АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные способы защиты населения в ЧС

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов. К основным способам защиты населения в чрезвычайных ситуациях относятся:
— укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);
— использование средств индивидуальной и медицинской защиты;
— рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны.

Защитное сооружение – это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате аварий и катастроф на потенциально опасных объектах (ПОО) либо опасных природных явлений в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения (ССП). К таким сооружениям относят убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться и простейшие укрытия. К ЗС закрытого типа с коллективной защитой от ОВ (ОХВ), РВ и БС относятся убежища, в которых защита обеспечивается подачей и помещения очищенного наружного воздуха с помощью фильтровентиляционных установок (режим 2) или регенерацией внутреннего воздуха (режим 3). К ЗС закрытого типа с индивидуальной защитой относятся противорадиационные укрытия (ПРУ), воздух в которые подаётся не очищенным от OB (OXB) и БС, а в случае появления их в наружном воздухе люди используют для защиты средства индивидуальной защиты. Укрытие персонала объектов экономики и населения в ЗС – основной и наиболее надёжный способ защиты людей в ЧС. Для укрытия людей, в основном, используются убежища и ПРУ, которые
обеспечивают размещение и жизнеобеспечение людей. Однако для их кратковременной защиты могут использоваться и простейшие укрытия.

Убежища - это защитные сооружения, в которых в течение определённого времени обеспечиваются условия для укрытия людей с целью защиты от ССП, поражающих факторов и воздействий ОВ, OXB, РВ и БС. Встроенные – располагаются под зданиями наименьшей этажности на данной площади. Отдельно стоящие – стоящие на расстоянии от зданий и сооружений равном и более их высоты.

Средства индивидуальной защиты подразделяются по защищаемым участкам:
- Средства Индивидуальной Защиты Органов Дыхания (СИЗОД);
- Средства Индивидуальной Защиты Глаз (СИЗГ);
- Средства Индивидуальной Защиты Кожи (СИЗК).
К СИЗД относят противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты, комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон. К СИЗГ относят защитные очки от светового импульса ядерного взрыва. К СИЗК относят защитную одежду.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)