АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы проектирования и строительства железных дорог

Читайте также:
  1. D. Последствия для стратегии миростроительства
  2. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  3. V1: Социально-правовые основы природопользования
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. Б-37))Особенности отрасли строительства.
  6. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  7. В) Предотвращение образования бескальциевых силикатных, железных и медных накипей
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  9. Виды фундаментов и особенности проектирования и конструктивного выполнения.
  10. Внуков, основываясь на следующей информации.
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.

n Железнодорожные линии сооружают для освоения новых районов и их природных богатств, для разгрузки существующих грузонапряженных линий, сокращения пути и времени следования пассажиров и грузов. Новые линии могут существенно различаться по своему значению в работе сети железных дорог, размерам и характеру перевозок. В зависимости от этих факторов технические требования и нормы, которыми руководствуются при разработке проектов железнодорожных линий, дифференцированы.

n Трасса железной дороги — пространственное положение продольной оси пути, проходящей на уровне бровок земляного полотна.

n План пути —проекция трассы на горизонтальную плоскость.

n Продольный профиль пути — вертикальный разрез по оси пути. План и профиль определяют положение оси пути в пространстве.

n Прямые и кривые участки — элементы плана линии. Кривые участки возникают при необходимости обхода препятствий, приближения линии к населенным пунктам, стремлении к удешевлению строительства.

n Угол поворота (α-альфа)_— угол между начальным направлением линии и новым ее положением.

n Круговая кривая — это часть окружности радиуса R.

n Переходная кривая —кривая с радиусом от бесконечности до радиуса круговой кривой или наоборот.

n Проектная линия — продольный профиль трассы.Представляет собой развертку трассы на вертикальную плоскость. Элементы (отрезки, плавно соединенные между собой) продольного профиля пути характеризуются крутизной, протяжением и способами сопряжения в месте их соединения. Для поезда, движущегося от низшей точки к высшей, уклон является подъемом, и наоборот, если поезд движется от высшей точки к низшей (спускается), то уклон этого поезда будет спуском.

n Площадка — горизонтальный участок без подъемов и спусков.

n Отметка земли — это высота точки над уровнем Балтийского моря. Отметки земли выписывают на продольном профиле на всех пикетах и характерных точках перелома земной поверхности.

n Черные отметки — отметки на проекте, где требуется выемка или насыть.

n Красные отметки — отметки на проектной линии.

n Рабочие отметки — точки равные разности красной и черной отметок.

n Руководящий уклон — наибольший затяжной подъем на участке, по величине которого устанавливается расчетная масса грузового поезда при одиночной тяге и расчетно-минимальной скорости для данного локомотива.

Высоту насыпи указывают на продольном профиле над проектной линией, а глубину выемок под ней. На продольном профиле указывают грунты, ситуацию местности и типы поперечных профилей земляного полотна.

От крутизны подъема зависит масса поезда, поэтому при проектировании железных дорог стремятся к возможно меньшей крутизне уклонов.

n Уклон кратной тяги — уклон местности значительно превышающий руководящий, не менее перегона, который поезд расчетной массы проходит с несколькими локомотивами. Предельное значение уклона кратной тяги зависит от величины руководящего уклона.

Например, если руководящий уклон линии составляет 0,015, то уклон кратной тяги при двух локомотивах должен быть не более 0,029, а при трех локомотивах — не более 0,040. Длина элементов продольного профиля должна быть, как правило, не менее половины длины обращающихся поездов, принятой на перспективу. При этом под поездом будет одновременно не более двух переломов профиля. Смежные элементы профиля обычно сопрягаются в вертикальной плоскости кривыми радиусом от 15000 до 3000 м в зависимости от категории крутизны уклона

По соотношению руководящего уклона и уклонов местности различают вольные и напряженные ходы.

n Вольный ход — называется участок трассы, на котором средний уклон местности меньше руководящего уклона.

n Напряженный — участок, на котором средний уклон местности больше руководящего или равен ему.

На вольных ходах трассу обычно ведут по кратчайшему расстоянию, а отклонения положения трассы от заданного направления в плане вызываются только необходимостью обхода препятствий (города, заповедники, озера, болота). На напряженных ходах трасса вынужденно следует за рельефом местности, при этом в максимальной степени используется руководящий уклон или уклон кратной тяги. Во избежание превышения допустимого уклона приходится искусственно увеличивать протяженность трассы.

Кроме нормального продольного профиля, для которого принят стандартный масштаб для горизонтальных расстояний 1:10000 (100 м в 1 см), а для вертикальных 1:200 (2 м в 1 см), составляют также сокращенный, схематический, утрированный и сжатый профили.

n Сокращенный продольный профиль строят на основе продольного подробного профиля с повторением его основных данных в масштабах: горизонтальный 1:50000 и вертикальный — 1:1000. Такой профиль служит для общей характеристики подробного профиля.

n Схематический продольный профиль составляют по карте или плану с горизонталями в стадии предварительного камерального трассирования для сравнения вариантов проектируемой линии. За горизонтальный масштаб принимают масштаб карты, за вертикальный — 1:1000.

n Утрированный продольный профиль составляют при проектировании усиленного капитального ремонта пути, вторых путей. Горизонтальный масштаб 1:10000, вертикальный — 1:100 (в десять раз крупнее).

n Сжатый продольный профиль составляют в произвольных масштабах. Он служит для иллюстрации на небольшом чертеже профиля линии большой протяженности.

n Переход элемента профиля одной крутизны к элементу другой крутизны называют переломом профиля. При резком переломе профиля увеличивается давление на путь от проходящих поездов или создается опасная разгрузка отдельных колес подвижного состава.

n Проектно-изыскательские работы на железнодорожном транспорте выполняют специальные институты.

n Общее руководство проектными работами осуществляет Департамент капитального строительства и эксплуатации объектов железнодо­рожного транспорта, в ведении которого находятся специализированные проектно-изыскательские институты, а также региональные проектно-изыскательские институты — Желдорпроекты, выполняющие проектные работы по заказам железных дорог.

n Перед разработкой проекта составляется технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое содержит:

Ø характеристику существующих путей сообщения района,

Ø расчеты строительной стоимости и эксплуатационных показателей различных вариантов.

На их основе выбирают наиболее рациональное направление железнодорожной линии и пункты примыкания к существующей сети; кроме того, приводят соображения об условиях и сроках строительства, о развитии строительной базы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)