АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собеседование при приеме на работу

Читайте также:
  1. Задание на курсовую работу
  2. Задание на лабораторную работу
  3. ЗАДАНИЕ НА РАБОТУ
  4. Задание на работу с ПЭВМ
  5. Задание на работу с ПЭВМ
  6. Задание на работу с ПЭВМ
  7. Задание по трудовому праву: «Прием на работу. Испытательный срок»
  8. Занятие предполагает творческую работу по инсценировке сказок.
  9. И ПРИ СЛЕДОВАНИИ НА РАБОТУ И С РАБОТЫ
  10. Испытание при приеме на работу. Результат испытания при приеме на работу.
  11. Мама - на работу, дети - куда угодно.
  12. Мама на работу, дети - ?

В процессе поиска работы Вам понадобятся настойчивость и умение убеждать собеседников в том, что Вы являетесь именно тем челове­ком, который им нужен. При этом помните высказывание К. Гольдони: «Тот, кто говорит много, не может говорить хорошо». К тому же большинство из нас – плохие слушатели. Мы так заняты тем, что собираемся спросить или сказать, что пропускаем мимо ушей то, о чем говорит наш собеседник.

Нравится Вам это или нет, но около 90 % первого впечатления, которое Вы производите, приходится на начальные минуты общения. Частично на то, что Вы сказали, а все остальное – на Вашу манеру поведения и Вашу манеру одеваться. В народе говорят: «По одежке встречают – по уму про­вожают», поэтому лучше всего одеть, направляясь на собеседование, темно синий костюм, белую хлопчатобумажную сорочку, соответствующий галстук, черные туфли на шнурках и часы с классическим циферблатом. Женский вариант – темная юбка, белая хлопчатобумажная блузка и изящные (мо­дельные) туфли. Колготки обязательны.

И все–таки трудно дать определенный совет в отношении одежды, по­скольку многое зависит от того, какую сферу деятельности Вы выбрали: если коммерцию, то приходите в костюме, если рекламное агентство, спокой­но можете позволить себе яркие одеяния. Существенно лишь то, чтобы Вы себя хорошо чувствовали в этой одежде. Но выполнение нижеследующих требований крайне желательно:

– одежда должна быть в хорошем состоянии, чистой и хорошо отглаженной;

– обувь (кроме замшевой) должна быть начищена до зеркального блеска;

– если у Вас в доме есть животные, тщательно очистите одежду от их шерсти.

Для мужчин неприемлемы красные носки и шелковые рубашки. Женщинам следует предварительно убедиться в том, что новая юбка не слишком коротка, и не забыть положить в сумочку запасную пару чулок или колготок.

К собеседованию нужно как следует подготовиться. Не полагайтесь на вое обаяние и природную остроту ума. Перечитайте еще раз объявление о вакансии и подумайте, что Вы им можете предложить в соответст­вии с их требованиями. Компании или фирмы, отбирая кандидатов, редко встречают идеального претендента, и Ваша задача – убедить их в том, что Ваша кандидатура наиболее подходящая. По возможности выясните, кто будет беседовать с Вами, и подумайте, о чем они могут Вас спро­сить.

Спланируйте свою поездку по времени. Нет никакого оправдания Вашему опозданию на встречу. Приезжайте немного пораньше, чтобы подготовиться к беседе. Если же прибыли слишком рано – подождите на улице, «которые руководители расценивают ранний приезд как неумение распоряжаться своим временем. Разговаривая с секретарем, помните, что его могут спросить о впечатлении, произведенном Вами.

Держитесь уверенно, не забывайте о хорошей осанке, улыбайтесь и будьте настроены приветливо и дружелюбно по отношению к лицам, прово­дящим собеседование.

Не вторгайтесь в личное пространство собеседника: по западным меркам 6 футов, по нашим – полтора–два метра.

Поддерживайте зрительный контакт, но не «пяльтесь».

Не сидите со скрещенными руками – они создают физический барьер и уют посылку собеседнику: «Я Вам не доверяю».

Подстраивайтесь под собеседника: если он скрестил свои ноги, сде­рите то же самое. Подражайте его жестам, чтобы создать «эффект зеркала». Этим Вы даете ему знать, что согласны с ним. Но «зеркало» должно у Вас получаться естественно, иначе это может быть расценено как передразнивание.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)