АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства и классификация ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  7. Анализ использования материальных ресурсов
  8. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории

Упорядоченность ресурсов по некоторым классификационным признакам нужна в ОС для определения тождественных действий в отношении ресурсов данного класса: учет и распределение, устранение конфликтов в использовании и т.д.

Одним из важнейших свойств ресурса является реальность существования. В этом смысле ресурсы разделяют на: физические и виртуальные. Под физическим, понимают ресурс, который реально существует и, при распределении его между пользователями, обладает всеми присущими ему физическими характеристиками. Виртуальный ресурс схож многими своими характеристиками с некоторыми физическими, но по многим свойствам отличен. Виртуальный ресурс не существует в том виде, в котором он проявляет себя пользователю. По значимости, виртуализация – одна из важнейших концепций при построении современных ОС. Построение каждого виртуального ресурса проводится на базе некоторого физического. Имея всего один физический ресурс, можно на его основе построить несколько виртуальных. Это дает возможность экономичнее использовать соответствующий физический ресурс, а так же увеличивать гибкость распределения ресурсов, исключая большинство конфликтных ситуаций.

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ТИПА СЕМИНАРА, НА 3Й ЛЕКЦИИ

МОЖНО СДАВАТЬ ЛАБЫ.

В зависимости от того допускает ли физический ресурс виртуализацию или нет, они делятся на: эластичные (допускают) и жесткие (не допускают).

Различают также активные и пассивные ресурсы. Активный ресурс способен выполнять действия по отношению к другим ресурсам или в отношении самого себя, а пассивный – нет.

Динамика ресурсов в отношении процессов позволяет разделить ресурсы на постоянные (существующие до порождения процесса и на всем протяжении его существования) и временные (появляющиеся в течение времени существования рассматриваемого процесса).

По степени важности, ресурсы делят на: главные и второстепенные. Главные – те, без которых данный процесс принципиально не может выполняться, второстепенные ресурсы допускают некоторое альтернативное развитие процесса при их отсутствии.

По своей природе ресурсы делятся на: аппаратные и программные.

По своим характеристикам на: локальные (принадлежат одному процессу, время жизни ресурса совпадает с временем жизни процесса) и разделяемые (делятся между собой несколькими процессами, существуют, пока есть хоть один процесс, который их использует). Разделяемые ресурсы бывают: не критичные (могут быть использованы одновременно несколькими процессами) и критичные (могут быть использованы только одним процессом)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)