АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И техногенного характера на 01.11.2012

Читайте также:
  1. Акцентуации характера
  2. ВОСПИТАНИЕ ХАРАКТЕРА
  3. Г) при угрозе чрезвычайной ситуации природного характера
  4. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  5. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  6. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  7. И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  8. Класифікації надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру за їх рівнями
  9. Классификация ЧС природного характера.
  10. Конфискация имущества как особая мера уголовно-правового характера
  11. Конфискация имущества, как иная мера уголовно-правового характера: понятие, признаки, порядок осуществления. Институт конфискации в уголовно-правовой доктрине РФ.

В связи с прогнозом организован комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, включающих в себя:

Общие:

-ежедневный оперативный прогноз доведен до: ЕДДС МО области, начальников ОФПС, ОД ГИБДД, ОД УВД по Оренбургской области, ГУЗ ОЦМК, в военную комендатуру Оренбургского гарнизона, ЮУЖД.

-поддерживаются в готовности силы и средства по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, необходимый уровень запасов материальных и финансовых ресурсов (согласно плана реагирования на ЧС);

-организован контроль состояния систем жизнеобеспечения;

-проверены системы оповещения населения о ЧС и происшествиях (ОКСИОН, СМИ, СМС, в населенных пунктах звуковые сигналы).

 

По природным ЧС:

Пожароопасная обстановка:

На 31.10.12г. в связи с небольшими и умеренными осадками прогнозируется сохранение 1-3 класса пожарной опасности на территории Оренбургской области. Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорание мусора, сухой травы.

 

Гидрологическая обстановка: в норме.

 

По техногенным ЧС:

ДТП: На основании статистических данных, реестра аварийно-опасных участков дорог ГИБДД, количество ДТП прогнозируется до 5 ДТП, количество пострадавших может составить до 7 человек.

 

Основные причины возникновения аварий: неудовлетворительное состояние участков дорог (нарушение целостности дорожного полотна), нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

 

Наиболее вероятны ДТП в г.Оренбург (ул. Чкалова, Терешковой, Шевченко, Донгузская, пр.Гагарина расстояние от ПЧ 0,5-5 км, время реагирования – 10 мин) и другие.

 

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на железнодорожном транспорте до 0,07.

 

Проведены следующие превентивные мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения ДТП:

С помощью средств массовой информации (СМИ местного значения: ОРЕН-ТV, ГТРК Оренбург, ТК «Регион», «Планета») проведена разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил дорожного движения и соблюдению водителями скоростного режима.

 

Государственной инспекцией безопасности дорожного движения:

-сотрудниками ГИБДД, через средства массовой информации, продолжается разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил дорожного движения и соблюдению водителями скоростного режима;

-инспекторами ГИБДД организовано регулирование дорожного движения в местах, где существует наибольшая загруженность автотранспортом;

-руководителями автотранспортных предприятий, владельцами маршрутных такси осуществляется контроль за состоянием автотранспортных средств, особенно используемых для перевозки людей и опасных грузов;

– обозначены особо опасные аварийные участки автодорог;

– установлены источники дополнительной информации о безопасных режимах движения по участкам дорог с плохой видимостью.

 

Главам муниципальных образований при возникновении предпосылок ЧС немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области.

 

Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

Дежурный ОЦМК Шистер Игорь Маркович, тел. (3532)72-74-06, 31-81-77.

 

По авариям на объектах ЖКХ:

-подготовлены к использованию резервные источники питания на объектах энергоснабжения;

-энергослужбами совместно с Министерством лесного хозяйства организована вырубка деревьев, которые создают угрозу падения и обрыва ЛЭП;

 

-организован контроль состояния систем жизнеобеспечения, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад по ликвидации аварий на системах электро-, водо- и газоснабжения;

-проводится обследование аварийно-опасных участков электро - и газовых - сетей;

Вероятность возникновения аварий на сетях газоснабжения – до 0,04; на сетях водоснабжения и канализации – 0,05; аварии на магистральных газопроводах, нефтепроводах, продуктопроводах – до 0,03; на теплосетях – до 0,03; на сетях электроснабжения – 0,07.

В связи с износом оборудования прогнозируются аварии на объектах ЖКХ в г.Абдулино (износ 70-90%) и Северном районе (износ 50-60%).

 

По техногенным пожарам: сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров в жилом секторе по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем, нарушением правил пожарной безопасности сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров в жилом секторе по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем, нарушением правил пожарной безопасности. Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетнего значения до 6 пожаров.

Наиболее вероятны пожары в г.г. Оренбург (расстояние от ПЧ 0,5-5 км, время реагирования – 10 мин), Орск (расстояние от ПЧ-9 – 0,5-5 км, время реагирования – 10 мин.), Бузулук (расстояние от ПЧ-23 – 0,5-5 км, время реагирования – 10 мин.) и другие.

 

Силами УНД, с участием сотрудников УВД продолжать проверки противопожарного состояния административных зданий, учебных учреждений, производственных объектов. Проводить комплекс мероприятий по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, обратить особое внимание на ВУЗы, общеобразовательные школы и дошкольные учреждения. Проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии, о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Через средства массовой информации проводить разъяснительную работу о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Проверять наличие подъездных путей к зданиям и сооружениям и состояние площадок для установки спецтехники около зданий повышенной этажности.

Организовать работу профилактических групп, в состав которых входят сотрудники ОНД, личный состав дежурных караулов пожарных частей, сотрудники внутренних дел, работники органов местного самоуправления, инструкторы пожарной профилактики, ВДПО, а также члены добровольной и муниципальной пожарной охраны.

Проводить трансляцию профилактических роликов на мультимедийных экранах г.Орска и г.Оренбурга, транслировать радиообращения на остановках общественного транспорта области (каждые 5 минут). В праздничные дни в кинотеатрах транслировать профилактические ролики.

В телекомпаниях «Планета» и «Регион» разместить профилактические ролики о соблюдении правил ППБ в жилье.

По биолого-социальным ЧС:

По бешенству:

-проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания бешенством диких и домашних животных и мерах по его предупреждению;

-проводится плановая иммунизация лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства диких и домашних животных, членам бригад по отлову животных и работникам ветеринарных управлений;

-проводятся проверки соблюдения правил содержания домашних животных;

-в неблагополучных районах и угрожаемых зонах проводится вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных против бешенства.

 

По заболеваниям ОРВИ и гриппу:

Прогнозируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ на территории области, характерный для данного периода года. Увеличивается вероятность возникновения случаев заболевания населения гриппом. Прогнозируемый уровень заболеваемости населения ниже пороговых показателей.

 

По африканской чуме свиней:

Продолжается мониторинг поголовья домашних и диких свиней, контроль сбора и утилизации пищевых отходов на пунктах пропуска через государственную границу и в аэропортах на случай своевременного выявления африканской чумы.

 

Начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Оренбургской области»

подполковник внутренней службы А.С. Мельников

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)