АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Просмотр фильма «Мужская работа» (к 20-летию МЧС)

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Композиция фильма. Кинодраматургия. Режиссёрский сценарий.
  3. Курс «Социальная работа»
  4. Курс «Социальная работа»
  5. Курс «Социальная работа»
  6. Описание блок-схемы функционирования СОВС в состоянии «Работа».
  7. Просмотр

Занятие №10. Единая система предупреждения и ликвидации ЧС

План изложения нового материала:

1. МЧС России – федеральный орган управления в области защиты населения.

2. РСЧС, ее задачи и структура.

3. ФЗ от 21.10.1994г. №86 ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (самостоятельно).

История создания МЧС.

Просмотр фильма «Мужская работа» (к 20-летию МЧС)

Задание: записать в каких ЧС участвовала МЧС, какие силы и средства есть у МЧС.

Чернобыльская трагедия века (1986г.), Спитакское землетрясение в Армении (1987г.), взрывы в 1988 в Арзамасе и Свердловске, катастрофы 1989 года в Башкирии и на Ионавском объединении "Азот" в Литве, ряд других чрезвычайных ситуаций, а также развитие новых форм и методов хозяйствования ускорили создание общегосударственного механизма, обеспечивающего заблаговременную подготовку к действиям по снижению опасности стихийных бедствий и крупных аварий методом быстрого реагирования, а также чёткую координацию и взаимодействие соответствующих служб, включая органы управления, силы и средства системы гражданской обороны.

Начало создания структуры - 27 декабря 1990 года, когда был образован Российский корпус спасателей. Корпус возглавил Сергей Шойгу.

3 0 июля 1991 года Российский корпус спасателей был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, председателем которого был назначен Сергей Кужугетович Шойгу.

19 ноября Указом Президента РСФСР был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР), председатель - С.К.Шойгу.

10 января 1994 года ГКЧС России был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), министр - Сергей Шойгу.

С мая 2012 г. МЧС возглавляет генерал-лейтенант Пучков Владимир Андреевич.

14 июля 1995 года был принят федеральный закон РФ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Этот Закон определил общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Российской Федерации, закрепил права, обязанности и ответственность спасателей, определил основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей и других граждан Российской Федерации, принимавших участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7 мая 1996 года был открыт в подмосковном городе Ногинске. Международный центр подготовки спасателей. Выпускникам присваивается квалификация «спасатель международного класса».

Цели МЧС России:

1. Обеспечение готовности системы гражданской обороны к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и террористических акций;

2. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

3. Обеспечение пожарной безопасности.

 

Силы и средства МЧС России:

· Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (ФКУ НЦУКС)

· Пожарная охрана России

· Поисково-спасательная служба МЧС России

· Cпасательные воинские формирования

· Авиация МЧС России

· Государственная инспекция по маломерным судам

· Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН)

· Психологическая служба

· Техника

РСЧС

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 года № 261 создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Эта система объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1113 от 5 ноября 1995 г. Российская система предупреждении и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она создана с целью объединения усилий органов государственного управления всех уровней, подчиненных им сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)