АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение налогового законодательства

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  3. VI. Ответственность исполнителя
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушении налогового законодательства) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность.

В соответствии с действующим законодательством исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами уголовной, административной ответственности, а также финансовыми санкциями.

Уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства, предусмотрена статьями 198 (уклонение граждан от уплаты налогов) и 199 (уклонение организаций от уплаты налогов) Уголовного кодекса РФ.

Административная ответственность – это предусмотренная законодательством мера государственного принуждения, которая наступает при совершении административного правонарушения и влечет за собой применение к виновному лицу административных взысканий, налагаемых компетентным государственным органом.

Административной ответственности может подлежать как должностное лицо, так и юридическое лицо.

Налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов.[5]

В соответствии с Налоговым кодексом налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Они устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главой 16 НК РФ. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога (недоимки) и пени.

Пеня – денежная сумма, которую налогоплательщик, налоговый агент должны выплатить в случае просрочки уплаты налогов. Пеня исчисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего дня установленного срока погашения обязанности по уплате налога. Пеня равна 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБР.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана решением суда. Обязанность по доказательству вины возлагается на налоговые органы

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности:

· Отсутствие события налогового правонарушения;

· Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

· Совершение деяния физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния 16-летнего возраста;

· Истечение сроков давности.

Также существуют обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, которые устанавливаются судом и учитываются им при нарушении санкций.

Лицо не может быть привлечено к ответственности, если со дня совершения налогового правонарушения либо со дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли 3 года (срок давности).

Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).

Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда или налогового органа о применении налоговой санкции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)