АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Просмотр

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Просмотр фильма «Мужская работа» (к 20-летию МЧС)

Текстовые редакторы

10.1. Текстовый редактор и процессор
Текстовый редактор
— это компьютерная программа, служащая для

набора, сохранения, просмотра и редактирования текстов.

Текстовый процессор — это текстовый редактор, обладающий широ­кими возможностями форматирования текста — набора на различных языках, разнообразных формул, нот, изменения вида абзацев, начертания символов, вставки в текст рисунков, рисования, создания таблиц и т. д.

Издательская система — это мощный текстовый процессор.

Виды текстовых процессоров

Самый распространенный текстовый процессор — Word для Windows от фирмы Микрософт (Microsoft). Своим файлам он присваивает расшире­ние.doc. Word работает по принципу WYSIWYG — что видишь на экране, то примерно и получишь при печати.

Специалисты (математики, химики, филологи и др.) работают в тексто­вом процессоре TEX, или Te X, в котором очень быстро и качественно на­бираются разнообразные математические, химические и др. формулы.

Технологии текстового редактора, набор, курсор

При работе в текстовых редакторах необходимо ознакомиться и освоить системы характерных понятий и специальных приемов работы. Эти систе­мы называются технологиями текстового редактора.

Основная технология — это просто набор текста.

Набирается текст на клавиатуре. При этом на экране компьютера ми­гает курсор — вертикальная палочка, на которой набирается текст. Мига­ние курсора — это признак готовности компьютера к набору текста.

10.4. Сохранение
Сохраняется
набранный текст на диске в виде файла с фиксированным

расширением, зависящим от вида текста и используемого текстового про­цессора. В этом файле содержится закодированный по кодовой таблице текст документа и закодированное форматирование этого текста, т. е. его внешний вид.

Если при сохранении текста сохраняются только его символы в чистом виде, без какого-либо форматирования, за исключением символов конца страницы и конца абзаца, то говорят, что используется не текстовый про­цессор, а текстовый редактор.


Часть I. Компьютер

Просмотр

Текст должен просматриваться в том же текстовом процессоре, в ка­ком был набран, иначе отдельные элементы форматирования текста будут потеряны, даже если в документации написано, что текстовый процессор может работать с файлами другого текстового процессора.

С файлами, созданными текстовыми редакторами и состоящими только из ASCII, могут работать любые текстовые редакторы и процессоры. С ASCII и набором русских букв могут работать любые текстовые редакторы, «понимающие» русские буквы.

10.6. Редактирование, выделение
Мощь текстовых редакторов проявляется при редактировании текста.

Операции редактирования разделяются на две группы: редактирование символов и редактирование блоков символов.

Редактирование блоков текста базируется на еще одной технологии вы­деления, или высвечивания, блоков текста, при которой фиксируется часть текста в виде непрерывной цепочки символов. Можно выделить только один блок. При выделении другого блока выделение предыдущего пропа­дает. Блоком может быть и один символ: для этого его нужно выделить.

10.7. Редактирование символов
Под редактированием символов понимаются операции, при которых

пользователь имеет дело с отдельными символами текста, которые удаля­ются и вставляются по одному. Существуют три таких операции:

1) удаление символов;

2) вставка в текст новых символов. В этом случае редактор работает в режиме вставки;

3) при одновременном выполнении удаления и вставки получается опе­рация замещения символов. В этом случае редактор работает в режиме замещения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)