АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Курдская проблема

Читайте также:
  1. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  2. Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция.
  3. Познание человека как антропологическая проблема.
  4. Шумовое загрязнение как социальная проблема.
  5. Шумовое загрязнение как социальная проблема.

Блок I. Этно-конфессиональные конфликты в странах арабо-исламской цивилизации

 

 

Вопросы для коллоквиума

Понятие этнополитического и конфессионального конфликта.

Вопросы:

Сущность этно-конфессионального конфликта, причины. Типы конфликтов. Проблема урегулирования.

Литература:

Звягельская И.Д. Этно-политические конфликты в современном мире // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. Страницы 12-31.

Ачкасов В.А. Этнополитология. СПб., 2005. Глава 4. Этнополитический конфликт и этнополитическая мобилизация. Страницы 180-221.

 

Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004. Раздел “Конфликты в современном мире”. Страницы 186-205.

Ближневосточный конфликт.

 

Истоки и причины палестино-израильского конфликта, его типология. Основные этапы развития. Подходы израильских и палестинских партий и политических организаций к разрешению конфликта. «Процесс Осло»: основные результаты и причины провала. Варианты урегулирования конфликта на современном этапе: иорданский вариант, единое арабо-израильское государство, two-states solution.

Литература:

Хрусталев М. Ближневосточный конфликт: динамика и перспективы // Международные процессы Том 4. Номер 2(11). Май-август 2006 – в присоединенном файле

 

Ближневосточный конфликт: поиски выхода. Аналитический доклад российской группы Международного Дискуссионного клуба «Валдай». Москва, январь 2011. – в присоединенном файле

Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. Страницы 294-316.

 

Звягельская И.Д. Ближневосточный конфликт. История, динамика, перспективы. М., 2005.

 

Звягельская И. Религиозный фактор в палестино-израильском конфликте // Религия и конфликт. - М.: РОССПЭН, 2007. – в присоединенном файле

 

Косач Г.Г. Политический ислам в палестинской контексте: движение Хамас// Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. Сб.ст. М., 2001. c. 111-145. – в присоединенном файле

 

Тема 3. Курдская проблема.

 

Вопросы:

История курдской проблемы, ее причины. Политика властей Турции, Ирана и саддамовского Ирака в отношении курдов. Курдская автономия в современном Ираке.

 

Литература:

Касаев Эльдар. Курдская проблема Ближнего Востока // Обозреватель, 10.2008. – в присоединенном файле.

 

Жигалина О.И. Сборник статей «Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века» М., ИБВ, 2006. Страницы 9-24. – в присоединенном файле.

 

Аватков В.А. Курдская проблема на турецком поле // Вестник МГИМО. №2(23), 2012 - в присоединенном файле.

 

Степанова Н.В. Проблема курдов в Ираке // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. Страницы 168-219.

 

Дружиловский Курдская проблема в Турецкой республике // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. Страницы 317-335.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)