АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №4. «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  6. Аудиторная работа
  7. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  8. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  9. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  10. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  11. Выпускная квалификационная работа
  12. Выработайте обязательства члена церкви

Лабораторная работа №4. «Чрезвычайные ситуации природного характера»

План лабораторной работы:

  1. Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера.
  2. Оповещение о ЧС. Сигнал «Внимание всем!»
  3. Состав «тревожного чемоданчика».
  4. ЧС геологического характера Действия при землетрясении, извержении вулкана, оползне, селевом потоке, снежном обвале и лавине.
  5. ЧС гидрологического характера. Действия при наводнении и цунами.
  6. ЧС метеорологического характера. Действия при грозе, во время снежной бури и сильного снегопада.
  7. Природные пожары. Действия при попадании в зону лесного, торфяного и степного пожара (домашнее задание).

Литература: основная [1, 2, 4], дополнительная [9, 10].

Ход работы.

  1. Изучить правила поведения при стихийных бедствиях при заблаговременном оповещении и внезапном.
  2. Отработать алгоритм действий при землетрясении, извержении вулкана, оползне, селевом потоке, обвале и лавине.
  3. Знать правила поведения при наводнении и цунами (при заблаговременном оповещении и внезапном).
  4. Отработать алгоритм действий во время снежной бури и сильного снегопада.
  5. Изучить поражающие факторы стихийных бедствий (самостоятельно).
  6. Знать определения стихийных бедствий.

Контрольные вопросы.

1. Какие последствия возможны от землетрясений, извержении вулкана, оползня, селевого потока, обвала и лавины? 2. В чем заключаются действия населения при заблаговременном оповещении и внезапном? 3. В чем опасность таких стихийных бедствий как наводнения и цунами? 4.Перечислите основные действия при заблаговременном оповещении, при внезапном наводнении: до прибытия помощи и при вынужденной самоэвакуации. 5. В чем заключаются действия человека, оказавшегося в воде? 6. Как необходимо действовать при грозе, во время бури (урагана) и сильного снегопада? Какие наиболее безопасные места могут служить для спасения? 7. В чем опасность лесных (торфяных) пожаров? 8. Как правильно выходить из зоны пожара? 9. Можно ли потушить лесной пожар своими силами? Какие действия производятся при приближении фронта пожара к населенному пункту?

Лабораторная работа №4. «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Природные опасности — это опасности, связанные со стихийными природны­ми явлениями, представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Стихийные, не подвластные человеку силы наносят населению планеты огром­ный ущерб. Только за 2010-2011гг. природа обрушила на людей огромное количество стихийных бедствий: землетрясения, цунами, пожары, торна­до и т.д.

Так, землетрясения и цунами в марте 2011 г. привели к аварии на АЭС «Фукусима-1», на­несли огромный урон Японии: по последним данным, число погибших превысило 14,5 тыс. человек. Общие потери для страны, по предварительным оценкам, превышают 300 млрд долл. Еще в 133 млрд долл. оценивается ущерб от аварии на «Фукусиме-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ. В апреле природа принялась за США: сильные лесные по­жары охватили Техас, затем на южные штаты обрушились сотни торнадо, от которых по­гибли как минимум 350 человек в нескольких штатах. В 2010году Россия пострадала от летней аномальной жары, засухи и пожаров, а также от декабрьского ледяного дождя. Эти бедствия обошлись экономике в 0,7-0,9 трлн руб., т.е. почти в 2 % ВВП.

Стихийные бедствия (СБ) — это катастрофические природные явления, при­водящие к внезапным нарушениям жизнедеятельности людей, разрушениям и уни­чтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам.

Все СБ подчиняются общим закономерностям:

· для каждого СБ характерна определенная пространственная приуроченность;

· чем больше мощность природного явления, тем реже оно случается;

· всем СБ предшествуют специфические признаки, или предвестники;

· при всей неожиданности, СБ могут быть предсказаны;

· могут быть предусмотрены защитные мероприятия от СБ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)