АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

D. Последствия для стратегии миростроительства

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  3. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  4. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Виды оружия массового поражения и последствия его применения

35. Как Совет Безопасности, так и Специальный комитет по операциям по поддержанию мира, созданный Генеральной Ассамблеей, осознали и признали важность миростроительства в качестве неотъемлемого элемента для обеспечения успеха операций по поддержанию мира. В этой связи 29 декабря 1998 года Совет Безопасности принял заявление Председателя, в котором он призвал Генерального секретаря „изучить возможности создания структур постконфликтного миростроительства в рамках усилий системы ООН по обеспечению долгосрочного мирного урегулирования конфликтов”. Специальный комитет по операциям по поддержанию мира в своем собственном докладе, выпущенном ранее в 2000 году, подчеркнул важность разработки и определения элементов миростроительства до их включения в мандаты комплексных операций в пользу мира, с тем чтобы облегчить последующее рассмотрение Генеральной Ассамблеей вопроса о продолжении оказания поддержки ключевым элементам миростроительства после того, как комплексная операция подходит к концу.

36. Отделения по поддержке миростроительства или политические отделения ООН могут создаваться в качестве преемников других операций в пользу мира, как, например, в Таджикистане или Гаити, или как самостоятельные инициативы, как, например, в Гватемале или Гвинее-Бисау. Они содействуют упрочению мира в постконфликтных странах, взаимодействуя с правительствами и неправительственными субъектами и дополняя возможную текущую деятельность Организации Объединенных Наций в сфере развития, которая стремится оставаться вне политики, хотя и направляет помощь главным образом в места происхождения конфликтов.

37. Эффективное миростроительство требует активного вовлечения местных сторон, а такое вовлечение должно быть многопрофильным по своему характеру. Во-первых, все операции в пользу мира должны быть наделены возможностями заметно менять жизнь людей в районе действия миссии на относительно раннем этапе деятельности миссии. Руководитель миссии должен иметь право использовать небольшую часть фондов миссии на „проекты, дающие быструю отдачу”, цель которых – добиться реальных улучшений в качестве жизни, с тем чтобы таким образом завоевывать доверие к новой миссии. Координатор-резидент/координатор по гуманитарным вопросам из уже существующей страновой группы ООН должен выступать в качестве главного советника по таким проектам для обеспечения эффективного расходования средств и для недопущения конфликта с другими программами развития или программами гуманитарной помощи.

38. Во-вторых, „свободные и справедливые” выборы должны рассматриваться как часть более широких усилий по укреплению органов управления. Выборы будут успешными только в том случае, если население, оправляющееся от последствий войны, будет отдавать предпочтение избирательным бюллетеням, а не пулям, в качестве надлежащего и надежного механизма, с помощью которого будут находить свое отражение их взгляды на правительство. Выборы должны поддерживаться более широким процессом демократизации и строительства гражданского общества, который включает в себя эффективное гражданское правление и культуру уважения основных прав человека, дабы выборы не были лишь средством подтверждения тирании большинства и дабы их результаты не были ниспровергнуты с помощью силы после ухода миротворческой операции.

39. В-третьих, наблюдатели из гражданской полиции ООН не являются миростроителями, если они лишь регистрируют или пытаются своим присутствием предотвратить факты злоупотреблений или другие неприемлемые деяния местных сотрудников полиции, что соответствовало традиционному и в некоторой степени узкому взгляду на возможности гражданской полиции. Сегодня миссии могут требовать, чтобы гражданской полиции поручались такие задачи, как реформирование, обучение и перестройка местных полицейских служб в соответствии с международными стандартами демократической полицейской деятельности и прав человека, и чтобы гражданская полиция обладала потенциалом эффективного реагирования на гражданские беспорядки и потенциалом самообороны. Кроме того, суды, в которые местные полицейские доставляют предполагаемых преступников, и пенитенциарные учреждения, в которые преступники попадают на основании закона, также должны быть в политическом отношении беспристрастными и свободными от запугивания или принуждения. Когда этого требуют миростроительные миссии, международные судебные эксперты, эксперты по пенитенциарной системе и специалисты в области прав человека, равно как и сотрудники гражданской полиции должны иметься в достаточном количестве для укрепления институтов, занимающихся обеспечением правопорядка. Когда это требуется в интересах обеспечения правосудия, примирения и борьбы с безнаказанностью, Совет Безопасности должен санкционировать выделение таких экспертов, а также соответствующих криминалистов-следователей и судебно-медицинских специалистов для содействия работе по задержанию и судебному преследованию лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений, в поддержку международных уголовных трибуналов, созданных ООН.

40. Хотя такой групповой подход может представляться самоочевидным, ООН сталкивалась в течение прошлого десятилетия с ситуациями, когда Совет Безопасности санкционировал развертывание нескольких тысяч сотрудников полиции в рамках операции по поддержанию мира, но возражал против самой концепции выделения в распоряжение тех же операций даже 20 или 30 экспертов по вопросам уголовного судопроизводства. Кроме того, необходимо лучше понять и проработать современную роль гражданской полиции. Короче говоря, необходимо изменить саму доктрину, касающуюся того, как Организация рассматривает и использует гражданскую полицию в операциях в пользу мира; также необходимо применять обеспеченный адекватными ресурсами групповой подход к отстаиванию принципов господства права и уважения прав человека с помощью экспертов по вопросам судопроизводства, пенитенциарной системы, прав человека и полицейской службы, которые действовали бы сообща скоординированным и коллегиальным образом.

41. В-четвертых, связанный с правами человека компонент любой операции в пользу мира является действительно крайне важным для эффективного миростроительства. Сотрудники ООН по правам человека могут играть ведущую роль, например, в содействии осуществлению всеобъемлющей программы национального примирения. Связанные с правами человека компоненты операций в пользу мира не всегда пользуются той политической и административной поддержкой, которая им нужна, и не всегда их функции правильно понимаются другими компонентами. Таким образом, Группа подчеркивает важность обучения военного, полицейского и другого гражданского персонала по вопросам, относящимся к правам человека и соответствующим нормам международного гуманитарного права. В этой связи Группа дает высокую оценку бюллетеню Генерального секретаря от 6 августа 1999 года, озаглавленному „Соблюдение силами ООН норм международного гуманитарного права” (ST/SGB/1999/13).

42. В-пятых, разоружение, демобилизация и реинтеграция бывших комбатантов – ключ к немедленной постконфликтной стабильности и уменьшению опасности возобновления конфликта – представляют собой такую область, в которой миростроительство вносит прямой вклад в обеспечение общественной безопасности и правопорядка. Однако главная цель разоружения, демобилизации и реинтеграции не достигается, если осуществляются не все три элемента этой программы. Демобилизованные бойцы (которые практически всегда оказываются не полностью разоруженными) будут пытаться вернуться на путь насилия, если они не будут находить законных средств к существованию, т.е. если они не будут „реинтегрированы” в местную экономику. Однако реинтеграционный элемент разоружения, демобилизации и реинтеграции финансируется на добровольной основе, и финансовые средства на эти цели порой намного отстают от потребностей.

43. Разоружение, демобилизация и реинтеграция были элементом по крайней мере 15 операций по поддержанию мира за последние десять лет. Более десятка учреждений и программ ООН, а также международные и неправительственные организации финансируют эти программы. Отчасти потому, что так много субъектов вовлечены в планирование или поддержку разоружения, демобилизации и реинтеграции, эта программа не имеет специально назначенного координационного звена в рамках системы ООН.

44. Эффективное миростроительство также требует какого-то координационного центра для координации многочисленных и разнообразных видов деятельности, связанных с созиданием мира. По мнению Группы, сообщество доноров должно рассматривать ООН как координатора деятельности по миростроительству. С этой целью есть большой смысл в создании в рамках системы ООН объединенного и постоянного организационного потенциала. Поэтому Группа считает, что заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам в своем качестве организатора ИКМБ должен выступать как координатор для целей миростроительства. Группа также поддерживает прилагаемые Департаментом по политическим вопросам (ДПВ) и Программой развития ООН (ПРООН) совместные усилия по укреплению потенциала ООН в этой области, поскольку эффективное миростроительство является, по сути дела, гибридом политической деятельности и деятельности в области развития, направленной на устранение источников конфликтов.

45. Департамент по политическим вопросам, Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ), Управление по координации гуманитарной деятельности (УКГД), Департамент по вопросам разоружения (ДВР), Управление по правовым вопросам (УПВ), ПРООН, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), УВКПЧ и УВКБ, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах и Координатор ООН по вопросам безопасности представлены в ИКМБ; Группа Всемирного банка также получила приглашение участвовать в его работе. Таким образом, Исполнительный комитет представляет собой идеальный форум для формулирования стратегии миростроительства.

46. Тем не менее следует проводить различие между формулированием стратегий и осуществлением таких стратегий на основе рационального распределения труда между членами Исполнительного комитета. По мнению Группы, ПРООН располагает еще неосвоенным потенциалом в этой области, и она в сотрудничестве с другими учреждениями, фондами и программами ООН и Всемирным банком имеет все возможности для того, чтобы играть руководящую роль в осуществлении деятельности по миростроительству. В связи с этим Группа рекомендует, чтобы Исполнительный комитет по вопросам мира и безопасности предложил Генеральному секретарю план укрепления потенциала ООН по разработке стратегий миростроительства и осуществлению программ в поддержку этих стратегий. В этом плане следует также установить критерии для определения того, когда может быть обоснованным назначение старшего политического посланника или представителя Генерального секретаря для повышения значимости и усиления политической ориентации миросозидательной деятельности в том или ином конкретном регионе или той или иной стране, выходящих из конфликта...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)