АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шумовое загрязнение как социальная проблема. Шум – хаотичное, беспорядочное распространение звуковых волн, всякий неприятный или нежелательный звук или совокупность звуков

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  4. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  5. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  6. ЗАГРЯЗНЕНИЕ
  7. Загрязнение гидросферы с поверхностного стока
  8. Загрязнение подземных вод
  9. Загрязнение почвы.
  10. Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция.
  11. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании
  12. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ

Шум – хаотичное, беспорядочное распространение звуковых волн, всякий неприятный или нежелательный звук или совокупность звуков, мешающих восприятию полезных сигналов, нарушающий тишину, оказывающий вредное и разрушительное влияние на организм человека. Уличный шум, вызванный транспортом, не только нарушает отдых городских жителей, но и вредно воздействует на их здоровье. Шум влияет на слуховой анализатор. В шумной обстановке работоспособность, особенно при выполнении работы, требующей точности, резко снижается. Уличный шум нарушает сон и отражается на работоспособности, бессонница приводит к развитию неврозов.

39.Международное правовое сотрудничество в области охрану окружающей среды.

Необходимость международного сотрудничества в области Охраны Окружающей Среды диктуется все большей и большей экологической зависимостью всех стран друг от друга. Разрушение озонового слоя земли, загрязнение атмосферного воздуха, Мирового океана, пагубное влияние ядерных взрывов распространяются не только на те государства, где допускаются экологически опасные действия, но и на все мировое сообщество. Поэтому в настоящее время государства под эгидой ООН или на двухсторонней основе организуют взаимодействие с целью охраны среды обитания человека, растительного и животного мира. В основу такого взаимодействия положен ряд общепризнанных мировым сообществом принципов человеческой деятельности в области использования природной среды. Они содержатся отчасти в межгосударственных договорах и актах, в нормативных документах международных организаций и суммированы в решениях наиболее значительных международных конференций, полностью или частично посвященных охране окружающей среды и регулированию сотрудничества государств и народов в этой области. Впервые принципы международного экологического сотрудничества были обобщены и объединены в декларации Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г., но наиболее полно они были изложены в декларации по окружающей среде и развитию, принятой Конференцией ООН, состоявшейся в июне 1992 г.

40. Проблемы социопатий. Антисоциа́льная психопа́тия (социопа́тия) — разновидность психопатии. К социопатиям же (психопатия) относят проблемы характера, затрудняющие легкую адаптацию в обществе. Любая черта характера чрезвычайно устойчива, поэтому социопатии необратимы. Для людей с таким заболеванием характерно полное безразличие к интересам других (включая родственников и даже собственных детей). Страдание людей и животных никогда их не трогает. Они неспособны к дружбе. С презрением относятся к нормам морали; понятие «долг» для них не существует. Лгут совершенно беззастенчиво, часто склонны к мошенничеству. В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода/невыгода, но лишь в краткосрочном плане; долгосрочные и отдалённые последствия своих поступков их мало волнуют. Обычно они действуют импульсивно и не склонны к планированию. Они не боятся угроз и будущих наказаний и опасностей; своя и чужая безопасность их мало волнует. О своих собственных поступках они никогда не сожалеют и не склонны извлекать из них уроки. Антисоциальные психопаты нетерпеливы, раздражительны и не склонны к систематическому труду. Они часто критикуют других, но никогда — себя; свои неудачи они списывают на чужие ошибки или на обстоятельства. Такие черты личности часто приводят антисоциальных психопатов к совершению преступлений, и, как следствие, к пребыванию в тюрьме. Нередко они становятся наркоманами.

41.Принципы экологической безопасности.

Экологическая безопасность – одна из составляющих национальной безопасности; совокупность природных, социальных и др.условий. Обеспеч.безопасноти жизнь и деятельность проживающего на данной территории населения и обеспечение устойчивого состояния биоценоза естественной экосистемы. Принципы:

1)соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду (никакие обстоятельства не могут принудить человека находиться в опасных для его здоровья и жизни условиях.)

2) все действия в области защиты интересов личности должны быть направлены на обеспечение здоровья человека и благоприятных условий его жизнедеятельности.
3) при подготовке действий в области экологической безопасности крайне важно опираться на научные принципы

4) экологическая безопасность должна оптимальным образом сочетать экологические, экономические и социальные потребности общества.

5) презумпция опасности хозяйственной или иной деятельности (любые действия считаются вредными для человека и окружающей среды, пока не доказано обратное.)

42.Формирование экологической культуры: экологическая этика. Становление экологической этики.

Экологическая этика – учение об этическом отношении человека с природой. Концепция была разработана Моисеевым. Предмет - моральные нормы и нравственность поведения в области отношений человек-общество-природа.

Становление. Элементы экологической этики зародились в глубокой древности как существенная часть проблемы взаимодействия человеческого общества и окружающей среды, человека и природы. Они существовали, развивались, видоизменялись в течение долгих столетий, обозначая во многом все более углубляющиеся противоречия между антропоцентризмом и биоцентризмом. Но лишь в 80-х годах XX в. экологическая этика формируется как самостоятельная область прикладной этики. Ее основателями можно назвать Олдо Леопольда и Альбеpта Швейцеpа. Как наука экологическая этика впервые громко заявила о себе в начале 70-х годов прошлого столетия, когда ее стали преподавать на философских курсах вузов в развитых западных странах. С середины 70-х годов экологическая этика обрела право называться самостоятельной дисциплиной.Во времена строительства социализма об этических идеях отношения к природе не было принято говорить и думать. Некоторый интерес к этике отношения к животным стал проявляться в узкой среде высокообразованной советской интеллигенции в 1960-1970 гг. Советский Союз оставался одной из немногих в мире крупных держав, где до 1988 года так и не было создано Всесоюзного общества покровительства животным, единственной страной в Европе, не подписавшей Страсбургской конвенции 1959 года о безболезненном забое сельскохозяйственных животных, и где не был принят закон о защите животных от жестокого обращения. Вновь об экологической этике в странах СНГ заговорили уже в конце 1990-х годов, когда в Москве были выпущены первые бесцензурные издания по экологической этике. С конца 1990 -- начала 2000 годов курсы и разделы по экологической этике стали читаться во многих вузах России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)