АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По особенностям алгоритмов вирусы делят на

Читайте также:
  1. АРБОВИРУСЫ
  2. Арбовирусы (нейровирусы).
  3. Биологические вирусы.
  4. Вербальные вирусы
  5. Вирусы восприятия
  6. Вирусы гепатита С, дельта, Е, G
  7. Вирусы гриппа
  8. Вирусы намерения
  9. Вирусы памяти
  10. Вирусы привязанности
  11. Вирусы рекламы
  12. Вирусы самооценки

v Паразитические изменяют содержимое дисковых секторов или файлов

v Репликаторы (черви) распространяются в сети. Они проникают в память компьютера из сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Черви уменьшают пропускную способность сети, замедляют работу серверов. Могут размножаться без внедрения в другие программы и иметь «начинку» из компьютерных вирусов. («Червь Морриса» в конце 80-х парализовал несколько глобальных сетей в США)

v Невидимки (стелс-вирусы) маскируют свое присутствие в ЭВМ, их трудно обнаружить. Они перехватывают обращения ОС к пораженным файлам или секторам дисков и «подставляют» незараженные участки файлов.

v Мутанты (самомодифицирующиеся вирусы) трудно обнаружить, т.к. их копии практически не содержат полностью совпадающих участков кода. Это достигается тем, что в программы вирусов добавляются пустые команды (мусор), которые не изменяют алгоритм работы вируса, но затрудняют их выявление. (OneHalf – локальные «эпидемии» его возникают регулярно)

v Троянские маскируют свои действия под видом выполнения обычных приложений. маскируются под полезную или интересную программу, выполняя во время своего функционирования еще и разрушительную работу (например, стирает FAT) или собирает на компьютере информацию, не подлежащую разглашению. Не обладают свойством самовоспроизводства.

v Вирусы-компаньоны – создают для ехе-файлов новые файлы-спутники, имеющие то же имя, но с расширением com. Вирус записывается в com-файл и никак не изменяет одноименный ехе-файл. При запуске такого файла ОС первым обнаружит и выполнит com-файл, т.е. вирус, который затем запустит и ехе-файл.

v Макро-вирусы – используют возможности макроязыков, встроенных в системы обработки данных (Word, Excel)

Макровирусы особенно опасны по следующим причинам:

· Макровирусы независимы от платформы. Так, практически все макровирусы поражают документы Microsoft Word. Поэтому любая аппаратно-программная система, поддерживающая Word, может быть заражена таким вирусом;

· Макровирусы инфицируют документы, а не выполняемый код. Информация, вводимая в компьютерную систему, по большей части представлена в форме документов, а не программ;

· Макровирусы быстро распространяются. Чаще всего распространение происходит по электронной почте;

 

5. По целостности:

v Монолитные – программа вируса - единый блок, который можно обнаружить после инфицирования.

v Распределенные – программа разделена на части. Эти части содержат инструкции, которые указывают компьютеру, как собрать их воедино, чтобы воссоздать вирус.

 

Еще одним классификационным признаком является вид операционной системы, так как любой вирус ориентирован на заражение файлов или выполнение несанкционированных действий в определенной операционной системе.

 

Наиболее опасны вирусы, которые после своего запуска остаются в оперативной памяти и постоянно заражают файлы компьютера до тех пор, пока он не будет выключен или перезагружен. Также опасны и те вирусы, которые заражают загрузочные сектора дисков. Так как, если будет заражен загрузочный сектор винчестера, то каждый раз при загрузке компьютера этот вирус будет вновь запускаться и заражать новые программы.

Пока неизвестны вирусы, способные выводить из строя аппаратную часть компьютера, но существуют вирусы, которые могут изменить пароль на запуск компьютера и тем самым не дать возможность приступить к работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)