АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На приеме у хирурга

Читайте также:
  1. Испытание при приеме на работу. Результат испытания при приеме на работу.
  2. На приеме у генетика
  3. Обработка рук хирурга по способу Спасокукоцкого—Кочергина
  4. Собеседование при приеме на работу
  5. Условные единицы учета трудоёмкости работы врача стоматолога детского на профилактическом приеме
  6. ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ И ПРИКАЗОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕЖУРНЫЙ ПО СТАНЦИИ ПРИ ПРИЕМЕ, ОТПРАВЛЕНИИ И ПРОПУСКЕ ПОЕЗДОВ

При описанном консервативном лечении исчезает большинство пупочных грыж. Однако в очень редких случаях приходится производить операцию. Операция необходима в том случае, когда пупочная грыжа сохраняется до 4-5 лет. Иногда может потребоваться хирургическое лечение и у совсем маленьких детей, если грыжа и грыжевые ворота больших размеров и не сокращаются, несмотря на проводимое консервативное лечение.

При операции по поводу пупочной грыжи делается маленький полукруглый разрез под пупком, органы вправляются в брюшную полость, и пупочное кольцо ушивается. Обычно следов разреза практически не остается пли их совсем не видно.

Паховая грыжа

Паховая грыжа представляет собой выпячивание внутренних органов, которые выходят из брюшной полости через паховый капал и оказываются под кожей в паховой области, а у мальчиков иногда опускаются в мошонку, образуя пахово-мошоночную грыжу. При паховой грыже наружное отверстие (кольцо) пахового канала расширено и не способно сузиться самостоятельно, в отличие от пупочного кольца. Вместе с тем, паховый канал не может и не дол жен полностью закрываться, так как у мальчиков в нем проходит семенной канатик с сопровождающими его сосудами, а у девочек — круглая связка матки. Следовательно, при паховой грыже самоизлечение невозможно. Более того, при паховой грыже может возникнуть такое грозное осложнение, как ущемление, когда выпятившиеся органы зажимаются в области грыжевых ворот и не могут вправиться обратно в брюшную полость. В ущемленных органах нарушается кровообращение, поскольку сосуды сдавлены и кровь по ним не поступает к органам. Если с начала ущемления прошло более 24 часов, может начаться омертвение ущемленных органов (некроз), и тогда орган придется удалить. Чаще всего ущемляются кишечные петли, а у девочек — маточная труба и яичник. Тяжелые последствия такого осложнения очевидны, вот почему паховая грыжа должна быть устранена оперативным путем.

Операция при паховой грыже заключается во вправлении органов в брюшную полость, иссечении грыжевого метка и ушивании грыжевых ворот. У девочек грыжевые ворота ушиваются полностью, а у мальчиков только суживаются, выполняется пластика пахового канала так, чтобы и канал и его наружное кольцо (грыжевые ворота) могли свободно, не сдавливая, пропускать семенной канатик и кровеносные сосуды.

В каком возрасте лучше всего делать операцию при паховой грыже? Оперируют детей с этим заболеванием в возрасте 6-12 месяцев. Почему хирурги выбирают такие сроки? При паховой грыже очень опасно ущемление, что более вероятно, когда ребенок начинает вставать. Когда малыш переходит в вертикальное положение, вероятность выхода внутренних органов через грыжевые ворота возрастает, и они труднее вправляются обратно. Этим и объясняется необходимость операции до того, как ребенок начнет вставать и ходить. При очень больших размерах грыжи операция может быть сделана еще раньше. У недоношенных детей любые грыжи, в том числе и паховые, бывают значительно чаще и больше по размерам, чем у доношенных. Если недоношенный ребенок находится в больнице на «доращпва-нии» пли по любому другому поводу, многие хирурги считают, что их следует прооперировать по поводу паховой и пупочной [-рыжи как можно раньше, не дожидаясь возраста 6 месяцев при паховой грыже или 4-5 лет при пупочной грыже. Мы придерживаемся такой же тактики.

Операции при паховых грыжах у мальчиков в настоящее время делаются в основном лапароскопически, если в больнице есть соответствующее оборудование и специалисты. У девочек операция пахового грыжесечения очень непродолжительная, поэтому многие детские хирурги предпочитают выполнять ее открытым способом, делая при этом очень маленький разрез с наложением косметического шва или скобок, которые практически не оставляют следов.
При ущемлении паховой грыжи показана срочная операция, которая позволяет предотвратить развитие нарушений кровообращения в ущемленных органах. Ущемление проявляется довольно отчетливо: ребенок начинает резко приступообразно беспокоиться, при этом выпячивание в паховой области не исчезает, а при поглаживании и попытках нежного вправления грыжа не только не «уходит» в брюшную полость, но ребенок начинает еще больше беспокоиться.

Ущемление паховой грыжи требует немедленной госпитализации ребенка и оперативной помощи.
Заканчивая разговор о грыжах, нельзя не остановиться еще на одном вопросе, тесно связанном с грыжами у детей. Врачам, как и многим людям, не имеющим отношения к медицине, известно, что нередко родители, бабушки с дедушками обращаются к знахарям или просто к «бабушкам», которые «заговаривают» грыжи. Надо сказать, что особенно «успешно» такие «специалисты» заговаривают пупочные грыжи, поскольку они в большинстве случаев проходят самостоятельно, поэтому в таких случаях если пет пользы от этих «заговоров», то хотя бы нет и вреда. А вот когда заговаривают паховые грыжи, то может создаться впечатление эффективности заговора, поскольку паховые грыжи и сами по себе то появляются, особенно когда ребенок кричит, то временно исчезают в периоды, когда ребенок спокоен и органы сами вправились или «ушли» в брюшную полость. Однако, как было сказано выше, паховые грыжи не могут исчезать без операции, и обманчивое впечатление, что грыжу успешно заговорили, может только отсрочить оперативное вмешательство либо ребенка придется оперировать в срочном порядке уже по поводу ущемления. Вряд ли стоит кого-либо убеждать в пользе того, что всегда лучше оперировать ребенка в плановом порядке, чем экстренно по поводу опасного для жизни ущемления.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)