АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Где находился «город Леденец»

Читайте также:
  1. Сособственники загородного дома продали его, дом находился в общей долевой собственности. Какой налоговый вычет может быть им предоставлен?

Древний благодатный край. Гиперборею и его обитателей — гипербореев (в дословном переводе с греческого — «тех, кто живет за северным ветром») искали давно.
«За Рипейскими горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ, который на­зывается гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными ле­гендами... Там неизвестны раздоры и всякие болезни... Смерть приходит там только от пресыщения жизнью... Нельзя сомневаться в существовании этого народа».
Так писал один из самых авторитетных ученых прошлого — Плиний Старший. Можно было бы, конечно, списать это свидетельство из его «Естественной истории» на общую эллинскую мифологическую традицию.

Но куда денешься от доводов, например, основоположника российской палеоклиматоло­гии Александра Воейкова, который еще сто лет назад подсчитал, что на широтах европей­ской части России ледник не ограничился бы 3—5 километрами толщины. Атмосфера должна была бы превратиться в сплошную ледяную глыбу на высоту до 40 километров, чего, разумеется, не могло быть.

А куда деть многочисленные находки полярной археологии – вплоть до Шпицбер­гена и Новой Земли? Так, совсем недавно таинственные бронзовые статуэтки крылатых людей были найдены на острове Вайгач. Казалось бы, откуда?

Наконец, утверждает Валерий Демин, о Гиперборее рассказывает даже... русский фольк­лор. Например, поморская былина о «госте богатом» (купце) Соловье Будимировиче, ко­торый приплывал из-за моря студеного из «славного города Леденца». Название города явно происходит от слова «лед». Значит, город северный. Да и имя героя этой былины связано с названием Соловецких островов, то есть с Севером.

— К фольклору часто относятся пренебрежительно, как к детским сказкам. На самом же деле это закодированная коллективная память о прошлом, — уверен Валерий Ник­цуич.—- В нем совершенно определенно Говорится о северной прародине. Русские назы­вали ее островом Буяном, СоловейскойЗемлей (от древнего названия Ледовитого океана — Соловецкая пучина). А Соловецкие острова были одной из ее окраин. Недаром там со­хранились очень древние каменные лабиринты.

Семь Симеонов, Елена Прекрасная, Финист Ясный сокол, Святогор, Илья Муромец неожиданным образом оказываются реально существовавшими историческими персона­жами – жителями гипербореи. Более того, как доказывает Валерий Демин в своей только что вышедшей книге «Откуда ты, русское племя?», об этих же людях говорят и мифы других народов. Даже имена их происходят от одних и тех же слов единого праязыка. А вот что говорит древний русский духовный стих, обнаруженный ученым в ред­кой книге начала XX века:

 

Постигла нас тьма несветимая, Звезды на небеси Свет свой угаси...
Солнце угаси светлая......... Перемени море естество свое....
...Прежде вечера в часы дневные,...Наступи зима зело лютая,
Наступила нощь зело темная.... Уби виноград всезеленый...

Что это как не убедительная картина гибели целого края? Но что случилось с древней ро­диной человечества? Почему небольшие группы людей были вынуждены постепенно по­кинуть страну, позже попросту исчезнувшую с карты мира?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)