АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Планы семинарских и практических занятий по истории России

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка

С.Р. Глазунов

Планы семинарских и практических занятий по истории России

(1801-1917 гг.)

 

Владимир

 

УДК 947 (07)

ББК 63.3(2)521р30

Г 52

 

Глазунов С.Р. Планы семинарских и практических занятий по истории России (1801-1917 гг.). - Владимир: ВГПУ, 2008, - с. 51

 

 

Планы семинарских и практических занятий по истории России (1801-1917 гг.) содержат перечень тем и основных вопросов по ним, а также списки источников и литературы, рекомендованных студентам II курса исторического факультета педагогического вуза.

 

 

Составитель: С.Р. Глазунов, к.и.н., доцент.

Ответственный за выпуск: Е.М. Петровичева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории России.

Рецензент – Г.П. Аннин, д.и.н., профессор кафедры Отечественная история.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГПУ

 

 

© Владимирский государственный педагогический университет, 2008

Глазунов С.Р. Планы семинарских и практических занятий по истории России (1801-1917 гг.)

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В России XIX - начала XX вв. (1801-1917) происходили кардинальные изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах. Разложение и кризис крепостничества в первой половине XIX в. заставил правящие верхи и помещиков пойти на отмену в 1861 г. крепостного права и проведение других реформ — в сфере местного управления, образования и цензуры, суда, в военном деле. Реформы 60-70-х годов XIX в. создали более благоприятные условия для быстрого социально-экономического развития страны: утверждения капитализма во второй половине XIX в. и перехода его в монополистический капитализм в начале XX в., формирования новых социальных слоев населения — промышленного пролетариата и буржуазии. Ранее отсталая крепостная Россия превратилась перед первой мировой войной в сильную аграрно-индустриальную державу. Значительно возросли и ее экономические связи с другими странами: в начале XX в. Россия прочно вошла в мировую экономическую систему. XIX - начало XX вв. — время расцвета русской культуры. Новым, характерным для России XIX - начала XX вв. явлением было возникновение и развитие освободительного движения, начиная с декабристов. На рубеже XIX-XX вв. в России возникают политические партии. Начало XX в. является временем крупнейших социальных потрясений в России — революций 1905-1907 и 1917 гг.

Настоящее пособие адресовано студентам II курса исторического факультета ВГПУ. Оно носит рекомендательный характер. С учётом подготовки и интересов студентов преподаватель имеет право вносить изменения в тематику и содержание занятий, т.е. вводить другие темы, изменять вопросы, рекомендовать иные источники и литературу. Студенты II курса уже знакомы с методами работы с источниками, поэтому практические занятия на II курсе ставят целью закрепление и дальнейшее развитие их навыков источниковедческой работы. В отличие от документов, с которыми имел дело студент 1 курса, на втором курсе они встречаются с новыми видами исторических источников, требующих иных методов работы с ними. Это прежде всего массовые источники статистического характера, мемуары и дневники исторических деятелей, документы общественно-политических организаций и политических партий. Практические занятия призваны научить студентов работать с ними.

Второй задачей занятий является закрепление и дальнейшее развитие умений студентов работать со специальной исторической литературой. Для профессиональной подготовки будущих учителей-историков очень важно научить их пользоваться библиографическими пособиями и справочниками, каталогами библиотек и т.д. Студент обязан научиться добывать самостоятельно знания, свободно ориентироваться в обширном море специальной литературы.

Практические занятия призваны также обеспечить углубление и систематизацию знаний студентов по важнейшим разделам курса, предусмотренного образовательным стандартом, который имеет следующее содержание: “Российская империя в ХIХ в. Эволюция государственного строя, основные проблемы внутренней и внешней политики. Население страны в его историческом развитии: экономическая жизнь, социальная структура, деревня и город, столицы и провинция. Официальная идеология и общественная жизнь. Отмена крепостного права. Развитие рыночных отношений и капитализма в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Начало индустриализации и формирование финансового капитала. Власть и общество на рубеже XIX и XX веков. Власть и общество, реформы и революция в начале XX в. Думская монархия. Противоборство классов и партий. Мировое значение русской культуры. Социально-экономическое и политическое положение России к 1917 году”.

В примерных планах указаны многочисленные источники, монографии, журнальные статьи. Изучить их все при подготовке к занятию студент, естественно, не может. Поэтому преподаватель вправе рекомендовать студентам изучить некоторые источники и законспектировать определённые исторические сочинения (по выбору студентов), исходя из наличия этих источников и литературы в местных библиотеках.

По итогам занятий студенты в первом семестре сдают зачёты, а во втором - экзамены по всему курсу.

Учебно-методическое обеспечение курса включает:

Электронные ресурсы:

Электронная библиотека исторического факультета МГУ - http://www/hist.msu.ru/ER

Археобиблиобаза, информация о составе архивных фондов в России -http://www.openweb.ru/rusarch

Сайт ГАРФ - http://wwwgarf.narod.ru

Сайт Российской национальной библиотеки - http://wwwnlr.ru

Сайт исторической библиотеки - http://www.shpl.ru/docdeliv/list/cont_hist.htm

Сайт Российской государственной библиотеки - http://www.rsl.ru

Сайт библиотеки конгресса США - http://catalog.log.gov

Справочную литературу:

История Отечества: Энциклопедический словарь. – М.: Большая российская энциклопедия, 1999.

Отечественная история: Энциклопедия. В 5-ти т. – М.: Большая российская энциклопедия, 1998-2000.

Россия: Энциклопедический словарь (изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Евфрон). – Л.: Лениздат, 1991.

Учебники и учебные пособия:

История России XIX — начала XX в.: Учебник для исторических факультетов университетов / Под ред. В.А. Федорова. – М., 1998.

История России с начала XVIII века до конца XIX в. / Под ред. А.Н. Сахарова. – М., 1996.

История Российская. С древнейших времен до 1861 г. / Под ред. Н.И. Павленко. – М.,1996.

История России. XIX век: Учебник для вузов. В 2-х ч. /Под ред. В.Г. Тюкавкина. – М., 2001.

История России в XIX веке. Дореформенная Россия. – М., 2001.

Ионов И.Н. Российская цивилизация. XIX — начало XX века. – М., 1995.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. – М., 1993.

Наше Отечество: Опыт политической истории. В 2-х т. – М., 1991.

Отечественная история. XX век / Под ред. А.В. Ушакова. – М., 1996.

Политическая история: Россия — СССР – Российская Федерация. В 2-х т. Т. 1. – М., 1996.

Семенникова. Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 1996.

Федоров В.А. История России. 1861-1917: Учебник для вузов. – М., 1998.

Хрестоматии:

В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией: Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX в. В 2-х ч. – М., 1994.

Материалы по истории СССР: Освободительное движение и общественная мысль России XIX в. – М., 1991.

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. – М., 1999.

Политическая история России: Хрестоматия. В 2-х ч. – М., 1995.

Русская идея: Сб. статей. – М., 1992.

Хрестоматия по истории СССР. 1861-1917. – М., 1990.

Хрестоматия по отечественной истории. 1914-1945. /Под ред. А.Ф. Киселева. – М., 1996.

Хрестоматия по истории СССР / Сост. Дмитриев С.С., Нечкина М.В. В 3-х т. Т.2, 3. – М., 1953, 1955.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)