АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таджикистан. 201-я военная база (Душанбе, Куляб, Курган‑Тюбе)

Читайте также:
  1. Таджикистан

 

201-я военная база (Душанбе, Куляб, Курган‑Тюбе)

 

Дислоцированная в Таджикистане дважды Краснознаменная 201-я российская Гатчинская военная база находится там на основании Договора о коллективной безопасности 1992 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1993 года. Кроме того, в апреле 1999 года был подписан специальный Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на таджикской территории.

 

Основу российской военной базы в Таджикистане составила 201-я дивизия - одно из самых боеспособных соединений Вооруженных Сил России.

 

Датой основания 201-й дивизии принято считать 1 июня 1943 года. В 1945 году дивизия получила приказ передислоцироваться в Таджикистан.

 

Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории республики был ратифицирован 17 октября 2004 года во время визита в Таджикистан Президента России Владимира Путина. В тот же день состоялась церемония открытия базы.

 

На межгосударственном уровне был определен статус дивизии, ее основные задачи. На дивизию было возложено содействие нормализации обстановки на таджикско-афганской границе. Кроме того, на дивизию возлагались обеспечение доставки, охрана и распределение гуманитарной помощи, содействие в процессе репатриации и защита важнейших народнохозяйственных объектов.

 

И в настоящее время 201‑я РВБ предназначена для поддержания мира и стабильности в центрально‑азиатском регионе, поддержки таджикских пограничников на границе с Афганистаном, а также для оказания помощи вооруженным силам республики.

 

Ее численность составляет около 7 тысяч военнослужащих. В составе базы три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный полк, отдельный дивизион установок системы залпового огня "Град", а также авиагруппа в составе семи боевых вертолетов. Данная база является самым крупным воинским соединением России за ее пределами.

 

Части и подразделения базы расположены в трех гарнизонах (Душанбе, Куляб и Курган‑Тюбе), восьми военных городках. В июле 2009 года новым командиром 201-й Российской военной базы (РВБ) в Таджикистане был назначен полковник Игорь Красин, который сменил генерал-майора Алексея Завизьона, возглавлявшего базу с 2006 года.

 

Оптико-электронный контроль космического пространства "Нурек"

 

Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Нурек" (другое его название - "Окно") расположен в Таджикистане боиз города Нурек на высоте 2 200 метров над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Это специализированное средство системы контроля космического пространства, предназначенное для автономного автоматического обнаружения космических объектов на высотах от двух тысяч до 40 тысяч километров.

 

Строительство этого комплекса было начато еще в 1979 году. Однако в связи с обострением внутриполитической обстановки в республике Таджикистан с 1992 по 1995 год работы по его созданию были временно приостановлены.

 

С 1992 года судьба уникального военного объекта стала предметом многочисленных переговоров между Россией и Таджикистаном. В итоге стороны пришли к соглашению о передаче земли, занимаемой разведывательным комплексом, в собственность Российской Федерации.

 

6 апреля 2004 года был утвержден Акт по передаче в собственность Российской Федерации движимого и недвижимого имущества, входящего в состав оптико-электронного узла "Нурек".

 

В 2002 году комплекс был поставлен на боевое дежурство. Находится в ведении Космических войск России.

 

В настоящее время "Нурек" решает задачи по слежению за военными космическими аппаратами, ведет наблюдение за состоянием российской орбитальной группировки.

 

Комплекс ведет сбор информации по объектам, расчет их параметров движения и передает результаты обработки на командные пункты. По внешним целеуказаниям комплекс обеспечивает обслуживание и низкоорбитальных космических объектов с высотами полета 120 ‑ 2000 км.

 

Возможности узла позволяют использовать его и для экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных космических объектов ("космического мусора"), представляющих угрозу в первую очередь для пилотируемых полетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)