АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информатика

Читайте также:
  1. ИНФОРМАТИКА
  2. Информатика и информационные технологии
  3. Информатика и основы компьютерных технологий
  4. Информатика как наука
  5. Информатика как наука
  6. Наука информатика существенно опирается на достижения математики, и поэтому долгое время рассматривалась как часть математики.
  7. ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА
  8. Что изучает информатика

 

Слово информатика происходит от французского слова Informatique, образованного в результате объединения терминов Information (информация) и Automatique (автоматика), что выражает ее суть как науки об автоматической обработке информации. В большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин – Computer Science (наука о средствах вычислительной техники). В качестве истоков информатики обычно называют две науки – документалистику и кибернетику. Документалистика сформировалась в конце XIX века в связи с бурным развитием производственных отношений. Ее расцвет пришелся на 20-30 годы XX века, а основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

Основы близкой к информатике технической науки кибернетики были заложены трудами по математической логике американского математика Норберта Винера, опубликованными в 1948 году, а само название происходит от греческого слова (kyberneticos – искусный в управлении).

 

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы

создания

хранения

воспроизведения

обработки средствами вычислительной техники, а также

передачи принципыфункционирования этих средств и методы данных управления ими.

 

Из этого определения видно, что информатика очень близка к технологии, поэтому ее предмет нередко называют информационной технологией.

 

Предмет информатики составляют следующие понятия:

1. Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники.

2. Программное обеспечение средств вычислительной техники.

3. Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения.

4. Средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

 

В информатике, таким образом, особое внимание уделяется вопросам взаимодействия. Для этого придуман даже термин интерфейс (аппаратный, программный аппаратно-программный).

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

Информатика – практическая наука. В составе основной задачи информатики можно выделить следующие направления для практических приложений:

 

1. Архитектура вычислительных систем – приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных.

2. Интерфейсы вычислительных систем – приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением.

3. Программирование – приемы, методы и средства разработки компьютерных программ.

4. Преобразование данных – приемы и методы преобразования структур данных.

5. Защита информации – обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных.

6. Автоматизация – функционирование программно-аппаратных средств без участия человека.

7. Стандартизация – обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, а также между форматами представления данных.

На всех этапах технического обеспечения информационных процессов для информатики ключевым понятием является эффективность.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)