АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композиция фильма. Кинодраматургия. Режиссёрский сценарий

Читайте также:
  1. Композиция внешних объемов здания
  2. Композиция внутренних пространств зданий
  3. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  4. СЮЖЕТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ СЦЕНАРИЯ.

 

Композиция фильма. Систе­ма лейтмотивов, звукозрительных, пластических рефренов фильма как система опорных ритмических моментов, образующих его художественную структуру. Связь композиции фильма с техническими средствами кино и литературной основой фильма.

Природа кинодраматургии как особого рода литературы, предназначенной для экранного воспроизведения. Принципы создания драматургом словесного об­раза в расчете на его аудиовизуальное воплощение. Сценарий как литературная основа фильма. Особенности литературного и режиссерского сценариев. Структура сценария. Его композиция. Сцена, эпизод. Замысел, тема, идея сценария. Образ-характер. Монолог. Диалог. Поступок. Драматический конфликт. Фабула: завязка, кульминация, перипетии, развязка. Сюжет. Внефабульные эле­менты. Атмосфера действия. Деталь. Авторская ремарка. Экранизация в кино и на телевидении. Монтажное мышление у класси­ков литературы.

Жанры кинодраматургии; особенности кинодраматургии неигровых видов кино и анимации.

Сходство и различие литературного и аудиовизуального образов.

Режиссерский сценарий - технический и творческий проект будущей картины. Определение в режиссёрском сценарии важнейших сторон будущего произведения: содержание кадра, его крупность, характер декораций, ракурс, характер натуры, мизансцены, темп картины, ритм, отдельные куски музыки, шумы и т. д.

 

7. Звук в кино

 

Современное кино как аудиовизуальное искусство, сочетающее изображе­ние и звук. Виды звука в кино: музыка, шумы, слово.

Музыка в кино. Принципы сочетания музыки и киноизображения. Кино и музыка как вре­менные искусства, использующие законы ритма и гармонии. Попытки создать киноизображение под законченное музыкальное произведе­ние. Использование музыки в качестве подчиненного элемента в самостоятельных кинопроизведениях. Ведущая роль изображения. Роль музыки как катализатора эмоций. Функции музыки в фильме. Внутрикадровая (мотивированная) музыка. Закадровая (авторская) музыка. Синтез и взаимовлияние внутрикадровой и за­кадровой музыки.

Использование шумов в кино. Натуральное звучание шумов. Образное их использование.

Слово в кино. Речь героев (монолог, диалог, реплика и др.). Речь автора. Внутрикадровая и закадровая речь.

Способ съемки звука: синхронно, под фонограмму или под озвучание.

 

5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

В преподавании дисциплины используются следующие формы:

▪ лекции с элементами диалога и дискуссий;

▪ семинары, на которых обсуждаются вопросы лекций и домашних заданий, доклады и сообщения студентов, устное реферирование предложенной преподавателем литературы; проводятся групповые дискуссии по наиболее актуальным вопросам теории и эстетики кино, коллоквиумы, контрольные работы, тестирование.

▪ самостоятельная работа студентов, включающая усвоение теоретического материала, подготовку к семинарам, коллоквиумам, дискуссиям, выполнение домашних творческих работ, написание рефератов, тезисов, статей, работу с электронным учебно-методическим комплексом, подготовку к текущему контролю знаний, к промежуточным аттестациям, к зачёту;

▪ тестирование по отдельным темам дисциплины;

▪ НИРС, включающая участие студентов в конференциях, олимпиадах;

▪ консультирование студентов по вопросам учебного материала, подготовке и написанию рефератов, написания тезисов, статей, докладов на конференции и в сборники студенческих научных работ;

Для текущего контроля знаний студентов используются письменные контрольные работы и тесты, для итогового – творческая работа и зачёт.

 

6. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.

 

6.1. Планы семинарских занятий, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов для подготовки к практическим занятиям

 

Семинарское занятие – особый вид учебной деятельности, способствующий творческому усвоению учебного материала, закреплению и углублению знаний, полученных на лекциях и в результате самостоятельной работы над основной учебной и дополнительной литературой, развивающий самостоятельность мышления, умение делать выводы. В ходе семинарских занятий вырабатываются необходимые будущему специалисту навыки публичных выступлений и общая культуры речи.

На семинарских занятиях по дисциплине «Вопросы теории и эстетики кино» обсуждаются вопросы лекций и домашних заданий, предполагаются выступления студентов в форме докладов и сообщений, с последующим их обсуждением. Студенты делают устное реферирование предложенной преподавателем литературы; участвуют в групповых дискуссиях и круглых столах по наиболее актуальным проблемам теории и эстетики кино; выполняют творческие задания; пишут контрольные работы; проходят тестирование по основным темам курса.

Самостоятельная работа студентов включает усвоение теоретического материала и подготовку к семинарам, которая предполагает самостоятельное знакомство с учебной и дополнительной литературой, конспектирование первоисточников, выполнение домашних словарных и творческих работ, написание рефератов, тезисов, статей, работу с электронным учебно-методическим комплексом, подготовку к текущему контролю знаний, промежуточным аттестациям и итоговому контролю знаний. Научно-исследовательская работа студентов включает участие в конференциях и олимпиадах.

Подготовка к семинарскому занятию – сложная форма самостоятельной работы студента. Сначала необходимо внимательно ознакомиться с темами и планами семинарских занятий, прочесть лекции, затем приступать к изучению учебной и справочной литературы (текстовые или электронные варианты учебников, словарей, энциклопедий), а уже после этого к знакомству с рекомендуемой дополнительной литературой.

При чтении литературы по курсу необходимо составлять конспекты и делать выписки, которые помогут в ответах по вопросам семинара, а также в обсуждении выступлений других студентов.

Доклад на семинарском занятии должен включать: содержание главных понятий по вопросу и связи между ними, постановку и решение рассматриваемой проблемы в теоретическом и художественном контекстах, самостоятельную оценку изучаемого явления, анализ его места и роли в художественной системе кинематографа. Продолжительность выступления с докладом – 10-15 минут. Сообщение по теме представляет собой краткое выступление – 3-5 минут, – раскрывающее отдельный аспект рассматриваемого вопроса или дополняющее доклад.

Творческие работы предполагают самостоятельный подбор материала по предложенной теме, аналитический разбор материала, или моделирование какого-либо этапа в создании кинообраза.

Вышеперечисленные формы учебной деятельности являются оценочными средствами успеваемости и позволяют осуществлять текущий контроль преподавателей за самостоятельной работой студента.

 


6.2.Темы рефератов и эссе для подготовки к практическим занятиям

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)