АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)

Читайте также:
  1. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  2. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  3. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  4. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  5. Закономерности наследования при моногибридном скрещивании.
  6. Закономерности наследования.
  7. Закономерности нехромосомного наследования, отличие от хромосомного наследования.
  8. Закономерности осветления воды на скорых фильтрах (по Д.М. Минцу).
  9. Закономерности развития, строения и функции органов половой системы
  10. Закономерности развития, строения и функции эндокринной системы
  11. Закономерности размещения минеральных ресурсов и страны, выделяющиеся по их запасам. Проблемы рационального использования ресурсов.

ВОПРОС 18. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ЕГО СТРУКТУРА.

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫВОДИТСЯ ИЗ ЦЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Три общие цели образования следующим образом:

1) Создание условий для овладения личностью истинно человеческой, в том числе профессиональной деятельностью для включения человека в общественно-полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.

Причем, для каждого отдельного человека его образование выступает в двух ипостасях:

как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности;

– как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда.

2) Воспитание граждан – социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и нацио­нальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию произ­водства, производственных, экономических и общественных отно­шений, участию в управлении; обладающих чувством гражданской ответственности за свою жизнь и жизнь своей семьи, за результаты своей деятельности, за сохранение природы, за судьбы страны и мира.

3) Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, соответствующих тре­бованиям гуманитарного, социального и научно-технического про­цесса, обладающих широким общим и профессиональ­ным кругозором, профессиональной мобильностью.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

а. Содержание образования - педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре.

б. Содержание образования представляет собой педагогические адаптированные основы наук.

в. Содержание образованияэто система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимися необходимо овладеть в процессе обучения.

Образованность в постиндустриальном обществе – это способность общаться, учиться, анализировать, проектировать, выбирать и творить.

Действующий Закон РФ об образовании /ст. 14/:

Содержание образования – один из факторов экономического и социального прогресса общества. Оно должно быть ориентировано на:

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для его самореализации;

- развитие общества;

- укрепление и совершенствование правового государства;

Основные теории содержания образования /ТЕОРИИ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

1) Дидактический материализм (теория «материального образования»; «дидактический энциклопедизм» / Я.А.Коменский (основоположник), Г.Спенсер/.

Основная цель школы – передача как можно большего объема знаний из различных областей наук и. Негативная сторона – перегрузка учеников излишней информацией.

2) Дидактический формализм (теория «формального образования»): /Гераклит, Цицерон, Дж.Локк, Песталоцци (основоположник), И.Кант, И.Гербарт/.

Идея: прежде всего, необходимо развивать ум и способности, научить учащихся мыслить и выражать свои мысли. «Много знаний ума не прибавляют» /Гераклит/, поэтому овладение фактическими знаниями не так важно для развития ума. Лучшим средством для развития ума – математика, гуманитарное классическое образование и особенно древние языки.

3) Дидактический прагматизм /Дж.Дьюи, Г.Кершенштейнер/.

Образование есть непрерывный процесс реконструкции опыта. Ребенок должен овладеть полезными знаниями, умениями и навыками, обладание которыми позволит ему победить в конкурентной борьбе.

С ТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

А. Содержание образования - педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре.

Элементы: /И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин. В.В.Краевский/.

1) ОПЫТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, фиксированной в форме ее результатов – ЗНАНИЙ. ЭТО:

а. основные понятия и термины, отражающие как повседневную действительность, так и научные знания;

б. факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей;

в. теории, содержащие систему научных знаний об определенной совокупности объектов, о взаимосвязях между ними и о методах объяснения и предсказания явлений данной предметной области; /здесь же — концепции, идеи.../

г. основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности;

д. закономерности (окружающий мир, отношения...)

е. знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания;

е. оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, установленным в обществе.

2) ОПЫТ РЕПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – в форме способов его осуществления (умений, навыко в);

УМЕНИЕ — это знание в действии;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)