АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ЧС природного характера

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

По локализации СБ делят на несколько групп:

1. литосферные, или геологические (землетрясения, вулканические извержения, оползни, сели, снежные лавины);

2. гидросферные, или гидрологические (наводнения, цунами, штормы);

3. атмосферные, или метеорологические (смерчи, бури, грозы, ураганы);

4. природные пожары (лесные, степные, торфяные);

5. биологические (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии);

6. космические (астероиды, излучения).

2. Оповещение о ЧС. Сигнал «Внимание всем!»

Об угрозе возникновения СБ население должно оповещаться. В информации указываются предполагаемый характер бедствия, его масштабы, время и место воз­никновения, возможные последствия, а также рекомендуется, что необходимо де­лать до и после СБ.

Одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности.

Оповестить население означает: своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейся обстановке, а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.

Процесс оповещения включает доведение в сжатые сроки до органов управления, должностных лиц и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, а так же населения на соответствующей территории (субъект Российской Федерации, город, населенный пункт, район) заранее установленных сигналов, распоряжений и информации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления относительно возникающих угроз и порядка поведения в создавшихся условиях.

Ответственность за организацию и практическое осуществление оповещения несут руководители органов исполнительной власти соответствующего уровня.

Для оповещения населения о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии и передачи информации о случившейся аварии или катастрофе используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.

Единый предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Способ передачи – сиренами, производственными, транспортными гудками.
Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Продолжительность сигнала 2-3 минуты.
Услышав его, немедленно включите радио и телеприемник (громкоговоритель) и прослушайте сообщение ГУ МЧС по субъекту РФ (Управления по делам ГО и ЧС города). Эти сообщения будут содержать информацию об угрозе или начале военных действий, об угрозе или возникновении ЧС, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения населения.

Главное правильно понять переданное сообщение. Переспросите коллег, соседей, знакомых, чтобы выяснить - правильно ли Вы поняли передаваемую информацию и правильно ли собираетесь действовать. Для оповещения будет применяться Общероссийская Комплексная Система Оповещения и Информирования Населения (ОКСИОН) с использованием пунктов уличного оповещения населения (ПУОН), пунктов информирования и оповещения населения (ПИОН) и устройств типа «бегущая строка».

С помощью ОКСИОН можно оповестить в среднем в дневное время около 100 тысяч человек, в ночное время - до 10 тысяч человек.

До населения сигналы оповещения и необходимая информация доводятся по сетям проводного и радиовещания, по телевидению. Сигналы оповещения органами ДДС (дежурно-диспетчерская служба) передаются вне всякой очереди по автоматизированным системам централизованного оповещения, по радио и проводным каналам системы связи РСЧС.

Оповещение населения, проживающего вблизи потенциально опасных объектов, организуется локальными системами оповещения этих объектов, под контролем руководителей данных объектов и соответствующих комиссий по ЧС.

Подвижные средства связи могут применяются во всех случаях оповещения. В качестве них используются мотоциклы, автомобили и т.п.

Сигнальными средствами связи являются зрительные, звуковые, радиотехнические средства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)