АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопоставление результатов финансового анализа с критериями отбора проектов в портфель

Читайте также:
  1. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  2. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  3. Анализ результатов расчета ВПУ
  4. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  5. Анализ финансового положения предприятия
  6. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  7. Анализатор вкуса и обоняния
  8. Арифметика, алгебра и начала анализа
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. Бланк анализа конфликта
  11. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  12. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа

Результаты проведения финансового анализа являются основой принятия окончательных решений о включении инвестиционных проектов в портфель. Сравнивая полученные в ходе финансового анализа результаты с заранее определенными критериями отбора проектов в портфель, принимается инвестиционное решение. Крите­рии отбора каждое предприятие устанавливает для себя произвольно, исходя из конкретных условий производственной и инвестиционной деятельности. В основе выбора критерия могут лежать такие признаки, как классификационная категория, к которой отнесены проекты; тип используемого финансового анализа; длительность проектов; эффективность (доходность) и ликвидность проектов; сте­пень их важности для предприятия; стоимость капитала для финан­сирования проектов и уровень их риска и т.д.

Большое значение для установления критерия имеет правиль­ный выбор нужного показателя и точное определение его порогового значения, являющегося для предприятия мерой оценки капитальных вложений. Основная проблема при отборе инвестиционных проек­тов в портфель заключается в противоречивости этих показателей. Даже при принятии решения в отношении единичного проекта могут возникнуть диаметрально противоположные выводы о приемлемо­сти инвестиций, основанные на том, какой показатель взят за основу. Очевидно, что если речь идет о портфеле, в котором могут быть как независимые, так и конкурирующие проекты, противоречия неиз­бежны.

Критерии, основанные на бухгалтерском подходе к финансовой оценке капитальных вложений (на значении показателей РР и ARR), являются в большей степени независимыми друг от друга: РР полезен в качестве метода, применяемого на этапе первичной оценки и отбора проектов, ARR имеет некоторые преимущества, облегчая сравнение инвестиционных затрат и будущих доходов. Если установление критериев приемлемости и финансовый анализ производятся одним и тем же методом, инвестиционные решения, принятые на их основе, раз­личаться не будут. Тем не менее предприятия могут устанавливать различные пороговые значения этих критериев, поэтому возможность возникновения противоречий не исключена.

Взаимосвязи между критериями, основанными на экономиче­ском (финансовом) подходе к анализу и оценке капитальных вложе­ний, намного сложнее. Если в портфель объединяются независимые проекты, то противоречий между рассчитываемыми показателями NPV, PI и IRR, как правило, не возникает. Все они дают одинаковые результаты относительно принятия инвестиционного решения. Вза­имосвязь между критериями очевидна:

если NPV > 0, одновременно IRR > СС и PI > 1;

если NPV < 0, одновременно IRR < СС и PI < 1;

если NPV = 0, одновременно IRR = СС и PI = 1.

Если в портфель объединяются помимо независимых еще и кон­курирующие, взаимоисключающие проекты, то противоречия неиз­бежны. Инвестиционные проекты могут конкурировать между собой в силу того, что они являются взаимоисключающими. Обычно взаи­моисключающими оказываются инвестиции, которые обеспечивают альтернативные способы достижения одного и того же результата или использование какого-либо ограниченного ресурса (только не денеж­ных средств). Ограниченность финансовых ресурсов также делает не­возможным включение в портфель одновременно всех приемлемых инвестиционных проектов и некоторые из них приходится либо от­вергать, либо откладывать на будущее. В подобных ситуациях фор­мирование портфеля требует ранжирования проектов по степени их приоритетности (независимо от того, являются они независимыми или взаимоисключающими), а затем отбора в зависимости от ис­пользуемого критерия.

Каждый из существующих критериев отбора проектов в порт­фель имеет свои преимущества и недостатки.

Исследования, проведенные крупнейшими учеными и специа­листами в области финансового менеджмента, показали, что в случае противоречия критериев предпочтение следует отдавать критерию, основанному на значениях показателя NPV. При определении NPV не приходится сталкиваться с вычислительными проблемами, как при расчете IRR. Показатель NPV позволяет определить стоимость, которую имеют капитальные вложения для инвестора, он дает вероятностную оценку прироста стоимости предприятия, в полной мере отвечает основной цели предприятия (наращивание экономического потен­циала и рост благосостояния предприятия и его акционеров), позво­ляет узнать, что может извлечь инвестор из конкретного проекта (так как взаимосвязь NPV и PI может свидетельствовать и о стоимости капитальных вложений и о привлекательности дохода, полученного от конкретной суммы вложенных средств), наконец, позволяет учи­тывать кумулятивность поступлений от проекта и использовать агре­гированную величину для оптимизации портфеля.

Несмотря на то, что по многим сравнительным параметрам при­оритет отдается NPV, практики часто предпочитают критерий, осно­ванный на значениях показателя IRR (у менеджеров американских компаний соотношение предпочтений в пользу критерия 1RR — 3:1) Это объясняется относительностью показателя IRR, на основе кото­рого легче принимать решение, тогда как NPV является, как известно, абсолютным показателем.

Особенности критериев отбора проектов в портфель и проблемы их применения необходимо охарактеризовать детальнее.

Серьезная проблема с критерием IRR возникает при отборе аль­тернативных, взаимоисключающих проектов. Оценка лучшего про­екта по критерию IRR, как правило, не совпадает с NPV, поскольку не учитывается масштаб инвестиций, а вместе с тем это чрезвычайно важный фактор.

Проблема масштаба возникает как только для оценки взаимоис­ключающих инвестиций начинают пользоваться методом IRR.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)