АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы вредоносных объектов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Аренда объектов недвижимости
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Основные типы вредоносных объектов: virus, worm (net-worm и email-worm), packer, utility, trojan (trojan-downloader, backdoor и trojan-dropper), adware.

 

• Среди сетевых вирусов (worm) выделяют вредоносные программы, которые используют для своего распространения электронную почту (email- worm) и сети обмена данными (net-worm).

Упаковщики (packer) различными способами архивируют содержимое файла, в том числе с помощью шифрования, для того, чтобы исключить корректное разархивирование информации.

Трояны (Trojan) – группа вредоносных программ-вирусов, маскирующихся под полезные программы, проникающие на компьютер под видом безвредного программного обеспечения. Как и её прототип из греческой мифологии, программа-троян выглядит не тем, чем является на самом деле. Такая программа несет в себе средства, позволяющие её создателю иметь доступ к системе, в которой она исполняется. Другими словами, основное функциональное назначение троянов – предоставить к пораженному компьютеру свободный доступ через Интернет с удаленного компьютера. В этой группе выделяют программы, предназначенные для скрытого удаленного управления пораженным компьютером (backdoor); программы, предназначенные для несанкционированной установки на компьютер различных вирусов, содержащихся в этой программе (trojan-dropper); программы, предназначенные для несанкционированной загрузки на компьютер новых версий вирусов из сети Интернет (trojan-downloader).

Вредоносные утилиты (utility) разрабатываются для автоматизации создания других вирусов, червей или троянских программ. В большинстве случаев они не представляют угрозы компьютеру, на котором исполняются.

adware программное обеспечение, содержащее рекламу. Также, термином «adware» называют вредоносное программное обеспечение, основной целью которого является показ рекламы во время работы компьютера. Примером программы adware может служить официальный клиент ICQ (в отличие, например, от клиентов QIP, Miranda IM, Kopete и т. д.) Эффективным способом защиты от назойливой рекламы на веб-сайтах являются специальные фильтры, такие как Adblock Plus. Подобные программы позволяют достаточно эффективно бороться с рекламой на различных порталах, размещенных в сети Интернет. Для защиты от adware-приложений, устанавливающихся непосредственно на компьютер пользователя можно использовать антивирусные продукты, имеющие функционал песочницы, что позволяет запустить приложение в ограниченной среде, не опасаясь за безопасность всей системы.

 

Spyware - программное обеспечение, осуществляющее деятельность по сбору информации о конфигурации компьютера, деятельности пользователя и любой другой конфиденциальной информации без согласия самого пользователя.

 

Многие вирусы не входят ни в один из вышеперечисленных классов. В настоящее время они и составляют самую большую категорию вредоносных программ, предназначенных для несанкционированного нарушения работы компьютера.

 

Существуют также информационные процессы, которые сами по себе не являются вирусами, однако могут иметь вредоносные последствия не столько для компьютера, сколько для финансового состояния его пользователя - это спам и фишинг.

Спамом называют массовую рассылку электронной почты, обычно содержащую навязчивую рекламу, на адреса пользователей, которые не выражали желания ее получать. Спам вреден тем, что нагружает каналы связи и сетевое оборудование провайдеров, что, в свою очередь, увеличивает трафик и снижает пропускную способность передачи полезной информации. Кроме того, спам заставляет пользователя тратить свое время на обработку бесполезной информации. Совет: никогда не отвечайте на спамерское письмо, даже если очень хочется. Ваш ответ будет подтверждением того, что данный почтовый ящик существует в действительности, а подобная информация очень ценится у спамеров. В дальнейшем ваш ящик будет постоянно забит спамом.

Фишинг - это вид мошенничества в глобальной сети Интернет с целью получения персональных данных пользователей. Такие данные злоумышленники могут получить следующим образом: пользователь получает сообщение о том, что ему необходимо обновить конфиденциальную информацию, перейдя по предложенной ссылке. Далее, щелкнув по ссылке, пользователь заходит на поддельный сайт и сам оставляет там свои персональные данные, вплоть до паролей, номера кредитной карты или банковского счета, что приводит к их краже.

Современные антивирусы собирают базу данных о таких угрозах и, при попытке пользователя перейти по фишинговой ссылке, предупреждают его об опасности.

 

Для защиты от вирусов можно использовать:

o Общие средства защиты информации;

o профилактические меры, позволяющие уменьшить вероятность заражения вирусом;

o специализированные программы для защиты от вирусов.

 

Общие средства защиты информации полезны не только для защиты от вирусов. Имеются две основные разновидности этих методов защиты:

- резервное копирование информации, т. е. создание копий файлов и системных областей дисков на дополнительном носителе;

- разграничение доступа, предотвращающее несанкционированное использование информации, в частности, защиту от изменений программ и данных вирусами, неправильно работающими программами и ошибочными действиями пользователей.

 

Несмотря на то, что общие средства защиты информации очень важны для защиты от вирусов, все же их одних недостаточно. Необходимо применять специализированные программы для защиты от вирусов:

 

1. Программы-детекторы позволяют обнаруживать файлы, зараженные одним из нескольких известных вирусов. Эти программы проверяют, имеется ли в файлах на указанном пользователем диске специфическая для данного вируса комбинация байтов. При ее обнаружении в каком-либо файле на экран выводится соответствующее сообщение. Многие детекторы имеют режимы лечения или уничтожения зараженных файлов. Многие программы-детекторы (в том числе и Aidstest) не умеют обнаруживать заражение "невидимыми" вирусами, если такой вирус активен в памяти компьютера. Дело в том, что для чтения диска они используют функции ОС, а они перехватываются вирусом, который говорит, что все хорошо. Большинство программ-детекторов имеют функцию "доктора", т.е. они пытаются вернуть зараженные файлы или области диска в их исходное состояние. Те файлы, которые не удалось восстановить, как правило, делаются неработоспособными или удаляются.
Большинство программ-докторов умеют "лечить" только от некоторого фиксированного набора вирусов, поэтому они быстро устаревают. Но некоторые программы могут обучаться не только способам обнаружения, но и способам лечения новых вирусов.

Пример: Norton AntiVirus или AVSP фирмы "Диалог-МГУ", Aidstest

 

2. Программы-доктора, или фаги, восстанавливают зараженные программы убирая из них тело вируса, т.е. программа возвращается в то состояние, в котором она находилась до заражения вирусом. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к “лечению” файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т.е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов.

Наиболее известные из них: AVP, Aidstest, Scan, Norton AntiVirus, Doctor Web.

 

3. Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже очистить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом.

Пример такой программы – Adin f (Д. Мостовой).

 

4. Доктора-ревизоры - это гибриды ревизоров и докторов, т.е. программы, которые не только обнаруживают изменения в файлах и системных областях дисков, но и могут автоматически вернуть их в исходное состояние. Такие программы могут быть гораздо более универсальными, чем программы-доктора, поскольку при лечении они используют заранее сохраненную информацию о состоянии файлов и областей дисков. Это позволяет им вылечивать файлы даже от тех вирусов, которые не были созданы на момент написания программы.
Но они могут лечить не от всех вирусов, а только от тех, которые используют "стандартные", известные на момент написания программы, механизмы заражения файлов.

 

5. Программы-фильтры располагаются резидентно в оперативной памяти компьютера, перехватывают те обращения к операционной системе, которые используются вирусами для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пользователю. Пользователь может разрешить или запретить выполнение соответствующей операции. Некоторые программы-фильтры не "ловят" подозрительные действия, а проверяют вызываемые на выполнение программы на наличие вирусов. Это вызывает замедление работы компьютера.
Однако преимущества использования программ-фильтров весьма значительны – они позволяют обнаружить многие вирусы на самой ранней стадии, когда вирус еще не успел размножиться и что-либо испортить. Тем самым можно свести убытки от вируса к минимуму. Примером служит программа Vsafe. Она не способна обезвредить вирус, для этого нужно использовать фаги.

 

6. ПРОГРАММЫ-ВАКЦИНЫ, или ИММУНИЗАТОРЫ, модифицируют программы и диски таким образом, что это не отражается на работе программ, но тот вирус, от которого производится вакцинация, считает эти программы или диски уже зараженными. Эти программы крайне неэффективны.

 

Существует несколько основных методов поиска вирусов, которые применяются антивирусными программами. К ним относятся:

Сканирование - наиболее традиционный метод поиска вирусов, который заключается в поиске кодов известных вирусов. Программы, которые работают на основе сканирования, называются полифагами.

Полифаги могут обнаружить только уже известные и предварительно изученные вирусы. Поэтому программы-сканеры не защищают компьютер от проникновения новых неизвестных вирусов.

Эвристический анализ используется для поиска шифрующихся и полиморфных вирусов. Эвристический анализатор позволяет обнаруживать ранее неизвестные вирусы, хотя их лечение при этом бывает невозможным.

Обнаружение изменений. Заражая компьютер, вирус делает изменения на жестком диске: изменяет файлы или загрузочные записи (например, у файлов может измениться размер, дата и время создания). Антивирусные программы-ревизоры находят такие изменения и сообщают об этом пользователю.

Однако у программ, использующих данную технологию, имеется недостаток. Он заключается в том, что не все изменения на компьютере вызываются вторжением вируса.

Постоянное наблюдение используется программами, получившими название резидентные мониторы. Резидентные мониторы - это программы, которые постоянно находятся в памяти компьютера и отслеживают все подозрительные действия, выполняемыми другими программами.

 

 

Существует четыре уровня защиты компьютерных и информационных ресурсов:

Предотвращение предполагает, что только авторизованный персонал имеет доступ к защищаемой информации и технологии.

Обнаружение предполагает раннее раскрытие преступлений и злоупотреблений, даже если механизмы защиты были обойдены.

Ограничение уменьшает размер потерь, если преступление все-таки произошло, несмотря на меры по его предотвращению и обнаружению.

Восстановление обеспечивает эффективное воссоздание информации при наличии документированных и проверенных планов по восстановлению.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)