АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Status libertatis

Читайте также:
  1. Social status.
  2. Which statement illustrates low status consistency?

Население Древнего Рима

Прежде всего, мы должны определиться с понятием гражданства,

Caput

Население Древнего Рима различалось между собой по полноте содержания такого понятия как caput (правоспособность). Полное обладание содержанием этого понятия обозначалось как caput habere. Полная правоспособность в качестве своего содержания включала следующие состояния: status libertatis (положение юридически свободного человека); status civitatis (положение человека как гражданина – его политическое лицо); status familiae (семейное положение человека). Содержанием этих состояний были отдельные правомочия, наличие или отсутствие которых влияло на положение человека, его статус. Эти правомочия суть следующие: ius conubii – право на квиритский брак, ius commercii – полная гражданская право и дееспособность по ius civile и по ius gentium (в позднейшую эпоху право квиритов слилось с правом народов), ius suffragii et honorum – право избирать и быть избранным в магистраты, т.е. политическая право и дееспособность. Последнее полномочие почти целиком входило в содержание понятия института гражданства, status civitatis Древнего Рима. Два последних полномочия были iura publica, тогда как два первых – iura privata. [361]

Изменения в положении лица, связанные для него с невозможностью пользоваться одним или несколькими вышеназванными правомочиями, назывались «умалением правоспособности» – capitis deminutio. Видов таких умалений было три (D. IV. 5. 11). Первый: capitis deminutio maxima – утеря всех трех статусов, вызванная утерей самого главного – status libertatis. Возможна при следующих обстоятельствах: 1) в случае выдачи гражданина противнику по праву фециалов (deditio per patrum patratum) за нарушение международного договора или за проявленный им порок воли при заключении этого договора, или за заключение позорного мира; 2) в случае продажи в рабство («за Тибр», как говорили римляне – trans Tiberum vendere); 3) в случае попадания в плен к противнику. В последнем случае утеря правоспособности восстанавливалась с помощью специально предусмотренной законом формулы – fictio legis Corneliaе, согласно которой пленный считался умершим, тогда согласно формализму права квиритов после него возможно было осуществлять наследование. Если человек возвращался из плена, то он имел право ius postliminii – право оживить себя (согласно верованиям римлян оживляло прикосновение к родной земле, отсюда такое название правомочия) и снова получить то положение, которое имел до плена.

Право в институте гражданства у римлян сопрягалось с обязанностью (munus), многие из которых впоследствии стали почетными – магистратура, служба в армии и т.п. От обязанностей могли освободить предельный возраст – 60 лет (в случае обязательной опеки – 70 лет), а равно исполнение некоторых гражданских и жреческих должностей, например, rex sacrorum. Правоспособность, напомним, наступала с 17 лет.

В эпоху принципата появились некоторые новые случаи полного умаления прав. Во-первых, это было связано с тем, что римские граждане могли стать объектом императорских проскрипций. Во-вторых, появились случаи, когда граждане специально продавали себя в рабство, чтобы потом оспорить законность сделки, но деньги не возвратить покупателю, в этом случае они наказывались признанием такой сделки законной – возвращались в положение раба. В-третьих, выход женщины замуж за раба вел для нее к deminutio maxima. Это положение было отменено только Юстинианом. В-четвертых, бывший патрон мог вернуть своего либертина (вольноотпущенника) снова в рабство, если последний не оказывал ему положенных услуг. [362]

Свобода лица, его status libertatis, защищался иском по аналогии с виндикацией. Предметом спора была свобода человека. Однако истцом мог выступать поручитель, но не сам жаждущий свободы. Споры эти рассматривались особой комиссией децемвиров.

Capitis deminutio media связан был с утерей status civitatis, при этом одновременно терялся status familiae. Наступал в связи с изгнанием из городской общины (exilium). Например, в случае совершения какого-либо серьезного преступления, виновного ex lege Cornelia могли изгнать посредством интердикта огня и воды – aqua et igni interdictur (Gai. I. 128). В эпоху принципата эта процедура стала называться депортацией. Этот вид умаления в правах действовал и в отношении федератов, колонистов и др. лиц, переселявшихся из Рима и выходивших из состава своей трибы. Цензор как магистрат, следивший за списком граждан, в этом отношении обладал очень большими правами. Споры о таком умалении прав рассматривались магистратами. Этот же вид умаления прав мог наступить в случае установления двойного гражданства, когда гражданин Рима получал права гражданства в чужой общине (mutatio civitatis). Данное правило, однако, не распространялось на муниципалов и пр. подчиненных Риму общин в силу установления особой с ним связи, когда Рим считался communis patria (общей родиной) этих людей.

В частности, оставаясь юридически свободными, не обладали политическими правами следующие категории населения:

1) Варвары (barbari). В большинстве случаев к каждому из них применялось положение колонов или федератов, обязанных военной службой перед империей.

2) Язычники (pagani). С принятием христианства даже положение стопроцентных квиритов, но придерживавшихся заблуждения своих предков, существенно ухудшилось. Они уже не могли занимать практически никаких государственных должностей, у них не было ius conubii с христианами, рабов-христиан им было запрещено иметь.

3) Евреи (judaei). После восстания Иудеи, подавленного Веспасианом, евреи превратились в изгоев римского общества. В отношении их все время сохранялось подозрение в политической неблагонадежности, от чего часто страдали и христиане, т.к. римляне их сначала не различали. Вскоре такое отношение привело к возникновению антисемитизма. Сохранилось весьма любопытное воспоминание Свето-[363]ния, как он, будучи еще мальчиком, случайно присутствовал при освидетельствовании римским магистратом одного старика-еврея. Магистрат проверял, не обрезан ли старик.

4) Вероотступники (apostatae) и еретики (haeretici) также составляли круг лиц с уменьшенной правоспособностью.

Capitis deminutio minima представлял собой самое несущественное умаление в правах. В этом случае изменялось положение человека как члена агнатического родственного союза. Соответственно этому различают следующие случаи изменения положения: 1) выход женщины замуж (в случае если она выдается отцом, то ее положение как persona alieni iuris не меняется – in manu conventio, но если она была самостоятельной, т.е. persona sui iuris, то происходит обращение ее в лицо чужого права); 2) усыновление (adoptio), здесь возможны также два случая, как умаление в чистом виде – arrogatio, так и изменение статуса; 3) эмансипация – однозначно возвышение статуса лица, ставшего из persona alieni iuris лицом sui iuris.

Надо заметить, что во всех случаях умаления положения, кредитор данного лица не терял своих прав, а получал защиту у претора по actio utilis.

Спор о status familiae решался виндикацией. Определенное значение для правоспособности лица имело понятие status laesae dignitatis – умаление правоспособности в результате умаления чести. Римляне различали два вида такого умаления: 1) infamia – бесчестие, лицо лишалось определенных правомочий в результате безнравственного поступка – выступать в суде, занимать магистратуры и т.д.; 2) turpitudo – опозоривание, устанавливалось решением суда, влекло к умалению прав наследования.

Status libertatis

Древнее общество в отношении такого своего элемента, как население, подходит всегда с масштабом юридической свободы и рабства. Поэтому юридически свободные как лица, обладающие наибольшей полнотой прав, будут рассмотрены первыми.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)