АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Мероприятия по организации охраны труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.

 

Все внутренние мероприятия организации оформляются приказом руководителя. Создание разных комиссий, в том числе и аттестационных не является исключением. Именно директор определяет ее состав и, при необходимости, состав аттестационных комиссий в структурных подразделениях организации, утверждает председателя, а также определяет сроки и график проведения работ по аттестации.

В состав комиссии должны входить представители компании, в которой проводится аттестация рабочих мест, и аттестующей организации на паритетной основе, то есть в равном количестве.

Из работников организации в состав комиссии рекомендуется включать:

– руководителей структурных подразделений организации (начальник отдела, участка, цеха);

– юристов;

– специалистов служб охраны труда;

– главных специалистов (главный инженер, главный механик, главный технолог и др.);

– специалистов по труду и заработной плате;

– представителей лабораторных подразделений;

– специалистов по кадрам;

– медицинских работников.

В организации разрабатываются программы (планы) в области охраны труда по достижению соответствующих целей.

Цели в области охраны труда направлены на реализацию Политики в этой области и решение вопросов, связанных с управлением неприемлемыми рисками. Цели оформляются документально и определяются, где это возможно, количественно.

Планирование и выполнение мероприятий по охране труда, а также мониторинг достижения целей в области охраны труда осуществляются в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда (постановление Министерства труда от 23.10.2000 №136) и Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам (постановление Министерства труда и социальной защиты от 22.02.2008 №35).

Затраты подразумевают такие выделяемые ресурсы как финансовые, материальные, трудовые (человеческие) и др. Каждое осуществленное мероприятие принимается и оформляется актом комиссии ниже следующей формы, назначаемой приказом по организации.

Приоритетность целей и мероприятий по их достижению определяется исходя из принципа – устранение опасностей (снижение рисков), которые привели к несчастному случаю либо другим нежелательным последствиям, а также максимальный результат при минимальных затратах ресурсов и с учетом фактора времени. В отдельных случаях может быть признано более целесообразным принять к исполнению мероприятие, хотя и требующее больших затрат, но обеспечивающее улучшение условий труда большему количеству заинтересованных сторон, снижение более неприемлемых рисков.

Также в организации составляются программы (планы) частного характера (по обучению, по обеспечению информационной работы по охране труда, по устранению несоответствий, выявленных при проверках государственными органами надзора и контроля, аудитах системы управления охраной труда, по материалам расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний, планы механизации тяжелых и трудоемких работ, по улучшению культуры производства, организации труда и управления, подготовке к работе в осенне-зимних условиях, др.). Выполнение мероприятий оформляется соответствующими документами и после их утверждения включается в установленную отчетность.

В Коллективном договоре организации имеется раздел по охране труда, разработка которого (вместе с другими разделами) осуществляется совместной комиссией работодателя и профсоюзного комитета с учетом Рекомендаций по улучшению условий и повышению безопасности труда в организациях на основе коллективных договорных отношений (постановление Министерства труда и социальной защиты от 28.05.2007 №73).

После принятия и подписания Коллективного договора составляются текущие и оперативные планы работы.

Выполнение мероприятий, включенных в раздел по охране труда, а также программы (планы) в области охраны труда, берется под контроль трудового коллектива, и их выполнение не реже одного раза в год рассматривается на собрании трудового коллектива.

Также для работников предприятия проводятся инструктажи:

Вводный – при устройстве работника на предприятие. Он одинаковый для всех сотрудников и охватывает основные аспекты работы данного предприятия.

Первичный – проводиться для каждого сотрудника по его непосредственным обязанностям.

Повторный – проводиться с сотрудниками предприятия 1 раз в полгода для повторения инструктажа.

Руководитель предприятия непосредственно должен обеспечить работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, рабочее место должно соответствовать нормативным документам по охране труда, обучить безопасным методам и приемам выполнения работы, мерам оказания первой медицинской помощи, не допустить к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда, организовать контроль за состоянием условий труда на рабочем месте, информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся компенсациях и средствах аварийной ситуации, принять меры по предотвращению аварийных ситуаций и сохранению жизни и здоровья работниках при них.

Работники в свою очередь должны соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативно-правовыми актами, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказание первой помощи при несчастных случаях, прослушать инструктаж по охране труда. Сотрудники должны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации угрожающей жизни и здоровью людей.

 


Заключение

 

Анализируя выполненную работу можно сделать вывод о том, что цель работы достигнута. Я изучила безопасность труда на рабочем месте бухгалтера. Выявила влияние опасных и вредных факторов на работу специалиста. Описала меры защиты от негативных факторов при выполнении служебных обязанностей.

В соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда на предприятии проводиться аттестация рабочих мест.

Все внутренние мероприятия организации оформляются приказом руководителя. Также разрабатываются программы (планы) в области охраны труда по достижению соответствующих целей – реализация Политики в этой области и решение вопросов, связанных с управлением неприемлемыми рисками. Также в организации составляются программы (планы) частного характера для каждого специалиста.

На предприятии, где я работаю, заключен коллективный договор, в котором также имеется раздел по охране труда, разработка которого (вместе с другими разделами) осуществляется совместной комиссией работодателя и профсоюзного комитета. Для всех сотрудников работодатель обязан проводить инструктажи: вводный – работник впервые устраивается на работу, первичный – для каждого сотрудника по его непосредственным обязанностям, повторный – проводиться 1 раз в полгода.

Руководитель обеспечивает работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, обучает работников безопасным методам и приемам выполнения работы, мерам оказания первой медицинской помощи, организовывает контроль за состоянием условий труда на рабочем месте, информирует работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся компенсациях и средствах аварийной ситуации, принимает меры по предотвращению аварийных ситуаций и сохранению жизни и здоровья работниках при них.


Список использованной литературы

 

1. Безопасность жизнедеятельности. / Под ред. Н.А. Белова – М.: Знание, 2000 – 364 с.

2. Самгин Э.Б. Оснащение рабочих мест. – М.: МИРЭА, 2000 – 186 с.

3. Постановление Министерства труда от 23.10.2000 №136)

4. Постановление Министерства труда и социальной защиты от 22.02.2008 №35).

5. Справочно-правовая система Консультант Плюс.

6. ТК РФ.

7. Аттестация рабочего места.

8. Инструкция.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)