АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения об энергетической эффективности зданий

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

ЛЕКЦИЯ №7. ТЕПЛОЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗВОДИМЫХ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КИРПИЧНЫХ ЗДАНИЙ.

Введение.

В настоящее время на фоне роста цен на энергоресурсы, важно найти энергоэффективное и вместе с тем экономическое решение, возможно, в самом капиталоемком виде человеческой деятельности – строительстве и эксплуатации зданий.

Одним из решений этой проблемы является энергосбережение, потенциал которого в Республике Беларусь составляет более 30% от общего энергопотребления. Переход на энергосберегающие технологии более рентабелен по сравнению с вводом в эксплуатацию новых энергоисточников. Дефицит ресурсов в нашей стране и повышение цен на импортируемые энергоносители сдерживают развитие малоэтажной застройки. Решением проблемы является комплексный энергосберегающий подход к строительству и эксплуатации зданий.

Снижение энергопотребления зданий за счет повышения энергоэффективности строительных конструкций являются одним из ключевых направлений. Строительство энергоэффективного дома – первый шаг на пути к строительству пассивного дома, основным направлением, развивающимся сейчас в странах Западной Европы.

Таким образом, благодаря строительству энергоэффективных домов наряду с экономией топливно-энергетических ресурсов улучшаются потребительские свойства и комфортабельность жилья, разрабатываются новые конструктивно-технологические и инженерные решения жилых зданий. Постепенно идет процесс импортозамещения, разрабатываются новые материалы и энергоэффективные системы жизнеобеспечения отечественных производителей.

 

Общие сведения об энергетической эффективности зданий.

Энергоэффективными считаются здания, в которых уровень затрат тепла на отопление в 2,5-3 раза меньше по сравнению с типовыми сериями.

Строительство энергоэффективных домов – это один из способов оптимизации топливно-энергетического баланса Республики Беларусь.

Нельзя забывать, что важнейшим направлением энергосбережения является также модернизация существующих зданий путем повышения теплоэнергетических характеристик ограждающих конструкций и модернизации систем отопления с целью доведения их показателей до действующих норм. Движение по этому пути способствует более эффективному функционированию экономики страны в целом.

Новые, реконструируемые и уже существующие здания относятся к определенному классу энергетической эффективности.

Класс энергетической эффективности здания – характеристика уровня энергетической эффективности здания, определяемая интервалом значений удельного расхода тепловой энергии на отопление здания за отопительный период [1].

Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий следует устанавливать в соответствии с классификацией по таблице 7.1.

 

Таблица 7.1 Классы энергетической эффективности зданий.

Обозначение класса Наименование класса энергетической эффективности Отклонение («+» или «-») расчетных (фактических) значений удельного расхода тепловой энергии на отопление здания qndes от нормативных значений установленных в таблице 2, % Мероприятия, рекомендуемые органами администрации
Для новых и реконструированных зданий
I Энергоэффективный -20 Экономическое стимулирование
II С низким потребле- нием энергии От -11 до -19 Экономическое стимулирование
III С нормальным по- треблением энергии От +10 до -10 -
Для существующих зданий
IV С повышенным по- треблением энергии От +6 до +75 Целесообразна реконст-рукция здания
V С высоким потреб- лением энергии Св. +75 Необходимо утепление здания в ближайшей перспективе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)