АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предстательная железа. Строение: состоит из двух долей(правой и левой)и соединяющего их перешейка

Читайте также:
  1. Аллотропические превращения железа?
  2. Вилочковая железа (Тимус).
  3. Молочная железа коровы
  4. Молочная железа. Развитие, особенности структуры лактирующей и нелактирующей железы. Регуляция лактации.
  5. Освоение железа
  6. Печень и поджелудочная железа
  7. ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  8. Поджелудочная железа
  9. Предстательная железа
  10. Щитовидная железа
  11. Щитовидная железа. Клеточный состав фолликула щитовидной железы.

Строение: состоит из двух долей(правой и левой)и соединяющего их перешейка. Основание предстательной железы сращено с шейкой мочевого пузыря. Через толщу железы косо проходит мочеиспускательный канал. Предстательная железа окружена плотным фасциальным листком, образующим капсулу (Пирогова-Ретция), соединенную с лобковыми костями посредством лобково-предстательной связки.

 

Синтопия: к основанию прилегают мочевой пузырь,нижние отделы семенных пузырьков; кпереди – лобковый симфиз; задняя поверхность направлена к прямой кишке, от которой железа отделена прямокишечно-пузырной перегородкой, а также слоем клетчатки.

Кровоснабжение: нижние мочепузырные и средние прямокишечные артерии. Отток венозной крови происходит в мочепузырное и предстательное венозные сплетения.

 

Лимфоотток в крестцовые лимфатические узлы,а также вузлы по ходу подвздошных артерий.

 

Иннервация: ветви подчревного сплетения,образующиесплетение предстательной железы.

 

Мочеиспускательный канал состоит из трех основныхчастей: предстательной, перепончатой и губчатой. Имеются три сужения и три расширения. Сужения находятся в начальной части мочеиспускательного канала – у шейки мочевого пузыря, при переходе через мочеполовую диафрагму и у наружного отверстия. Расширения располагаются в предстательной части уретры, в луковице полового члена и недалеко от наружного отверстия.

Мочеиспускательный канал образует S- образный изгиб. Первая кривизна образована предстательной и перепончатой частями. Вершина выпуклости этого изгиба находится в промежностной части, вогнутость направлена вперед и кверху. Вторая кривизна образована губчатой частью и обращена кзади и вниз. Эти данные следует учитывать при катетеризации мочеиспускательного канала.

Мошонка представляет собой мешок,в котором расположены половые железы – яички и мошоночные части семенных канатиков. Стенка мошонки образована тканями, гомологичными слоям передней стенки живота: кожей, мясистой оболочкой, наружной семенной фасцией, мышцей, поднимающей яичко, внутренней семенной фасцией и влагалищной оболочкой яичка.

 

Кровоснабжение: задние и передние мошоночные ветви извнутренних половых, промежностных и наружных половых артерий.

 

Лимфоотток: в паховые лимфатические узлы. Иннервация:ветви полового и подвздошно-пахового нервов.

Яичко (правое и левое)находится в соответствующей половине мошонки, будучи отделено одно от другого перегородкой. Левое яичко лежит ниже правого. Большая часть яичка окружена брюшиной, в полости которой находится небольшое количество серозной жидкости. Вдоль заднего края яичка – придаток.

 

Кровоснабжение: яичковая артерия(от брюшной частиаорты). Отток венозной крови происходит справа в нижнюю полую вену через правую яичковую вену, слева – в левую почечную вену. Проходя в семенном канатике, вены яичка образуют лозовидное сплетение.

 

Лимфоотток:в поясничные узлы,отдельные сосуды яичка имеют связи с лимфатическими сосудами мочевого пузыря и предстательной железы.

 

Иннервация: ветви аортального и почечного симпатических сплетений.

 

Семенной канатик –комплекс анатомических образований, в который входят семявыносящий проток с одноименными артерией и веной, яичковые артерия и вена, лозовидное венозное сплетение, лимфатические сосуды, ветви яичкового нервного сплетения, а также мышца, поднимающая яичко с покрывающей его фасцией и остаток влагалищного отростка брюшины. Все эти образования покрыты наружной и внутренней семенными фасциями, являющимися продолжением поверхностной и поперечной фасций переднебоковой стенки живота, соответственно.

 

Матка

 

Строение:состоит из дна,тела,перешейка и шейки.Ушейки выделяют влагалищную и надвлагалищную части. Продольная ось матки наклонена вперед, т. е. образует с шейкой угол, открытый кпереди.

 

Покрытие брюшиной:Брюшина покрывает тело и дно матки, заднюю стенку шейки матки, а также небольшой участок (около 1-1,5 см) задней стенки влагалища. У краев матки брюшина образует дубликатуру, идущую к боковым стенкам таза – широкую связку матки.

 

В толще верхнего края широкой связки матки проходит маточная труба, немного ниже и кпереди – круглая связка матки. В области угла матки, книзу и кзади от начала маточной трубы, начинается собственная связка яичника, направляющаяся к маточному концу яичника и несущая кровеносные сосуды. В основании широкой связки матки лежат мочеточник, маточная артерия, маточно-влагалищное венозное и нервное сплетения, главная связка матки.

 

Кровоснабжение обеспечивает маточная артерия и дополнительные источники (нижняя надчревная, яичниковая, нижняя мочепузырная и внутренняя половая артерии). Венозный отток идет в систему внутренней подвздошной вены. В области матки и влагалища образуется маточное и влагалищное венозные сплетения, широко соединяющиеся с венозными сплетениями прямой кишки и мочевого пузыря.

 

Иннервация: за счет маточновлагалищного сплетения,образованного ветвями подчревного сплетения.

Лимфоотток: регионарными лимфатическими узламиматки и влагалища являются внутренние подвздошные, крестцовые и паховые лимфатические узлы.

 

Маточная труба соединяет полость матки с брюшной полостью в области прямокишечно-маточного углубления. Брюшное отверстие маточной трубы окружено бахромками трубы и ведёт в воронку, за которой следуют ампула, суженный перешеек, маточная часть трубы, заканчивающаяся маточным отверстием трубы. Маточная труба проходит по верхнему краю широкой связки матки, которая формирует её брыжейку.

 

Кровоснабжение осуществляют маточная и яичниковая артерии. Венозная кровь оттекает от маточной трубы по яичниковым венам. Другое направление оттока от маточной трубы – через маточное венозное сплетение.

 

Лимфоотток –по ходу яичниковых сосудов в правые и левые поясничные лимфатические узлы, располагающиеся вокруг аорты и нижней полой вены.

Иннервация осуществляется маточно-влагалищным и яичниковым сплетениями.

Яичник имеет маточный конец,к которому прикрепляетсясобственная связка яичника, фиксирующая его к маточному углу. К трубному концу яичника фиксирована подвешивающая связка яичника. Прилегает яичник к боковой стенке таза немного ниже входа в малый таз.

 

Кровоснабжение осуществляется яичниковой артерией,которая берет начало от брюшной аорты, а также ветвью маточной артерии. Отток венозной крови происходит в нижнюю полую вену справа и левую почечную вену слева.

Лимфоотток –в аортальные и подвздошные лимфатические узлы.

 

Иннервация осуществляется ветвями маточно-влагалищного сплетения.

 

Влагалище представляет собой трубку,охватывающуювверху шейку матки, а внизу открывающуюся в преддверие влагалища. Передняя стенка влагалища прилегает к задней стенке мочеиспускательного канала, с которым прочно связана. Задняя стенка в пределах подбрюшинного отдела таза – к прямой кишке, отделяясь прямокишечно-влагалищной перегородкой и клетчаткой.

 

Кровоснабжение –за счет влагалищных артерий,отходящих от маточных артерий. Дополнительные источники кровоснабжения – нижняя мочепузырная, средняя прямокишечная, а в нижнем отделе и половая артерии. Венозный отток идет в маточное и влагалищное сплетения.

 

Лимфоотток –в подвздошные и паховые лимфоузлы.

Иннервация осуществляется за счет маточно-влагалищного сплетения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)