АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о локомотивах

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.

На железной дороге существуют следующие локомотивы:

n паровозы – работа основана на преобразование тепловой энергии, получаемой при сжигании топлива, в механическую, установками с паровым котлом;

n тепловозы с двигателем внутреннего сгорания (дизельным);

n газотурбовозы с газотурбинной установкой

Новый мировой рекорд был поставлен 7.09.2011г. в подмосковной Щербинке на экспериментальном кольце института железнодорожного транспорта. Единственный в мире экспериментальный газотурбовоз ГТ-1 провез 170 вагонов общим весом в 16 тыс. тонн.

n электровозы – получающие электрическую энергию через контактную сеть.

Каждая единица подвижного состава и специального подвижного состава должна иметь следующие четкие отличительные знаки и надписи (ПТЭ. 9.7). На наружных боковых стенах кабины машиниста локомотивов и моторвагонных поездов имеются технический знак РЖД, инициалы железной дороги, серия, номер, табличка завода-изготовителя с указанием даты и места постройки, даты и места производства установленных видов ремонта. Серия и номер локомотива наносятся на торцевых стенах кабин машиниста локомотивов, на переднем и заднем буферных брусьях маневровых тепловозов.

Исправное состояние подвижного состава обеспечивается уходом за ним в процессе эксплуатации и ремонтом в установленные сроки.

n По роду выполняемой работы

1. магистральные

1.1 грузовые ( должны развивать значительную силу тяги, позволяющую водить поезда большой массы)

1.2 пассажирские ( предназначены для вождения более легких поездов, но с большой скоростью)

1.3 грузопассажирские

    1. маневровые.

n По месту размещения источника энергии

1. Автономные – (двигатель внутреннего сгорания, газовая турбина установлены на локомотиве – тепловозы, газотурбовозы, мотовозы, дизель-поезда).

2. Неавтономные – электровозы и электропоезда получающие электрическую энергию от внешнего источника.

n КПД электрического подвижного состава составляет 25—30%.

n КПД современных автономных локомотивов и дизель-поездов в зависимости от типа тепловозного двигателя и степени его использования достигает 29—31%.

n Весь подвижной состав как на российских дорогах, так и за рубежом имеет определенные наименования — серии.

n В зависимости от рода используемого тока различают электровозы;

1) постоянного тока напряжением 3000В (ВЛ23, ВЛ8, ВЛ10, ВЛ11, ЧС2, ЧС6, ЧС200);

2) электровозы переменного тока частотой 50Гц напряжением 25000В (ВЛ80, ВЛ85, ЧС4);

3) электровозы двойного питания — постоянным и переменным током (ВЛ82, после модернизации в Новочеркасске Н80, ЭП10).

4) В метрополитене используют моторные вагоны Е81-717, Е81-714 с напряжением питания 825В постоянного тока.

5) Электропоезда ЭР2, ЭР9, ЭР200, ЭД2Т, ЭД9Т и др.

Вес кузова локомотива передается на колесные пары, рамы тележек, рессоры подвески и буксы. Если число колесных пар не превышает шести, локомотив обычно имеет один кузов и называется односекционным. При большем количестве колесных пар кузов получается слишком длинным, что затрудняет прохождение его в кривых. Поэтому многоосные локомотивы делаются с двумя соединенными между собой секциями и называются двухсекционными.

ТЕПЛОВОЗЫ

n Тепловозы обслуживают более половины магистральных железных дорог России и основную часть всей маневровой работы на станциях. По устройству экипажной части различают тепловозы с жесткой рамой и тележечного типа, у первых все движущие оси расположены в жесткой раме. В настоящее время строятся тепловозы преимущественно тележечного типа. Например, ТЭЗ.

n По роду службы тепловозы подразделяются на

грузовые, пассажирские и маневровые,

n а по конструкции — на одно-, двух- и многосекционные.

Магистральные односекционные тепловозы для управления имеют две кабины машиниста; двухсекционные — по одной кабине в каждой секции. У многосекционных тепловозов в промежуточных секциях нет кабин и управление осуществляется из кабин головной секции.

В 1969—1975 гг. промышленность освоила выпуск высокоэкономичных четырехтактных дизелей мощностного ряда от 800 до 6000 л.с, послуживших основой для разработки тепловозов нового поколения 2ТЭ116, ТЭП70, ТЭМ7, 2ТЭ121, ТЭП75, ТЭП80 и др.

ВАГОНЫ

n Вагоном называется единица железнодорожного подвижного состава — колесный экипаж открытого или закрытого типа, оборудованный всеми необходимыми средствами для включения в состав поезда и предназначенный для перевозки грузов или пассажиров.

Современный вагонный парк характеризуется сложностью и многообразием типов и конструкций. Это вызвано необходимостью удовлетворения различных требований при перевозках: защиты отатмосферных осадков, сохранения скоропортящихся грузов, обеспечения комфорта пассажиров и т.д.

Парк грузовых вагонов состоит из универсальных и специальных вагонов. Первые предназначены для перевозки широкой номенклатуры грузов, вторые — для отдельных видов.

n Крытые вагоны служат для перевозки грузов, нуждающихся при перевозке в предохранении от дождя, солнца и снега (хлебные грузы, известь, цемент в пакетах, различные ценные грузы и др.). Парк крытых вагонов в основном состоит из четырехосных вагонов грузоподъемностью 50—62 т.

n Платформы (франц. plate-forme, от plate — плоский и forme — форма) — вагоны без кузова, которые используются для перевозки длинномерных и тяжеловесных грузов. Их строят с невысокими откидными металлическими бортами, приспособлениями для установки стоек. Грузоподъемность платформ последних выпусков — 70—72 т.

n Вагоны специального назначения предназначаются для грузов, требующих особых условий перевозки, например, транспортеры (многоосные платформы грузоподъемностью 130, 180, 230 и 300 т) для перевозки громоздких и тяжеловесных машин и оборудования; вагоны для перевозки скота, живой рыбы, битума, цемента, легковых автомобилей; вагоны, предназначенные для технических и бытовых нужд железных дорог; вагоны-мастерские; вагоны восстановительных и пожарных поездов; думпкары; хопперы.

n Цистерна (от лат. cisterna — водоем, водохранилище) представляет собой резервуар (котел) цилиндрической формы, имеющий в верхней части люки для залива груза, а также для очистки и ремонта котла. В цистернах перевозят жидкие грузы (нефть, керосин, бензин, масло, кислоты и т.д.). Их грузоподъемность в зависимости от числа осей (четыре, шесть, восемь) колеблется от 50 до 120 т.

n Думпкар — вагон-самосвал, так можно перевести это слово с английского. Такие вагоны очень удобны для перевозки сыпучих грузов: угля, песка, щебня и др. Хотя название вагонов — иностранного происхождения, строились они в России задолго до появления думпкаров, например, в Америке. При прокладке железных дорог балласт доставляли в полувагонах с опрокидывающимся кузовом.

n Хоппер — вагон с откидным дном. Кузов такого вагона имеет особую форму: его торцы скошены. Поэтому сыпучие грузы, которые возят в хопперах, разгружаются через открытый люк в полу кузова «самотеком» (см. рис. 22.3). водятся также четырехосные платформы, оборудованные специальными устройствами для установки и крепления контейнеров массой брутто 10, 20 и 30 т.

n Полувагон — наиболее распространенный вид вагонов грузового парка. Они служат для перевозки массовых навалочных, сыпучих грузов, таких, как уголь, руда, кокс, щебень и др. В полу кузова вдоль боковых стен предусмотрены разгрузочные люки, через которые сыпучий груз самотеком разгружается по обе стороны полувагона. Двери нужны для загрузки длинномерных грузов. На дорогах применяют четырех- и восьмиосные полувагоны.

n Изотермический вагон — это холодильник на колесах. Чтобы сохранить качество продуктов при перевозке, внутри вагона поддерживается постоянная температура. В них перевозят скоропортящиеся грузы (мясо, рыбу, масло, фрукты и др.). Кстати, название изотермический (греч. isos) означает постоянный. Старые вагоны такого рода — это вагоны-ледники, в которых для охлаждения продуктов применяли естественный лед (часто с добавлением соли, чтобы понизить температуру). К изотермическим вагонам относятся вагоны-рефрижераторы, оборудованные механической холодильной установкой

n Для перевозки различных грузов, в том числе штучных изделий, домашних предметов и др., используют контейнеры, которые бывают универсальными и специального назначения.

n Каждой из этих групп имеются свои достоинства и недостатки. Универсальные вагоны имеют меньший порожний пробег, но хуже приспособлены для полной механизации погрузочно-разгрузочных работ, и у них в ряде случаев недостаточно используются грузоподъемность и вместимость кузова. Специальные вагоны таких недостатков не имеют, но для них характерен большой порожний пробег, что требует наличия значительного количества таких вагонов.

n По осности (числу колесных пар) вагоны подразделяются на двух-, четырех-, шести-, восьми- и многоосные. Большинство вагонного парка составляют четырехосные вагоны.

n По ширине колеи различают вагоны широкой (более 1435 мм), нормальной (1435 мм) и узкой (менее 1435 мм) колеи. Вагоны России, стран СНГ, Финляндии и Китая строятся для колеи 1520 мм; США, Канады и большинства стран Европы — для колеи 1435 мм.

Пассажирские вагоны подразделяются на самоходные и несамоходные.

n К несамоходным пассажирским вагонам относятся:

вагоны дальнего следования — некупейные и купейные вагоны со спальными жесткими местами, а также купейные со спальными мягкими местами;

вагоны межобластного сообщения используют для перевозки пассажиров на расстояния до 700 км; эти вагоны строят, как правило, с открытыми купе или купейные и оборудуют мягкими креслами для сидения;

♦ в вагонах пригородного сообщения перевозят пассажиров на расстояния до 150 км; пригородные поезда на локомотивной тяге формируют из вагонов с креслами или жесткими местами для сидения;

вагоны-рестораны предназначены для организации питания пассажиров в пути следования;

почтовые — предназначены для перевозки почты;

багажные — для багажа, от вагонов для перевозки пассажиров они отличаются планировкой и внутренним оборудованием.

n Самоходные пассажирские вагоны — это вагоны электро- и дизель-поездов, а также автомотрисы.

Самоходные пассажирские вагоны — это вагоны электро- и дизель-поездов, а также автомотрисы.

n Около 25% пригородных пассажирских перевозок приходится на неэлектрифицированные линии, общая протяженность которых в пригородном сообщении составляет на РЖД 35 тыс. км.

n Дизель-поезд предназначен для перевозки пассажиров в пригородном, межобластном и местном сообщении. Обычная конструкция дизельных поездов представляет собой два моторных (головных) и два или четыре прицепных вагона, находящихся в середине поезда.

n В моторном вагоне поезда, обычно за кабиной машиниста, расположена силовая установка: дизель-генератор (когда вагон имеет электрическую передачу) или дизель и гидравлическая передача. Передняя тележка моторного вагона является ведущей. Ее колесные пары приводятся в движение от дизеля.

Автомотриса (франц. automotrice — самодвижущаяся) состоит из одного или двух вагонов, один из которых моторный. Предназначена для обслуживания пригородных перевозок с малыми пассажиропотоками, а также используется как служебный путейский поезд

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)