АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопоставление с мировым уровнем

Читайте также:
  1. На сопоставление
  2. Развитие личности детей с разным уровнем успеваемости.
  3. Сопоставление результатов финансового анализа с критериями отбора проектов в портфель
  4. Число n называется главным квантовым числом. Оно определяет энергию электрона и эту энергию называют энергетическим уровнем

За последние 50 лет в мировом сообществе произошли значительные изменения при подготовке одаренных детей. Вслед за СССР ведущие мировые державы обратили серьезное внимание на качество обучения детей, проявляющих незаурядные способности в области естественнонаучных дисциплин. Многие страны широко использовали опыт создания физматшкол, опыт обучения в специализированных образовательных учреждениях. СУНЦ НГУ длительное время сотрудничало с ведущими образовательными учреждениями США, Великобритании, Южной Кореи, Турции и другими странами. В частности в Южной Корее создана Korean Science Academy по принципам, которые были положены в основу создания физматшкол и специализированных учебных центров. Не так давно она стала структурным подразделением ведущего южнокорейского университета KAIST, так же как СУНЦ НГУ и СУНЦ МГУ. Надо сказать, что по данным ЮНЕСКО система образования в Южной Корее является одной из самых передовых в мире. Корейские педагоги получили огромные по нашим меркам средства, позволяющие приобретать самое современное исследовательское оборудование и приглашать учителей из разных стран. В настоящее время они ведут активный рекрутинг из-за рубежа не только преподавателей, но и студентов. Обучение ведется на английском языке с целью интернационализации, чтобы выпускники имели возможность поступления в ведущие вузы мира, при этом не только на первый курс. Имеется согласованная с рядом университетов Северной Америки и Европы система зачетных единиц для того, чтобы лучшие выпускники могли поступать на второй курс этих университетов. При этом курсы, читаемые в KSA, засчитываются. Это служит в основе ускоренной программы обучения таких студентов. В России такой практики нет.

Представляет большой интерес опыт Китая и Сингапура, имеющие выдающиеся достижения на международных олимпиадах. У них также ведется обучение специально отобранной талантливой молодежи в специализированных образовательных учреждениях по особым программам. Сингапур пытается воспитать «лучшую нацию на свете», сделав теорию воспроизводства интеллектуальной элиты национальной идеей (социальное проектирование предполагает «спаривание подобных», когда для улучшения родословной выпускники колледжей должны жениться только на выпускницах колледжей и т. п.). Интеллект, творческие способности — главное национальное богатство.

В США около 40 лет (по некоторым данным, систему начали выстраивать во второй половине 1960-х гг.) функционирует сложная система выявления и развития одаренных детей, охватывающая все уровни образования, начиная с начальной школы. По всей стране практикуется мониторинг развития способностей учащихся. Имеется огромная литература по педагогическим исследованиям в этой области. В настоящее время активно внедряется подход STEM-education, который направлен на усиление естественнонаучного образования. Имеются характерные особенности системы работы с одаренными детьми в США:

· Участие родителей. Разрабатываются и реализуются не только специальные образовательные программы для одаренных детей, но и программы по внешкольной работе с ними. Родители активно сотрудничают с педагогами и администрациями организаций начального и среднего образования.

· Интеграция среднего и высшего образования. В вузах США используется образовательная программа «ранний колледж», предполагающая зачисление кредитов по дисциплинам, изученным дополнительно в старших классах общеобразовательной школы. Учащимся старших классов общих школ доступно также независимое тестирование и зачисление дисциплин в университетскую программу при самостоятельном изучении соответствующих курсов. Кроме того, проводятся различные сезонные школы для старшеклассников, в которых преподаватели университетов ведут обучение по вузовским программам. Успеваемость детей в школе часто учитывается при поступлении в университеты.

· Финансовая поддержка педагогов. Учителя, работающие с одаренными детьми, получают повышенную заработную плату.

· Индивидуальный учебный план. В специализированных школах по работе с одаренными детьми тьюторы и психологи помогают детям выбирать дополнительные предметы и курсы в соответствии с их познавательными интересами и талантами уже на ступени начального образования. Ежегодный мониторинг развития способностей помогает корректировать индивидуальный образовательный маршрут школьников.

· Научно-исследовательская работа школьников. В старшей школе учебная программа для одаренных детей предусматривает проведение научных исследований, сотрудничество со специалистами из университетов и предприятий. Нередко спонсоры поставляют в школу высокотехнологичное оборудование для проведения практических занятий.

· Ассоциации. В системе работы с одаренными детьми велико значение Ассоциаций, таких как Национальная ассоциация для одаренных детей (8 тыс. членов, обеспечивает работу более чем с 3 млн. одаренных детей), Американская ассоциация одаренных детей и др. Основные направления их деятельности: разработка образовательных стандартов и программ для одаренных детей, финансовая помощь в обучении одаренных детей из малоимущих семей, обеспечение профессионального развития педагогов, поддержка исследований и методических разработок в области образования одаренных детей.

Следует сказать, что США постоянно находится среди лидеров на международных олимпиадах, хотя первую позицию по общему мнению сегодня уверенно занимает Китай. К сожалению, современная система специализированного образования Китая мало известна широкой общественности. Следует сказать, что государственная политика Китая в этом вопросе не придерживается принципов открытости.

Интересно отметить, что в Японии государственная политика такова, что в стране практически отсутствуют специализированные образовательные учреждения для талантливых детей. По-видимому, эта деятельность начинается в рамках учебного процесса в университетах, поскольку в Японии высшее образование является всеобщим. Тем не менее японцы дорожат своими одаренными детьми и не жалеют средств на их обучение и развитие.

Во Франции имеются специализированные образовательные организации для способных детей, однако они существуют для того, чтобы способные не мешали нормальным детям, а не с целью их особого развития. Здесь господствует принцип равенства. Однако, если молодой человек желает поступить в ведущие вузы (высшие школы), необходимо закончить один из престижных колледжей, например колледж Бурбонов.

В Германии (и Великобритании) имеется ряд очень хороших школ, поддерживающих традиционные подходы в образовании и исследовательскую деятельность. Особые подходы развиваются в частных школах. Заработная плата значительно выше, чем в обычных школах и средней величины по экономике, что приводит к конкурсу учителей более 100 человек на место. «Под влиянием американской программы для одаренных учащихся старших классов (CTY) в 1988 году в Германии была разработана летняя программа, которая получила название «Немецкая школьная академия» (Deutsche Schüler Akademie). Эта программа дает возможность одаренным учащимся 16–19 лет заполнить критический период между старшими классами и университетом учебными курсами высокого уровня. В течение буквально нескольких лет после открытия Академия превратилась в уникальную по своему уровню и притягательности программу для одаренной молодежи. Каждое лето в программе участвуют 90 высокоодаренных детей из всех земель Германии. Они отбираются на основе рекомендаций учителей своих школ, достижений в различных конкурсах и олимпиадах по предметам. Главной целью Академии является создание под руководством экспертов атмосферы интеллектуального и социального вызова для наилучшего развития способностей детей и их общения со сверстницами и сверстниками с таким же высоким потенциалом и мотивацией.» Это очень похоже на то, что мы делаем в своей Летней школе уже более полувека.

В Израиле существует эффективная система обучения одаренных детей, но она является государственным секретом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)