АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности наследования

Читайте также:
  1. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  2. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  3. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  4. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  5. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  6. Закономерности наследования при моногибридном скрещивании.
  7. Закономерности нехромосомного наследования, отличие от хромосомного наследования.
  8. Закономерности осветления воды на скорых фильтрах (по Д.М. Минцу).
  9. Закономерности развития, строения и функции органов половой системы
  10. Закономерности развития, строения и функции эндокринной системы
  11. Закономерности размещения минеральных ресурсов и страны, выделяющиеся по их запасам. Проблемы рационального использования ресурсов.

Изучение характера и способов передачи признаков потомству началось в 17 веке, (когда были проведены первые опыты при гибридизации у растений нем. учёным Кельрейтером, который обнаружил у гибридов первого поколения признаки вегетативной крепости, сейчас это явление получило название гетерозис. Анг. селекционер Найт обратился к опытам по скрещиванию гороха и установил, что признаки одного родителя преобладают у гибридов F1 и далее в поколениях проявляются ранее скрытые признаки, поэтому он сделала вывод о том, что наследственность дискретна. Фр. учёный Ноден применил метод количественного подсчёта, но закономерность установить не смог, так как изучал наследование нескольких признаков сразу).

Механизмы и закономерности наследования были вскрыты Г. Менделем. (родился в 18822 г. в Моравии. Его отец был садоводом и привил сыну интерес к селекционному делу. После 6 классов гимназии, из-за материальных трудностей учиться дальше не смог и попал в монастырь, где принял сан. В монастыре Мендель изучал богословие (монастыри в то время способствовали возрождению чешской культуры, а монахи были одновременно преподавателями) и одновременно проявил интерес к исследовательской работе. Первые 2 года Мендель проводил опыты по определению чистоты сортов гороха, а затем в течение 8 лет изучал наследование 7 пар признаков.) В 1865 году он публикует работу «Опыты над растительными гибридами». Умер Мендель за 16 лет до всеобщего признания его работ.

В 1900 году одновременно и независимо друг от друга голландец Де Фриз ан энотере, немец Корренс на маке, австриец Чермак на дурмане обнаружили те же закономерности, что и Г. Мендель, однако приоритет всё же остался за Менделем.

Главная заслуга Менделя в том, что он установил закономерности наследования с помощью гибридологического метода (характеристика приведена в методах генетики).

 

Мендель очень удачно выбрал объект – горох:

- неприхотлив;

- легко выращивается;

- даёт многочисленное потомство;

- самоопыляющееся растение;

- возможно искусственное опыление;

- отличается большим количеством альтернативных признаков.

 

Моногибридное скрещивание – это скрещивание, при котором родительские особи отличаются друг от друга по одной паре альтернативных признаков.

В своих опытах Мендель в качестве родителей брал особей чистых линий и исследовал 1 пару альтернативных признаков - окраску семян.

Гомозиготный организм даёт 1 тип гамет, а гетерозиготный организм даёт 2 типа гамет.

При анализе результатов этого скрещивания оказалось, что все потомки в первом поколении оказались одинаковы по фенотипу, так как наблюдается проявление доминантного признак – жёлтая окраска семян, а настоящее время мы знаем, что и генотип потомков первого поколения единообразен – все особи являются гетерозиготными (Аа).

Первый закон Менделя – это закон единообразия гибридов первого поколения:

при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся по 1 паре альтернативных признаков, наблюдается единообразие гибридов первого поколения, как по фенотипу, так и по генотипу.

 

При скрещивании гибридов первого поколения (гетерозиготных особей) получается следующий результат:

 

Расщепление по фенотипу в F2 наблюдается в отношении 3:1 (три части потомков с жёлтыми семенами и одна часть – с зелёными).

По генотипу расщепление: 1АА (1 часть – жёлтые гомозиготы): 2Аа (2 части желтые гетерозиготы): 1аа (одна часть – зелёные гомозиготы).

Второй закон Менделя – закон расщепления:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)