АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья» (фрагменты)

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) «Кодекс куманикус»
  3. Адміністративні проступки за Кодексом України про адміністративні правопорушення
  4. Арнольд ван Геннеп
  5. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  6. Ганеман «Органон» (фрагменты). Введение
  7. Глава 9 Хозяйственного кодекса Украины регулирует деятельность хозяйственных обществ.
  8. Глобальный этический кодекс туризма
  9. Гражданский кодекс наполеона? Мб
  10. Жилищный кодекс РФ, 2005г
  11. Згідно Господарського кодексу України (2004 рік)
Школа салернская так королю англичан написала: Если ты хочешь здоровье вернуть и не ведать болезни Тягость забот отгони и считай недостойным сердится. Скромно обедай, о винах забудь, не сочти бесполезным Бодрствовать после еды, полуденного сна избегая. Долго мочу не держи, не насилуй потугами стула. Будешь за этим следить – проживешь ты долго на свете. Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими Трое: веселый характер, покой и умеренность в пище. «Если ты хочешь здоровье вернуть И не ведать болезней, Тягость забот отгони и считай недостойным сердиться, Скромно обедай, о винах забудь, не сочти бесполезным Бодрствовать после еды, полуденного сна избегая, Долго мочу не держи, не насилуй потугами стула; Будешь за этим следить, – проживешь ты долго на свете. Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими Трое: веселый характер, покой и умеренность в пище. Руки, проснувшись, омой и глаза водою холодной, В меру туда и сюда походи, потянись, расправляя Члены свои, причешись ты и зубы почисти. Все это Ум укрепляет и силу вливает в прочие члены. Ванну прими, а поев, походи иль постой; охлажденья Бойся. Источников гладь и трава – глазам утешенье; Утром на горы свой взор обрати, а под вечер – на воды». «Ты за еду никогда не садись, не узнав, что желудок Пуст и свободен от пищи, какую ты съел   перед этим Сам по желанию есть ты получишь тому подтвержденье: А указанием будет слюны побежавшая струйка». «Воздух да будет прозрачным и годным для жизни, и чистым. Пусть он заразы не знает и смрадом клоаки не пахнет». «Зубы свои сохранишь, коль порея семян заготовишь. Не откажись белену вместе с ладаном сжечь благовонным. Дым заклубится густой и зубную он боль успокоит». «Плющ, если с медом растерт и приложен, полезен при раке; Выпитый вместе с вином, успокоить он боль в состояньи. Рвоту обычно он может сдержать и слабый желудок». «Сложен любой человек из двухсот девятнадцати вместе Разных костей, а зубов у него двенадцать плюс двадцать; Триста, еще шестьдесят и пять кровеносных сосудов. В теле находятся нашем четыре различные влаги: Флегма и светлая желчь, кровь и черная желчь. Воплощенье Флегма – в воде, а в земле себе черная желчь обретают; Кровь – это воздух, а светлая желчь в огне воплотилась». «Май и сентябрь, и апрель для пускания крови пригодны; Дни в них под знаком луны и влиянию Гидры подвластны. Первого месяца – первый, а прочих – последний, тридцатый; Кровопусканье тогда и гусиное мясо запретны. Старцу иль юноше, если их вены наполнены кровью, В месяц любой хорошо прибегнуть к кровопусканию».    

Тема 8 - Зачетное занятие.

Контрольные вопросы для зачетного занятия по теме: Особенности медицины и фармации в период Средневековья, эпохи Возрождения. Арабоязычная культура и медицина.

  1. Ислам как одна из мировых монотеистических религий. Догматы ислама. Гигиенические предписания Корана. Запреты ислама и их влияние на особенности медицины.
  2. Влияние арабоязычной культуры на средневековую европейскую культуру. Основные достижения арабской медицины.
  3. Известные врачи арабского Средневековья. Труды Ар-Рази и их значение. Ал-Бируни, его роль в развитии фармации.
  4. Авиценна: основные этапы биографии, труды. «Канон врачебной науки»: содержание, современное значение.
  5. Развитие офтальмологии, фармации в Арабских халифатах.
  6. Фармация в Византийской империи
  7. Характеристика эпохи Средневековья. Монастырская культура и её значение для развития медицины. Влияние христианства на развитие европейской культуры и медицины
  8. Эпоха Возрождения: основные черты и особенности культуры, основные направления в естествознании – ятромеханическое, ятрофизическое, ятрохимическое.
  9. Становление первых университетов в Западной Европе. Характер обучения в средневековых университетах Западной Европы. Галенизм.
  10. Высшая медицинская школа в Салерно. Салернский кодекс здоровья. Арноль де Виланова.
  11. Становление научной анатомии, физиологии, хирургии в Западной Европе. Вскрытия тел умерших в эпоху Средневековья. Роль А. Везалия, заслуги У. Гарвея и А. Паре.
  12. Эпидемии в средневековой Европе. Заслуги Д. Фракасторо. Вакцинация против оспы. Роль Э. Дженнера.
  13. Парацельс – представитель ятрохимического направления. Заслуги Парацельса. Последователь Парацельса - А. Либавий.
  14. Алхимия – цели и задачи, роль в истории химии, медицины, фармации.

 

Тема 9 - Особенности и достижения медицины Нового времени (18-19 вв.) в Западной Европе.

Цели: Дать анализ великих естественнонаучных открытий 18 – 19 века и оценку их влияния на развитие медицины. Обсудить основные достижения медико-биологических дисциплин их значение для развития клинической медицины. Показать влияние философских течений на развитие медицины.

План семинара:

1. Понятие “новое время”. Влияние французского материализма 18 века на развитие медицины.

2. Выдающиеся естественно-научные открытия 18 – 19 вв., тесно, связанные с развитием медицины (М. В. Ломоносов, Л. Гальвани, М. Шлейден, Т. Шванн, Дж. Джоуль, Г. Гельмгольц, Ч. Дарвин, Г. Мендель, В. Рентген, А. Беккерель и др.).

3. Развитие нормальной и патологической анатомии (Дж. Б. Моргании, М. К. Биша, К. Рокитанский, Р. Вирхов) Борьба двух направлений в патологии: гуморального и целлюлярного.

4. Развитие физиологии и экспериментальной медицины. (В. Гарвей, Ф. Мжанди, К. Бернар и др.).

5. Внедрение клинического преподавания в передовых медицинских центрах Западной Европы. (Г. Бурхааве). Первые методы физической диагностики: перкуссия, аускультация, термометрия и т.д.

6. Развитие хирургии. История открытия и введения наркоза. Создание учения об антисептике и асептике. Развитие полостной хирургии.

7. Зарождение и развитие медицинской микробиологии. Эмпирический и экспериментальный периоды. Значение работ Л. Пастера для развития медицинской микробиологии. Р. Кох - основоположник современной микробиологии.

Основная литература:

  1. Сорокина Т.С. История медицины. М., 1994. С. 226 – 232; 237 – 247; 254 – 256; 261 – 262;267 – 271.292 – 296; 298 – 299; 304 – 306.
  2. Лисицын Ю.П. История медицины. М., 2004.
  3. БМЭ.
  4. Лекционный материал.

Темы рефератов, литература:

  1. История вакцинопрофилактики: заслуги Э. Дженнера
  1. Фёдоровский Г. Шеренга великих медиков. – Варшава, 1975.
  2. Шойфет М.С. Сто великих врачей. – М.: Вече, 2004.
  3. Калугин В. И. Э. Дженнер – основоположник вакцинации людей против оспы. К 225-летию со дня рождения // Ветеринария. – 1974. - №2. – С. 118 – 119.
  4. Тажибаева Р. М. Научный подвиг Э. Дженнера // Здравоохранение Казахстана. – 1973. - 7. – С. 21 – 22.
  5. Удовицкая Е. Ф. Э. Дженнера и история его научного подвига (к 170-летию открытия) // Врачебное дело. – 1966. - № 11. – С. 111- 115.
  6. Зыкова Л. С. Из истории борьбы с эпидемиями оспы в 19 и 20 вв // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. – 1973. - №1. – С. 138 – 140.
  1. Поединок с болью. Открытие методов обезболивания.

1. Островский В.Ю. Борьба с болью, или человек на операционном столе – М.: Знание – 1983.

2. Кованов В.В. Хирургия без чудес: очерки, воспоминания. – М.: Советская Россия. 1981.

3. Семёнов–Спасский Л.Г. Вечный бой. – Л.: Детская литература, 1989.

4. Шингарёв Г.М. Необыкновенный консилиум. Рассказы о профессии врача. – М., «Детская литература». – 1975.

5. Шойфет М.С. Сто великих врачей. – М.: Вече, 2004.

6. Юдин С.С. Размышления хирурга. – М.: Медицина, 1968.

7. Яновская М.И. Очень долгий путь (из истории хирургии). – М., «Знание». – 1977.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)