доходность, если смотреть на это дело исключительно с точки зрения кредитора) равен отношению процентных денег к размеру самой ссуды.

Пример
Допустим, что вы сделали срочный вклад размером 100 тысяч рублей и через полгода сняли со своего счёта 105 тысяч. В этом случае размер процентных денег составляет

105 – 100 = 5 тысяч рублей,

а процентный рост (доходность) вклада равна

5100=5%.

Учетно-ссудные операции Ссудные операции банков можно классифицировать по следующим критериям: по экономическому содержанию и назначению, по категории заемщиков, по обеспеченности, по срокам, методам и источникам погашения, по форме выдачи кредита.

В зависимости от экономического содержания и назначения ссуды подразделяются следующим образом:

  • ссуды на коммерческие цели: а) на временные нужды для финансирования текущих потребностей в оборотном капитале промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятий; б) для капитальных вложений, расширения и модернизации основного капитала в различных отраслях; в) для биржевых спекуляций;
  • потребительские или персональные ссуды на жилищное строительство, покупку потребительских товаров длительного пользования, оплату обучения, лечения и т.п.

По категориям заемщиков различаются банковские ссуды:

  • акционерным компаниям и частным предприятиям (промышленным, торговым, коммунальным, сельскохозяйственным, брокерским);
  • кредитно-финансовым учреждениям (и прежде всего банкам);
  • населению;
  • правительству и местным органам власти.

Ссуды банка могут быть не обеспеченными ничем (бланковыми) или обеспеченными. Обеспеченная ссуда предполагает наличие того или иного залога. Обеспечением ссуды могут служить акции и облигации, векселя и товарораспорядительные документы (варрант — складское свидетельство, подтверждающее нахождение товара на складе; железнодорожная накладная; коносамент — свидетельство о приеме груза к морской перевозке и др.), дебиторские счета, закладные под автомобиль или другой вид движимого имущества или недвижимость (земля, здания).

 

Расчетные операции – операции по зачислению средств на счета клиентов и оплате со счетов их обязательств перед контрагентами.

Расчетные операции осуществляется по договору банка и клиента. По договору текущего банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть второй стороне (владельцу счета) текущий счет для хранения его денежных средств; систематически отражать на нем операции; зачислять средства, по поручению владельца счета осуществлять переводы, оплату; выдачу и прием денежных средств; готовить выписки из счета; начислять проценты за хранение средств на счете; по поручению клиентов посылать запросы покупателям о причинах неоплаты платежных документов; оформлять платежные документы и т.д. Другая сторона договора- владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете.

Кассовые операции – операции по приему и выдаче наличных денег. Инвестиционные операции – операции по вложению банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-коммерческой деятельности.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Особенность инвестиционных операций коммерческого банка от кредитных операций заключается в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не его клиента. Это инвестиционная деятельность самого банка.

Фондовые операции – операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных): с векселями – учетные, переучетные, операции по протесту векселей, хранению векселей, продаже их на аукционе; операции с фондовыми бумагами.

Фондовые операции - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных).

К фондовым операциям относятся:

· операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе);

операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)