АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серия KOSPI

Читайте также:
  1. Серия KOSDAQ
  2. Серия VR (RISC и контроллер G-серии)

Серия KRX

Индекс KRX 100

Для консолидации всех национальных рынков ценных бумаг Корейская фондовая биржа предложила в июне 2005 года индекс KRX 100 (Korea Exchange 100 Index), отобрав наиболее ликвидные бумаги, котирующиеся на первичном, вторичном рынках, а также в системе Kosdaq.

Компонентами KRX 100 выступают «голубые фишки», которые были отобраны на основе большого количества финансовых критериев, таких как рыночная капитализация, рыночная ликвидность, прибыльность, стабильность и устойчивость.

Для гарантии того, что KRX 100 надёжным образом отражает положение дел на рынке, была разработана и принята специальная методика расчёта этого индекса.

Индексы KRX для секторов экономики

Для описания общей ситуации в различных секторах экономики, представители которых являются эмитентами ценных бумаг на южнокорейском фондовом рынке Корейская биржа 23 января 2006 г. ввела новую группу индексов – индексы секторов экономики. Первоначально их количество ограничивалось пятью наименованиями (Энергетика и химия, сталелитейная промышленность, потребительские товары первой необходимости, Медиа и Телекоммуникации, Финансы). В настоящее время число увеличено до 11 за счет автомобилестроения, полупроводниковой промышленности, здравоохранения, банковского сектора, Интернет-технологий, строительства (См. таблицу).

 

Индексы секторов экономики[5]

 

Название индекса Направления промышленности/сектор экономики Кол-во конституентов
KRX Autos автомобильная  
KRX Semicon полупроводники  
KRX Health Care здравоохранение  
KRX Banks банки  
KRX IT Информационные технологии  
KRX Energy & Chemicals Энергетика и химия  
KRX Steels сталелитейная  
KRX Consumer Staples потребительские товары  
KRX Media & Telecom Медиа и телекоммуникация  
KRX Financials ex Bank Финансовые учреждения (без банков)  
KRX Constructions строительство  

 

Серия KOSPI

Кроме уже упоминавшегося индекса KOSPI, на фондовом рынке Южной Кореи присутствуют еще несколько из этой серии (KOSPI 200, появился в 1990 г., KOSPI 100 – 2000 г., KOSPI 50 – 2000 г.). По сути, они являются рейтинговыми; их отличие между собой заключается лишь в количестве эмитентов, чьи акции котируются на рынке. Так, листинг KOSPI 200 включает в себя 200 компаний, чьи акции являются наиболее ликвидными, KOSPI 50 можно считать показателем торгов «голубых фишек». Разбивка единого индекса возникла при создании условий для организации рынка деривативов. Так, достаточно активно идет торговля опционами и фьючерсамиKOSPI 200: согласно сведениям журнала «Эксперт» за 2003 – 2004 гг., в тот период KOSPI 200 Opt (опционный) занимал первое место в мировом рейтинге по объему заключенных контрактов.

Кроме них существует еще KOSPI IT (основан в 2000 г.) – сводный показатель компаний информационной и коммуникационной отрасли, а также KOSPI показатели для промышленных групп, KOSPI для обрабатывающей промышленности и показатели KOSPI для капитализации рынка. За исключением KOSPI IT, все они носят вспомогательный характер.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)