АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФОРМАТИКА

Читайте также:
  1. Информатика
  2. Информатика и информационные технологии
  3. Информатика и основы компьютерных технологий
  4. Информатика как наука
  5. Информатика как наука
  6. Наука информатика существенно опирается на достижения математики, и поэтому долгое время рассматривалась как часть математики.
  7. ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА
  8. Что изучает информатика

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин informatigue (информатика) образован путем слияния слов information (информация) и automatigue (автоматика) и означает "информационная автоматика или автоматизированная переработка информации". В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Обобщая опубликованные в литературе по информатике определения этого термина, предлагаем такую трактовку.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информатиканаука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи и использования информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации (т.е. действия, выполняемые с информацией в ходе которых изменяется содержание информации или форма её представления - это Информационные процессы. Используемые при этом технологии называют Информационными технологиями.

Мы живем в материальном мире. Все объекты, которые нас окружают, являются материальными. Материя существует в двух формах: в виде материальных тел и виде энергетических полей. Вещество и энергия – это два фундаментальных понятия, изучением которых занимаются естественные науки. Носителями вещества являются материальные тела, а носителями энергии – энергетические поля. Кроме объектов материального мира мы наблюдаем также и процессы их взаимодействия. Любое взаимодействие материальных объектов имеет энергетическую природу. Космические тела взаимодействуют друг с другом через гравитационные поля. Взаимодействие заряженных частиц осуществляется через электрическое поле. Даже механическое взаимодействие твердых тел можно рассматривать как взаимодействие их кристаллических или молекулярных структур, в основе которого лежат электромагнитные взаимодействия между частицами, составляющими тела.

С точки зрения физики, любые изменения, происходящие во внутренней структуре вещества или в энергетических полях, сопровождается образованием сигналов. Сигналы обладают способностью распространяться во времени и пространстве. Как и все объекты материальной природы сигналы не возникают из ничего и не исчезают бесследно. Их распространение в пространстве всегда завершается взаимодействием с веществом физических тел. Такое взаимодействие в информатике рассматривается как регистрация сигналов. Результат регистрации сигналов информатика рассматривает как данные.

Таким образом, в информатике данные – это зарегистрированные сигналы. Данные преобразуются, транспортируются и потребляются с помощью методов. При взаимодействии данных и методов образуется информация.

Данные – сведения, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифметических операций и представленные в форме, пригодной для хранения, передачи и обработки, которые по каким-то причинам до определенного момента не используются, а только хранятся, а если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, то они превращаются в информацию. Таким образом информацией являются используемые данные.

Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает сведение, разъяснение, ознакомление. Информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение – это реальная форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п.

 

Например: человек наблюдает за каким–то объектом (взаимодействие через органы чувств человека, в данном случае зрение). Благодаря зрению человек получает отпечаток окружающей среды на сетчатке глаза. Сигналы, свидетельствующие об интенсивности, а также о спектральном составе света, отраженного от наблюдаемого объекта регистрируются нервными окончаниями сетчатки глаза, в результате образуются данные, которые впоследствии анализируются головным мозгом. Результатом этого анализа является наблюдаемый образ, т.е. информация.

 

В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, оно используется в различных науках, при этом в каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий и получает различные смысловые наполнения:

Можно выделить следующие подходы к определению информации:

  1. в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п.;
  2. в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов (в этом случае есть источник сообщений, получатель (приемник) сообщений, канал связи);
  3. в теории информации под информацией понимают сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Для человека: Информация – это знания, которые он получает из различных источников с помощью органов чувств

Знания делят на две группы:

1. Декларативные – от слова декларация (утверждения, сообщения) начинаются со слов «Я знаю, что …»;

2. Процедурные – определяют действия для достижения какой-либо цели, начинаются со слов «Я знаю, как …»

Для информации как для объекта преобразования и использования можно выделить следующие аспекты:

Три аспекта информации: синтаксический (синтаксис), семантический (семантика) и прагматический (прагматика)

Синтаксический аспект связан со способом представления информации вне зависимости от ее смысловых и потребительских качеств. На синтаксическом уровне рассматриваются формы представления информации для ее передачи и хранения (например: размер шрифта, формат бумаги).

Семантический аспект отражает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся информацией. Смысловые связи между словами или другими элементами языка отражает тезаурус. Тезаурус состоит из двух частей: списка слов и устойчивых словосочетаний, сгруппированных по смыслу, и некоторого ключа, например алфавитного, позволяющего расположить слова в определенном порядке. Смысл – содержание, сущность, суть, значение чего-нибудь.

Прагматический аспект определяет возможность достижения поставленной цели с учетом полученной информации. Этот аспект отражает потребительские свойства информации.

Информация с точки зрения ее возникновения и последующих преобразований проходит 3 этапа, которые, собственно, и отражают ее семантический, синтаксический и прагматический аспекты. Человек сначала наблюдает некоторый факт окружающей действительности, который отражается в его сознании в виде определенного набора данных. Здесь проявляется синтаксический аспект. Затем, после определенной структуризации этих данных в соответствии с конкретной предметной областью, человек формирует знание о наблюдаемом факте, что отражает семантический аспект полученной информации. Информация в виде знаний имеет высокую степень структуризации, что позволяет выделять полную информацию об окружающей действительности и создавать информационные модели исследуемых объектов. Полученные знания человек затем использует в своей практике, т.е. для достижения поставленных целей, что и отражает прагматический аспект информации

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)