АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дренирование клетчаточных пространств таза

Читайте также:
  1. Адресное пространство ядра адресное пространство пользователя
  2. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  3. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  4. Водные пространства организма
  5. Геометрические примитивы (архетипы). Пространственный каркас.
  6. Движение, пространство и время как атрибуты бытия.
  7. Движение, пространство и время как атрибуты материи
  8. Действие норм во времени, в пространстве и по кругу лиц.
  9. Действие норм уголовно-исполнительного права в пространстве и во времени
  10. Действие норм уголовно-исполнительного права в пространстве и во времени
  11. Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц.
  12. Действие уголовного закона в пространстве и квалификация пресс-й.

 

Через переднюю брюшную стенку –вскрытие предпузырных флегмон, дренирование параметритов:

l надлобковый разрез по белой линии;

l через одну из прямых мышц живота (по Рейну).

Через влагалище –дренирование параметритов.

Через прямую кишку дренирование парапроктитов.

 

Через промежность –вскрытие глубоких гнойников,локализующихся вокруг основания мочевого пузыря.

 

Через запирательное отверстие (по Буяльскому–Мак-Уортеру) – при сочетанных обширных ранениях мочевого пузыря и прямой кишки, а также для вскрытия глубоких гнойников, локализующихся вокруг основания мочевого пузыря.

 

Пункция заднего свода влагалища –диагностический илечебный метод, позволяющий подтвердить наличие крови, гноя или другой жидкости в маточно-прямокишечном углублении и удалить их.

 

Положение больной на спине,ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, широко разведены, высоко приподняты и закреплены на ногодержателях.

Техника:

 

Введение влагалищных зеркал и подтягивание к лону зад-ней губы шейки матки пулевыми щипцами.

 

Введение длинной иглы на 1-1,5 см в центр растянутого влагалищного свода в сагиттальной плоскости до ощущения «преодоления препятствия».

 

Удаление имеющейся в прямокишечно-маточном углублении жидкости с помощью шприца.

При необходимости удаления гноя из дугласова пространства можно рассечь задний свод влагалища в поперечном направлении (кольпотомия) после предварительной пункции заднего свода влагалища по игле. В полость гнойника вводят дренажную трубку.

 

Операции при трубной беременности Операции без удаления маточной трубы – маточную трубу рассекают в продольном направлении над плодным яйцом, удаляют плодное яйцо, а стенку трубы восстанавливают кетгутовыми швами или выполняют резекцию участка трубы с плодным яйцом с последующим выполнением пластической операции (когда у больной имеется лишь одна маточная труба и больная заинтересована в сохранении детородной функции).

 

Операции с удалением маточной трубы –иссечение поражённой части трубы вместе с плодным яйцом, и затем сшивание её «конец в конец» или вшивание в угол матки.

Операции на матке

 

Радикальные (ампутация,экстирпация).

 

Пластические органосохраняющие (миомэктомия,дефундация, высокая ампутация).

Операции при водянке яичка

 

Водянка оболочек яичка (гидроцеле) – скопление серозной жидкости между париетальной и висцеральной пластинками влагалищной оболочки яичка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)