АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серия KOSDAQ

Читайте также:
  1. Серия KOSPI
  2. Серия VR (RISC и контроллер G-серии)

Композитный индекс KOSDAQ был введён в 1997 году в качестве индикатора для рынка Kosdaq (Korean Securities Dealers Automated Quotations, Корейская ассоциация участников фондового рынка), который был основан для содействия его развития путём активизации деятельности венчурных компаний. Название индекс получил по аналогии с американским индексом NASDAQ для одноименного рынка внебиржевой торговли.

В данный момент на бирже имеют листинг 1029 компаний преимущественно высокотехнологичного сектора.

К этой серии относятся также:

- KOSDAQ STAR Index (состоит из 30 конституентов, которые могут считаться «голубыми фишками» рынка KOSDAQ);

- KOSDAQ 50 (был создан в ноябре 2002 г. для торговли фьючерсами и опционами)

- KOSDAQ IT 50 – включает в себя 50 наиболее ликвидных эмитентов, представляющих сектор информационных технологий;

- Venture Index – индекс торговли ценными бумагами предприятий, которые заняты в венчурном бизнесе;

- IT Venture Ind ex – детализация Venture Index, применительно только для предприятий сектора информационных технологий;

В данную серию входят индустриальные показатели KOSDAQ (KOSDAQ Sub-indices for Industry Groups): 19 для направлений промышленности (таких, как производство пищевых и питьевых продуктов, табачных изделий, текстильная промышленность, транспорт, машиностроение, строительство и т.д.), а также 14 для сектора информационных технологий (в их числе, например, Интернет - предприятия, производство программного обеспечения, полупроводников и т.п.).

Кроме этого выделяется еще одна группа – показатели KOSDAQ для рыночной капитализации (KOSDAQ Sub-indices for Market Capitalization). Их задача – отражать активность на рынке KOSDAQ для трех групп акций, разбитых по критерию рыночной капитализации. Так, торговля акциями 100 «голубых фишек» отражена в KOSDAQ 100, эмитенты второго эшелона (со 101 по 400 место в рейтинговом списке) – KOSDAQ MID 300, остальные представлены в KOSDAQ Small.

 

Таким образом, можно считать, что серии KRX, KOSPI и KOSDAQ являются основными. Отдельно от них существуют еще два индекса: KODI (Korea Dividend Stock Price Index) и KOGI (Korea Corporate Governance Stock Price Index). Однако их употребление весьма ограничено.

Подобная большая численность показателей, отражающих торговлю на рынке ценных бумаг является одним из свидетельств развитости этого института экономики.

Дело в том, что такое разнообразие индексов способствует проведению более тщательного анализа как общей ситуации на рынке, так и по отдельным секторам экономики. Более того, высокий уровень сегментации ценных бумаг, который отражают индексы, повышает доверие инвесторов к этому институту рынка. В самом деле, многочисленные показатели, которые частично дублируют друг друга, позволяют выявить взаимосвязь между котировками на рынке, ситуацией в отрасли и положением в экономике в целом. Более того, такой «перекрестный» анализ минимизирует возможности по недобросовестному представлению информации на рынок, поскольку такие сведения легко вскрываются из-за их несоответствия с другими показателями.

Чтобы понятнее представить себе, в чем смысл, приведу такой пример: на российском рынке ценных бумаг одними из основных считаются индексы РТС (показатели торгов «голубых фишек») и РТС – 2 (акции предприятий второго эшелона). Однако динамика их изменений за определенный период не позволяет сделать какие – либо выводы относительно положения в различных секторах экономики страны.

В то же время основными финансовыми инструментами на российском рынке акций являются бумаги предприятий нефтегазового сектора. На их долю приходится от 75 до 80 % общего объема торгов рынка. Таким образом, рост индекса РТС, который многие аналитики связывают со скачкообразным развитием фондового рынка России, отражает лишь спекулятивный интерес игроков к вложениям в нефтегазовый сектор.

Рынок ценных бумаг Республики Корея прошел уже путь становления и первичного развития. В новом веке он стал уже достаточно глубоко интегрирован в мировую систему. Поэтому можно вести речь о том, что показатели рынка ценных бумаг Республики Корея перестали быть чем – то специфическим для внешних инвесторов и не поддающимися стандартным методикам анализа. Более того, большое многообразие индексов направлено именно для того, чтобы увеличить количество участников, снизив риски для вложений в корейские ценные бумаги.

 


[1] http://www.djindexes.com/

[2] Б.Б.Рубцов «Реформа финансового сектора Республики Корея: опыт преодоления кризиса», "Рынок ценных бумаг" № 11, 2002

[3] Там же.

[4] http://www.krx.co.kr/index.html

[5] Там же


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)