АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивные мероприятия по снижению энергопотребления зданий

Читайте также:
  1. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  2. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  3. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  4. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  5. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  6. Глава 3. Мероприятия по организации охраны труда
  7. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  8. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  9. Инженерно технические мероприятия.
  10. Кампилобактериоз крс. Эпиза, патогенез, клиника и профилактические и оздоровительные мероприятия.
  11. Конструктивные особенности манипуляторов (функциональные схемы).

Снижение энергопотребления зданий за счет повышения энергоэффективности строительных конструкций является одним из ключевых направлений в решении проблемы энергосбережения. Многослойные строительные конструкции с эффективными утеплителями широко применяется в современном строительстве.

Важнейшим направлением, позволяющим снизить энергопотери жилых домов и, следовательно, потребление тепловой энергии на отопление, является повышение теплозащиты зданий за счет увеличения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и применения энергоэффективных инженерных систем.

Необходимо отметить, что способ снижения энергозатрат путем увеличения термического сопротивления ограждающих конструкций имеет свои ограничения и не всегда эффективен с экономической точки зрения.

Известно, что зависимость теплового потока (q) от сопротивления теплопередаче (R) имеет гиперболическую функцию (Рис. 7.1).

Рис. 7.1. Зависимость теплового потока q (м2/Вт) от сопротивления теплопередаче R (м2∙̊С/Вт).

Как следует из рисунка 7.1, при увеличении сопротивления теплопередаче с 0,5 до 1 м2∙̊С/Вт тепловой поток уменьшается на 46 Вт/м2, а с 2,5 до 3 м2∙̊С/Вт – всего на 3,1 Вт/м2. Поэтому сопротивление теплопередаче наружных стен зданий R=3,2 м2∙̊С/Вт, принятое в нормативных документах, является оптимальным. Его дальнейшее увеличение несколько снизит расходы на отопление, но с учетом высоких затрат на возведение стены не даст требуемого экономического эффекта.

В Минске построен первый дом, в котором учитывались эти конструктивные особенности. При проектировании здания специалисты использовали такое ноу-хау, как неоднородная теплозащита его поверхности. Так, в средней части фасада сопротивление теплопередаче составляет 4,2 м2∙̊С/Вт, максимально утеплены торцы здания – 5,2, а утепление перекрытий верхнего этажа достигает 6 м2∙̊С/Вт. Сделано это потому, что в некоторых частях поверхности дома потери тепла больше, чем, например в середине. А такой дифференциальный подход позволяет «выровнять» теплопотери.

Для наружных ограждений следует предусматривать многослойные конструкции. Для обеспечения лучших эксплуатируемых характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с увеличенным сопротивлением паропроницанию. Тепловую изоляцию наружных стен следует проектировать непрерывной в плоскости фасада здания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)