АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская модель «Совокупные расходы – ВНП»

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. В полном объеме на расходы текущего периода
  9. Верна ли предлагаемая модель?
  10. Внереализационные расходы
  11. Геополитическая модель современного мира.
  12. Графічна модель грошового ринку

Макроэкономическое равновесие в рамках частного сектора (без учета государства) закрытой экономики (без учета внешней торговли) достигается при равенстве ВНП сумме потребительских и инвестиционных расходов.

Экономика находится в состоянии равновесия, если при действующем уровне цен величина предполагаемого выпуска продукции равна планируемым совокупным расходам. Очевидно, что если планируемые расходы больше или меньше ВНП, то равновесия в экономике не будет (рис. 7.)

 

Экономика находится в равновесии, когда ВНП равен Qe (AE = GNP). В этом случае объем ВНП соответствует планируемым расходам на потребление и инвестиции.

Если ВНП равен Q1, его хватает только для потребления, и инвестиции не могут быть осуществлены. Но неудовлетворенный инвестиционный спрос стимулирует предпринимателей к расширению производства, ВНП будет расти, пока не достигнет равновесного уровня – Qe.

При Q2 объем ВНП превышает планируемые расходы, производители не могут реализовать всю продукцию, и вынуждены сокращать производство. Экономика будет двигаться к равновесию – к точке Qe.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)