АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба за жизнь

Читайте также:
  1. Борьба вовне и борьба внутри
  2. Борьба за великое княжение владимирское – 14 век.
  3. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  4. БОРЬБА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ
  5. Борьба с привкусами и запахами воды.
  6. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  7. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  8. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  9. Ведаю, что Жизнь в Великом Роде вечна, и должны мы заботиться о вечном, идя стезёю Прави.
  10. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
  11. ВЕЗДЕСУЩАЯ ЖИЗНЬ

В конце 1944 года у одного из пациентов, мальчика из сиротского приюта на окраине Лондона, начался бактериальный эндокардит. Врач знал, что средств исцеления этой болезни нет, поэтому не ждал, что ребёнок поправится. Но раввин не согласился с таким вердиктом. «И вы считаете это разумным? - спросил он. - Господь не совершает поступков из простой прихоти». Раввин снова и снова задавал врачам один и тот же вопрос: «Вы уверены, что от этой инфекции нет никаких средств?». Наконец один врач сказал ему, что есть один новый чудесный препарат - пенициллин, но его очень мало, поэтому он используется только для нужд армии. Раввин спросил, как выглядит пеницил­лин. Ему ответили, что это порошок, расфасованный в стеклянные баночки, который растворяют в солевом растворе и вводят внутривенно. Услышав это, раввин понял, как помочь мальчику. Он попросил администрацию больницы разослать телеграммы во все военные госпитали Великобритании с просьбой прислать использо­ванные баночки из-под пенициллина.

- Но что мы будем делать с таким количеством пустых баночек? - удивился врач.

- Вам нужно будет только сполоснуть каждую баночку несколькими каплями солевого раствора, а потом ввести жидкость моему подопечному, - объяс­нил раввин. Он рассудил, что в каждой баночке обязательно останется хотя бы несколько кристалли­ков пенициллина, а в тысячах баночек его будет достаточно, чтобы спасти мальчику жизнь. Врачи последовали совету раввина, и его подопечный выз­доровел.

Источник: Лоун Б. Утерянное искусство врачевания – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. В.Ф.

В общее дело включается химия.

Когда профессор Гергард Домагк, получивший в 1939 году Нобелевскую премию за открытие сульфонамидов, очень осторожно сообщил в 1955 году, что ему удалось синтезировать противораковый препарат, это было почти сенсацией. И все же надежды, возлагавшиеся па этот препарат, через несколько лет исчезли почти без остатка. Он оказался одним из многих средств, имеющих весьма ограниченное применение, и, конечно, не является противораковым. Домагк, сообщая о своем средстве, высказался очень осторожно во избежание разочарований. Но все же разочарование наступило. Первые сообщения, полученные им из клиники, позволяли думать, что надежды, более того — большие надежды обоснованны. Ведь человечество жаждало противоракового средства, и люди были готовы верить, что оно уже в руках.

И до исследований Домагка и после них в результате работы ученых появлялось множество противораковых средств, которым приписывали способность останавливать рост раковых клеток или так повреждать, что можно было бы рассчитывать на их отмирание. Химиотерапия рака стала важной главой современной медицины, и если она и по настоящее время еще не завершена, это следует приписывать тому обстоятельству, что рак не является единым заболеванием. Отдельные формы его отличаются, так сказать, индивидуальным характером, и потому найти единое противораковое средство трудно, а быть может, и вообще невозможно. Но, несмотря ни на что, исследователи продолжают поиски.

 

Эмпирия, опыт, случайная удача сопровождали науку о химических лекарствах. Пусть говорят, что «случай — благодетель глупцов». Медикам случай не раз приносил отличные плоды. В 1850 году совершенно случайно удалось установить лечебное действие препаратов йода при заболеваниях щитовидной (зобной) железы. Случай же подсказал врачам, что можно облегчать страдания эпилептиков, если лечить их соединениями брома — бромидами. В 1886 году один немецкий аптекарь по ошибке отпустил клиенту вместо нафталина (нафталин в то время применяли как глистогонное) некоторое количество лекарства, известного под именем «ацетанилид». Это соединение — производное анилина — вызвало у больного совершенно неожиданный эффект: снизило высокую температуру. Медики отметили этот случай, но применять ацетанилид как жаропонижающее не решились: ацетанилид был очень токсичен. Ошибка аптекаря имела, однако, важные последствия. Вмешались химики, которые стали искать соединения, аналогичные ацетанилиду, но лишенные его недостатков. Одним из полученных аналогов оказался всем ныне хорошо известный фенацетин. Вот уже восемьдесят лет человечество пользуется этим отличным жаропонижающим, и никому нет дела до того, что своим появлением на свет лекарство это обязано ошибке.

 

Другая случайность ввела в обиход медицины ныне хорошо известное слабительное. Открытие совершили виноделы Венгрии. Они издавна применяли для осветления вина химический продукт, именуемый «фенолфталеин». Очевидно, после того как препарат совершал свое дело, его выводили из вина. Но однажды, опять-таки по чистой случайности, на стол попало вино, смешанное с фенолфталеином. Действие этой «дьявольской смеси», очевидно, произвело на людей, вкусивших ее, достаточно сильное впечатление. Во всяком случае, в 1902 году один наблюдательный аптекарь ввел фенолфталеин в число товаров своей лавочки под именем «пурген». Последующая семидесятилетняя история этого слабительного лишний раз подтверждает, насколько ценным бывает опыт простых, но не лишенных здравого смысла людей из народа.

Сугубо эмпирическим путем находили свои препараты не только провинциальные врачи и аптекари, но даже такие видные ученые конца XIX —' начала XX века, как Эрлих и Фурно. Из лекарственных веществ, которые создал немецкий врач Пауль Эрлих, пригодными для медицины оказались лишь препараты под порядковыми номерами 606 и 914. А французу Эрнесту Фурно пришлось нумеровать свои активные препараты трех- и четырехзначными цифрами.

Случайность сопровождала искателей лекарств и в более поздние годы. Можно назвать десятки примеров, когда они искали одно, а обнаруживали совершенно другое. И это «другое» оказывалось хорошим лекарством. Испытывали ртутные соединения для борьбы против сифилиса, а среди них оказался препарат, великолепнейшим образом изгоняющий из организма «лишнюю» воду. Так появился ряд «водогонных» лекарств — ртутных диуретиков. В другом случае лечили сульфаниламидами больных брюшным тифом и заметили, что лекарство это уменьшает количество сахара в крови пациента. Французские врачи стали изучать это неизвестное прежде действие сульфаниламидов, и в клинике появились сульфаниламиды, которые помогают при диабете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)