АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  4. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  5. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  6. Возрастно-половая структура населения
  7. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  8. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  9. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  10. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  11. Государственная политика занятости населения в России
  12. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения

Анализ уровня жизни населения, демографической ситуации, трудовых ресурсов, ситуации на рынке труда и в сфере занятости населения

МО «Немюгюнский наслег»

 

 

Численность постоянного населения Немюгюнского наслега по состоянию на 01.01.2012 года составляет 2477 человека. Рассмотрим население МО «Немюгюнский наслег» за последние три года на рис. 1.

Диаграмма 2

 

Население МО «Немюгюнский наслег» по годам за 2009-2011гг.

 

По состоянию на 1 января 2012 г. в наслеге проживает 2477 человек. В селе проживает всего 781 семей. Из них по данным паспорта наслега, малоимущих семей – 148. В наслеге 516 пенсионеров, в том числе работающих 86.

Анализ демографической ситуации показывает следующие тенденции за 2009-2011 гг.:

Численность населения в наслеге достаточно стабильна, по сравнению с 2009 годом сокращение в 2011 году составило 72 человек;

Сокращается смертность, сократилось рождаемость по сравнению с 2009 годом абсолютное увеличение на 3;

Таблица 1

Демография и труд
         
         
Показатели ед. измерения      
         
численность постоянного населения чел.      
темп роста постоянного населения, % к предыдущему году % - 95,17 102,10
число родившихся чел.      
число умерших чел.      
естественный прирост (убыль)        
Прибыло чел.      
Убыло чел.      
миграционная убыль       -3
численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет чел.      
общая численность безработных чел.      
Уровень общей безработицы (стр. 11/стр. 9) % 0,10 0,11 0,10
численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости чел.      
уровень зарегистрированной безработицы (стр. 13/ стр. 9) % 0,07 0,09 0,06
Численность работников и предприятий чел.      

 

Современная демографическая ситуация села сформировалась под влиянием постепенного снижения численности населения за последние годы. Рост численности населения шел до 2009 г., все последующие годы идет некоторый спад. Это в основном зависит от того, что молодое поселение стремится к более близко расположенным наслегам от г. Якутска, в самом Покровске, имеющих более высокий уровень культурно-бытового обслуживания, достаточно высокий уровень жизни и возможности наличия рабочих мест, а также обустроенные транспортные коммуникации.

Рождаемость является одним из основных элементов, характеризующих воспроизводство населения. За последние три года намечается спад рождаемости, но уровень смертности сокращается как видно из диаграммы 3. В целом, в селе Немюгюнцы за период 2009-2011 гг. естественное движение население сохранило положительную тенденцию, рождаемость превышает смертность.

Численность экономически активного населения имеет тенденцию сокращения, общая численность безработных сокращается, из них официально признанных безработными 72 человека. При этом уровень общей безработицы составил 0,1%, а к 2016году прогнозируется его снижение до 0,08.

Диаграмма 3.

 

Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг.

 

 

Наблюдается также увеличение миграционного прироста населения и составляет (-) 3 человек (в 2010 году (+) 12 человек). При этом в поселок прибыло 10 человек, выбыло 13 человек. В целом миграционная убыль с каждым годом сокращается.

Таблица 2

Распределение занятых по видам деятельности
         
показатели      
         
  численность занятых по наслегу, всего, человек      
  в том числе по видам деятельности:      
  сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство      
  рыболовство, рыбоводство - - -
  добыча полезных ископаемых      
  производство и распределение электроэнергии, газа и воды      
  строительство - - -
  оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования      
  гостиницы и рестораны - - -
  транспорт и связь      
  финансовая деятельность      
  операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - - -
  государственное управление и обеспечение военной обязанности, обязательное социальное обеспечение      
  предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг      
  предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства - - -
  прочие отрасли      

 

На 1 января 2011 года численность работников составила 685 человек, или 90,7% всего занятого в экономике населения. Из общего числа работников крупных и средних предприятий 12,4% работают в сельском хозяйстве, 14,2% работают в финансовой деятельности 65,7%, в бюджетной – 52,1%.

Ситуация на рынке труда в наслеге остается напряженной, неразвитость инфраструктуры, уменьшение населения привели к сокращению трудовых ресурсов, в том числе численности занятого населения, росту уровня безработицы, обострению социальных проблем и т.д.

Основной целью и задачами по снижению напряженности на рынке труда являются расширение занятости населения через создание новых рабочих мест, содействие трудоустройству незанятого населения, организация профобучения и профориентационной деятельности, информационная поддержка населения на рынке труда, повышение эффективности взаимодействия центра занятости с работодателями, повышение информированности населения на рынке труда.

Трудоустройство населения в поселке обеспечивает бюджетная сфера, ЖКХ, энергетика, культура, образование и сфера сельского хозяйства. Общая безработица имеет "скрытый" характер. Состав безработных: 47%-женщины, 40% - молодежь от 16-29 лет, 70% - имеющие перерыв в работе более 1 года, ищущие работу впервые. Среди обращающихся за содействием в трудоустройстве незначительно преобладает мужское население (58%), 40% граждан имеют возраст свыше 30 лет.

Основными инструментами увеличения занятости являются создание новых рабочих мест, переобучение новым специальностям, создание новых рыболовецких морских участков при разрешении прибрежного лова, развитие предпринимательств.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)