АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение мицеллы

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Более детальное строение коры мозжечка
  4. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  5. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  6. Внутреннее строение Земли
  7. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  8. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  9. ВОПРОС 6. Кр. строение мет и сплав.
  10. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  11. Геологическое строение
  12. Геологическое строение и полезные ископаемые Азии

Частицы в коллоидном растворе называются мицеллы. Они имеют сложное строение:

В центре мицеллы находится агрегат – это кристалл труднорастворимого вещества. На нем адсорбируются родственные и потенциалобразующие ионы, образуя ядро. К агрегату примыкает адсорбционный слой, включающий родственные ионы и часть противоионов с молекулами связанного растворителя. Ядро и адсорбционный слой образуют гранулу. Заряд гранулы по знаку такой же, как и у родственных ионов. Остальные противоионы образуют диффузный слой. Он более широкий и при движении мицеллы может перемещаться отдельно от гранулы. Мицелла нейтральна.

Пример: Золь AgI, стабилизатор KI

 

 

 
 


Золь AgI,

стабилизатор AgNO 3.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)