АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Райская жизнь на месте ледника

Читайте также:
  1. АТРЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО ОБРАЗУЕТСЯ НА МЕСТЕ
  2. Борьба за жизнь
  3. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  4. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  5. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  6. Ведаю, что Жизнь в Великом Роде вечна, и должны мы заботиться о вечном, идя стезёю Прави.
  7. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
  8. ВЕЗДЕСУЩАЯ ЖИЗНЬ
  9. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  10. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл
  11. Глава 3. Сидеть на одном месте.
  12. Дадим Богу управлять нашей жизнью

— Самая глубокая древность, о которой сохранились письменные свидетельства, — это III тысячелетие до нашей эры. Очевидно, что единый народ жил гораздо раньше, — рассуждает Валерий Демин. За точку отсчета уместно взять 40 тысячелетие до нашей эры, хотя Ломоносов вслед за Геродотом говорил, что возраст человечества400 тысяч лет.
Но здесь на пути встает одна из опор современной науки — ледниковая концепция. Говорят, что еще 20—15 тысяч лет назад большая часть суши в Северном полушарии была покрыта 3—5-километровой толщей льда. Считается, что ледник доходил до Альп и Карпат, до причерноморских степей и Поволжья, покрывал Урал и Западную Сибирь.
Поэтому истоки древнейших цивилизаций большинство ученых пытались отыскать в более теплых широтах — на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Индии, Китае.
— Но дело-то в том, что в мифах почти всех народов мы находим более или менее смутные воспоминания о давней жизни где-то на Севере, — продолжает Валерий Ники­тич. — Причем в один голос говорят о том периоде как о «золотом веке», небывалом рас­цвете, который закончился ужасной катастрофой.

Индийские источники описывают полярную прародину человечества как место, где солнце всходит и заходит только раз в году. «То, что есть год, — это только один день и одна ночь богов», говорится в Ведах.

Еще более точные свидетельства можно найти в таком, казалось бы, вдоль и поперек изученном изобретении древних, как календарь. Известно, что древнеегипетский кален­дарь состоял вначале из 360 дней. А затем, как говорит легенда, благодаря богу Тоту (Гермесу) было добавлено еще 5 дней.

Объяснение очень простое. Некогда в отдаленном прошлом прапредки
египтян действительно могли видеть солнце лишь 360 дней в году,но это возможно толь­ко в том случае, если они жили в те времена в приполярных областях. То же самое можно сказать и о календаре римлян. В глубокой древности он состоял из 10 месяцев (январь и февраль были добавлены позже). А это означает, что до появления на Апеннинах ита­лийские племена жили там, где солнце целых два месяца не поднимается над горизонтом.

Упоминание о далеком Севере есть даже в Библии. «Сяду на горе в сонме богов на краю севера», - говорится в Книге пророка Исайи. У Иисуса Навина приводятся такие слова из несохранившейся «Книги Праведных» (которые почти дословно соответствуют древнеиндийской Ригведе): «Стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти це­лый день».

А не в приполярных ли областях могли происходить события из греческого мифа о Зевсе и Алкмене – Матери Геракла? Ведь, как известно, «в ознаменование их первой брачной ночи» солнце не всходило целых трое суток.

Неспроста многие герои и боги древней Эллады были тесно связаны с северной прародиной и носили эпитеты «гиперборейских»: тот же Геракл, Аполлон и Артемида.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)