АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. А. Все разделы внутренних болезней.
  4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  5. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  6. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  7. Анатомические особенности важнейших органов
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  11. Безработица в Архангельской области.
  12. Болезни органов дыхания.

Задание 4

Граждане Н. (16 лет) и К. (17 лет), расклеивали объявления о поиске пропавшей собаки по районам города. Одно из объявлений они разместили на расписании движения пригородных автобусов, а другое на плакате кандидата в депутаты Государственную Думу Федерального собрания РФ, участвующего в избирательной компании.

Члены инициативной группы обратились в ОВД с просьбой возбудить производство по делу об административном правонарушении.

Дайте юридическую оценку данной ситуации. Возникает ли в данном случае основания для административной ответственности?

Задание 5

Оперуполномоченный ОБЭП капитан полиции Кирилов за нарушение правил охоты был подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей. Получив сообщение о правонарушении, совершенном Кириловым, начальник ОВД издал приказ о наложении на Кирилова дисциплинарного взыскания – выговора. Пологая, что дисциплинарное взыскания за нарушение правил охоты на него наложено неправомерно, т. к. он был подвергнут административному наказанию. Кирилов обратился с жалобой ни имя начальника УВД.

Какое решение должно быть принято по жалобе?

 

ВАРИАНТ 10

Задание 1

Дайте понятие законности и дисциплины в государственном управлении. Назовите и раскройте способы обеспечения законности.

Задание 2

Определите понятие «специальный субъект административного правонарушения». Являются ли специальным субъектом административного правонарушения: несовершеннолетние; военнослужащие; женщины имеющие детей в возрасте до 12 лет; сотрудники ОВД; должностные лица; инвалиды; водители транспортных средств; судьи; работники прокуратуры; депутаты.

Обоснуйте свой ответ со ссылками на нормативные правовые акты.

Задание 3

Дайте общую характеристику административным правонарушениям в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4

Старший брат Буршевича изготовил радиопередающую установку, но использовать не успел, его призвали в армию. Его 16-летний младший брат после ухода брата в армию стал использовать установку для трансляции в эфир современной молодежной музыки. Об этом стало известно участковому уполномоченному. Последний составил на Буршевича младшего протокол об административном правонарушении.

Имеется ли в данном случае состав административного правонарушения?

Задание 5

Завьялов, будучи в нетрезвом состоянии, выражался нецензурными словами в помещении вокзального буфета, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 740 рублей.

Какие меры воздействия могут быть применены к Завьялову? Составьте необходимые процессуальные документы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)