АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композиция внутренних пространств зданий

Читайте также:
  1. А. Все разделы внутренних болезней.
  2. Адресное пространство ядра адресное пространство пользователя
  3. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  4. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  5. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  6. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  7. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  9. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  10. Водные пространства организма
  11. Геометрические примитивы (архетипы). Пространственный каркас.
  12. Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Представляет собой построение помещений, основанное на единстве функциональной целесообразности каждого помещения и их функциональной связи между собой, конструктивной структуры и художественного выражения.

Основная закономерность, обуславливающая размеры и форму каждого помещения и их взаимосвязь, - функциональный или технологический процесс. В соответствии с ним принимается та или иная система планирования (коридорная, анфиладная).

Наиболее распространенные формы помещения в плане – простые геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, круг). Форма внутреннего пространства зависит от принятой конструкции стен, покрытия и может состоять из одного или двух объемов (например, круглое в плане помещение, перекрытое куполом, состоит из цилиндра и полусферы). Поскольку существует зависимость композиции внутренних пространств от функциональных и конструктивных решений, а так же необходимость обеспечить ее единство с внешним обликом здания, поиски композиции внутренних пространств обычно ведутся одновременно с поисками композиций внешних объемов здания.

Объемно-пространственная структура здания определяет и композицию внутреннего пространства. Если помещение ограничено со всех сторон плоскими или сферическими поверхностями стен и горизонтальных конструкций, то композиция внутреннего пространства оказывается замкнутой.

Увеличение проемов в стенах способствует взаимосвязи внутренних пространств. При замене стен отдельно стоящими опорами (колоннами) пространства объединяются. Зрительное расширение внутреннего пространства создается также увеличением оконных проемов, обеспечивающих непосредственную связь с внешним пространством.

Выявление «пространственности» интерьеров достигается подчеркиванием глубины помещений по основным направлениям их зрительного восприятия.

Глубина интерьера прежде всего зависит от структуры здания. Например, при анфиладной системе планировки глубина раскрывается путем размещения проемов по одной оси. При этом виден ряд помещении, перспективно сокращающиеся дверные проемы и окно, через которое взгляд уходит за пределы здания.

Другой прием – свободное раскрытие пространства и создание глубины путем его расчленения как бы на отдельные участки при помощи каких-либо характерных элементов помещения, которые подчеркивают расстояние и, следовательно, глубину.

Глубина пространства подчеркивается также наличием плоскостей, уходящих от наблюдателя, или формами переднего плана, частично заслоняющими формы второго плана по направлению зрительного восприятия интерьера.

С применение металла и железобетона в строительных конструкциях и с развитием каркасных систем оказалось возможным, путем применения сплошного отклонения, беспредельно развить глубину внутреннего пространства, как бы слив его с внешним (стекляшка).

Современные пространственные конструктивные системы позволяют перекрывать огромные площади, глубина пространства которых выявляется за счет перспективных сокращений и воздушной перспективы (крытые рынки).

Композиция интерьеров зависит также от вида и формы выбранных конструкций, от цвета поверхностей, ограничивающих помещение, от оборудования, мебели.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)